Современные дети и школьная литература
Ребёнок прочитал только страницу, где девочка 13 лет одна на электричке поехала на дачу в Подмосковье. В наше время такого детям не разрешают. Читать не стал, но даже художественный фильм только до половины посмотрел, дальше стал играть на компьютере, оставив только звук фильма. Чему учит фильм? Помогать взрослым, но в чём помогать? Пройти в следующий уровень компьютерной игры, если у взрослых это не получается.
У Достоевского и великой русской литературы вопрос, зачем и как живёшь? Духовные искания. Но в компьютерных играх этого нет, значит, и у детей нет, можно им навязать муки духовного искания, но будут ли они от этого счастливее?
Ну, я то, сразу в этом произведении разобрался. Основная драка, из-за ворованных яблок. Откуда яблоки, из Библии Ева дала Адаму. У античных богов, золотое яблоко, которое досталось Афродите, стало причиной Троянской войны. Автор показал библейское и античное яблоко в реалиях социалистического мира. Его внук был Премьер министром, совсем, не по-пионерски поделил богатства страны. Правнучка, вообще, отказалась от гражданства России, уехала к украинским националистам.
Нечего сказать сыну. Не читает «Тимур и его команда», ну и пусть не читает. Министр Образования то же не читал, а то бы с любовью к детям относился, отменил бы ЕГЭ. Детям надо помогать, а не требовать «тупого» запоминания, не нужной информации.
Свидетельство о публикации №216032402101
Хоть воспитание-отрядной привязанности. И знают ли теперь школьники, кто такое ТИМУР?
Софья Хрусталёва 14.04.2016 00:23 Заявить о нарушении