К Хойяму

из раннего

Под нежные речи ты многих ласкал,
Колодцем в пустыне лишь жизнь иссыхала.
Так сердце, своё никому не отдав,
В конце ты сказал, - лучше быть одиноким,
Чем жить с кем попало.

Ты прав, не делив этой жизни цветы,
Ведь после и горечь придётся узнать,
Прожить как-нибудь и в конце лишь понять,
Яд поровну выпит, а тлен только ты.

Ты прав был мудрец, но беда видишь в том,
Что слишком уж поздно мы всё понимаем.
Ошибки других не доходят до нас.
А если дойдут, то коснутся лишь глаз,
Как свет от звезды, что тебя не застала.
А разум уж прах, печален и тих,
Что жизнь пролетела не так, как хотелось.

Но только влюблённые пусть не смеются,
А откроют глаза, ведь мы знаем с тобой,
Что ждать уж не долго,- они обожгутся.               
Я твоими устами хочу им сказать,               
Чем есть, что попало лучше уж голодать.
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →