Современные дети и школьная литература

  «Тимур и его команда» — повесть А. П. Гайдара для среднего школьного возраста, написанная в 1940 году. В 2013-м повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Конечно, для самостоятельного чтения, как учительница объяснит кто такие пионеры? Почему пионеры захватывают заложников, занимаются кемпингом?  Американская демократия предусматривает уголовную ответственность, если родители оставят ребёнка до 14 лет одного в машине и пойдут в магазин без дитя. У них нет даже возможности сходить в магазин для взрослых.
  Ребёнок прочитал только страницу, где девочка 13 лет одна на электричке поехала на дачу в Подмосковье. В наше время такого детям не разрешают. Читать не стал, но даже художественный фильм только до половины посмотрел, дальше стал играть на компьютере, оставив только звук фильма. Чему учит фильм? Помогать взрослым, но в чём помогать? Пройти в следующий уровень компьютерной игры, если у взрослых это не получается.
  У Достоевского и великой русской литературы вопрос, зачем и как живёшь? Духовные искания. Но в компьютерных играх этого нет, значит, и у детей нет, можно им навязать муки духовного искания, но будут ли они от этого счастливее?
Ну, я то, сразу в этом произведении разобрался. Основная драка, из-за ворованных яблок. Откуда яблоки, из Библии Ева дала Адаму. У античных богов, золотое яблоко, которое досталось Афродите, стало причиной Троянской войны. Автор показал библейское и античное яблоко в реалиях социалистического мира. Его внук был Премьер министром, совсем, не по-пионерски поделил богатства страны. Правнучка, вообще, отказалась от гражданства России, уехала к украинским националистам.
  Нечего сказать сыну. Не читает «Тимур и его команда», ну и пусть не читает. Министр Образования то же не читал, а то бы с любовью к детям относился, отменил бы ЕГЭ. Детям надо помогать, а не требовать «тупого» запоминания, не нужной информации. 


Рецензии
Сейчас пионерские галстуки стали трехцветными: белый, синий, красный...
Хоть воспитание-отрядной привязанности. И знают ли теперь школьники, кто такое ТИМУР?

Софья Хрусталёва   14.04.2016 00:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.