Игорь Ляпин. А вечности в запасе нет

   Отдельной главой хотелось бы рассказать об известных жителях города Никополя. Наш край богат не только полезными ископаемыми, металлургическими предприятиями, плодородной землей и щедрыми урожаями. Наша земля богата талантливыми людьми. Живописные пейзажи, прекрасную природу края, особенно весной, когда цветут каштаны и акации, когда город укрывается белым цветом цветущих садов, воспевали в своих стихах никопольские поэты Игорь Ляпин и Григорий Биленко.
   Знаменитый и известный не только на Никопольщине (Днепропетровская область), но и на просторах всего бывшего Советского Союза, поэт Игорь Иванович Ляпин родился в 1941 году на Урале в городе Каменске-Уральском, вырос на Украине, в городе Никополе. Работал на Южнотрубном заводе, учился в Металлургическом техникуме. Закончил Литературный институт имени А.М. Горького. Работал редактором, заведующим отделом поэзии в различных издательствах. Занимался переводами кавказских поэтов. Расул Гамзатов низко кланялся своему русскому коллеге. Первую книгу стихов «Междуречье» издал в 1973 году. Потом были книги «Живу тобой», «Не вешние воды», «Линия судьбы», «Избранное», «Ее зовут Россией», «А вечности в запасе нет» и другие издания.
   Игорь Ляпин – лауреат премии Ленинского комсомола, Всероссийской литературной премии «Сталинград». Много лет был первым секретарем Союза писателей России. В 2005 году после тяжелой болезни перестало биться сердце замечательного поэта и мужественного человека Игоря Ивановича Ляпина. В своих заметках он писал: «Украина – это и моя родина… Это мой Никополь. Это детство и юность. Это школа с учителем в старенькой гимнастерке, техникум, до которого добирался на рабочем поезде. Старая площадь, на которой три столетия назад Богдан Хмельницкий был избран гетманом Украины. Это возрожденный из руин Южнотрубный завод с его горячими печами, грохочущими прокатными станами и, несмотря ни на что, романтичными ночными сменами. Днепр, речка Лапинка, плавни с ивами в два обхвата, рыбацкими кострами. Первое литературное объединение при городской газете. Сотрудник газеты, известный журналист Олесь Корниенко. Милый Александр Сергеевич! С каким сочувствием и любовью он смотрел на нас! Украинский писатель Степан Чернобривец – первый, кто рассказал мне о Литературном институте. Отслужив в армии и уже будучи студентом этого института, я скучал за родным городом. Беленькие хатки-мазанки под соломенными или камышовыми крышами так и стоят перед глазами. Потом ко всему этому добавились отцова могилка и постаревшая мать. А еще добавилась граница». С болью в сердце Игорь Ляпин напишет такие строчки:
     Отныне Украина
     России – не сестра.
     Не выразить словами,
     Куда нас завели.
     Мы больше не славяне –
     Хохлы да москали.
   Таким он был, Игорь Ляпин, настоящий поэт и гражданин, никопольчанин и москвич, человек с большим сердцем, которое сумело вместить в себя Украину и Россию.
(Отрывок из книги «Музеи Приднепровья», вышедшей в 2012 году).


Рецензии