Повышение цен на провольствие

Уже давным давно наболевший вопрос о постоянном повышении цен на продукты питания, непродовольственные товары на всей территории России. Становится очевидно, что российское правительство по факту не проводит никакой политики направленной на поддержку и развитие экономики, не принимает мер по ее укреплению и стабильности. Более того, складывается впечатление, что у нас в стране вообще никакой рыночной экономики не существует, поскольку довольно трудно логическим путем понять на каком экономическом основании повышаются цены практически на все группы товаров, да и еще одновременно. Как могут за кратчайший период одновременно подорожать мясные изделия, подсолнечное масло, макароны, бакалейные изделия, табачная продукция, алкогольные напитки? При этом необходимо учитывать, что производство и переработка этих товаров осуществляется абсолютно по разному.
Напротив в средствах массовой  информации политики и журналисты красиво и грамотно рассказывают о экономическом кризисе, падении курса рубля по отношению к доллару США и цен на нефть марки Brent. СМИ каким-то образом находят причинно-следственную связь всех этих экономических процессов с ростом цен на все продукты питания. Вспоминается программа «Нефть в обмен на продовольствие» , которая проводилась в Ираке, когда нефть можно было обменять на продукты питания.
Проблема еще состоит в том, что постоянное повышение цен на продовольствие оказывает негативное психологическое воздействие на население, поскольку уровень зарплат в стране довольно низкий. У людей появляются отрицательные мысли, они начинают испытывать гнев, отчаяние и обиду. В особенности это отражается на населении с низкими доходами, пенсионерах, не имеющих возможности работать.
Получается, что потребительская корзина, которая рассчитывается государством на год с целью определить прожиточный минимум - просто миф, созданный для успокоения людей. После каждого повышения цен в предприятиях торговли, гражданам приходится каждый раз урезать свой бюджет и ограничивать список покупок, покупать продукты питания с более низким качеством, что в последствии может нанести вред здоровью.
   


Рецензии