Моя Юрмала -Пумпури 1982

Моему малышу шёл 7-ой месяц. И идея побыть на даче в июле была превосходной. Свекровь работала в проектном строительном институте и получала комнату в 2-х этажном доме на взморье в Юрмале. Рядом строился  пансионат с вишнёвой стеклянной облицовкой. Домик был деревянным с печным отоплением. В нём проживало несколько семей. На верху была общая кухня.Я очень удивилась и потом поняла, почему на столах ничего не было.
 Погода в июле была знойная, в общем, повезло. Море отделялось дюнами и соснами от дома.
Малыш спал в коляске, на свежем воздухе, когда я управлялась с постирушками или готовила еду.
 Воздух был прогрет знойным солнцем, пронизан запахом моря и сосен. Да, но это был не тот запах горячего песка и смолы сосен, как у меня на родине, на Волге, который я очень любила.  Раскалённый воздух был по другому знойным в сосновых рощах, и Волга освежала и отрезвляла от жары.
Около моря было всегда свежо.
 Я приготовила размораживать кусок мяса на столе и через некоторое время вернулась на кухню, застав такую картину. По столам скакала пара мышей, их явно интересовал единственно-открытый кусок мяса. Обычно я визжала при виде мышей, но тут меня посетил такой гнев. Схватив кухонное полотенце, стала разгонять всех мышей. Грохоча вдогонку по столам, я выскочила в коридорчик. Настигла одну мышь, которая почему-то медлила около печки исчезнуть в щёлке. Я почувствовала, что побеждаю и обязательно стукну хоть одну обнаглевшую мышь, ведь все остальные мыши с топатом, гроханьем от меня удрали.
Но тут за ней не бежал, а катился, как мячик, мышонок, он не успевал за матерью. Он оказался в настоящей опасности. И тут я увидела пронзительные, как круглые пуговки, глаза мыши. Остановившись около норки, с ужасом на меня глядела. Она была досягаема моему удару.
 Приглядевшись к её мышонку, я вдруг ,как ручей, рассмеялась. Из-за того, что мышонок объелся материнского молока, он не мог нормально убегать. Живот у мышонка был больше головы и был похож на мячик. Его лапухастые ушки, лапки и мордочка попеременно мелькали, так-как живот катился самостоятельно со своей скоростью, и быстрее мышонок ничего не мог поделать. Мышь дождалась своего любознательного сыночка и, успокоенно, взлянув на меня, скрылась с ним под печкой- голландкой.
Мышонок был уморительно смешной. Продолжая посмеиваться, я простила всех   мышей за их наглость на кухне и срочно убрала съесное со стола, так как время для приготовления пиши ещё не наступило.


Рецензии