Права человека. Почему так сложно?

Потому что гармония не бывает однобокой. Однокрылая птица  – это существо с грустными глазами. Несчастное и изуродованное.

Права человека – это лишь одно (второе) крыло.
А первое крыло – обязанности человека!

Общая словесная формула социальной ЖИЗНЕННОЙ гармонии ПРОСТАЯ: человек должен иметь ОБЯЗАННОСТИ и права!


Есть много проявлений «двойственности». Упорядоченность и Хаос. Свет и тьма. Небо и земля. Два магнитных полюса. Правостороннее и левостороннее движения  частиц в микромире.
Жизнь и смерть. Вера и безверие. Добро и зло. Любовь и ненависть. Добродетель и себялюбие. Обязанности и права. Соборность и индивидуализм (Мы и я).

Очевидно, эти противоположности – являются фундаментальными основами мироустройства. Смерть – это остановка перед метаморфозом. Жизнь – это движение. Но движения не будет, если оно идёт в одну сторону и с постоянной скоростью. А колебательный процесс – зрим, ярок и позволяет состояться всем перечисленным в предыдущем абзаце качествам.

ПОЧЕМУ, говоря о «правах человека», политики забывают о ПЕРВОЙ составляющей необходимого наполнения человека: о его обязанностях?!
Потому что современная социальная жизнь людей – не праведная!
И она не может быть праведной без религиозного осмысления.

Об этом почему-то не говорят политики. (А люди религиозные? Устали быть навязчивыми?) Не слышал я ПРОСТЫХ ДОВОДОВ ВЕРЫ ни на телеканале СПАС в передаче с участием Нарочинской Натальи Михайловны, ни во вчерашней передаче (25.03.16) «Время покажет» на тему о европейских ценностях.

                * * *
Необходимость прибегнуть к религиозным объяснениям основ мироздания, (которые изложены в Законе Божьем давным-давно) – вынужденная.
Но любые ДРУГИЕ объяснения, обладают общим (и губительным) недостатком: все они изворотливо СЛОЖНЫЕ. А в словесной изворотливости и изощрённости всегда с лёгкостью и насмешкой будет преуспевать (над человеком и его разумом) противник Бога!

Мир, созданный Творцом, требует ставить на ПЕРВОЕ место Упорядоченность, Свет, Небо, Веру, Добро, Любовь, Добродетель, Обязанности. Жизнь.

А,  значит, забыв (начисто!) об ОБЯЗАННОСТЯХ человека и возвеличивая его права, мы помогаем противнику Бога, изгнанному из духовного мира светлых ангелов. Этот противник, обладающий (как все ангелы) более высоким умом в сравнении с разумом человека, согласился с заменой ИМЕНИ Люцифер (светоносный) на кличку «князь тьмы» (лукавый), лишь бы быть на том же уровне, где обитают «боги» (помощники Творца духовного мира). Но не рядовым помощником! Его ум слишком изощрённый, чтобы быть в числе многих. И он согласился быть низвергнутым «во ад», лишь бы стать ГЛАВНОЙ противостоящей силой Богу!  Поэтому именно "гордыню" - вера считает основным грехом.
 
Хорошо, скажет читатель: а что же - Сам Бог? Почему Он не уничтожил в зародыше будущего противника?
Да потому, что все ангелы Духовного мира (заметим, созданные Богом  задолго до мира реального, земного), были творениями Самого Бога. И всем им была дарована свобода воли – верить Богу, или сомневаться в Нём.
Зачем?! – логичный человеческий вопрос!
Не потому ли, что подневольный ум – может только КОПИРОВАТЬ, но не творить! (Нужны ли такие помощники Богу?! Это – слуги, а не помощники.)
А творить можно только с ЛЮБОВЬЮ! Самоотверженно! Именно поэтому –  Бог - это абсолютное знание (не ум, а знание!), и любовь!

Значит, Богу надо доказать своему творению неправоту ума (пусть высокого!), но лишённого добродетели, любви. Это – божественная Забота!
И Бог создал мир иной – реальный, земной, в котором в отличие от духовного мира, жизнь коротка, пища добывается трудом «в поте лица», а разум обретается в течение короткой жизни. Методом наблюдения за божественной природой, обретением собственного опыта и опыта коллективного с помощью СЛОВА. И ещё – усвоением мудрости предков при обучении словом и ВЕРОЙ.

Всё живое в реальном мире имеет душу. Она семя ЖИВОЙ природы.
Душа человека особая. При создании человека Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни» (Быт. 2-7). И дал этой душе свободу воли – верить Богу, или сомневаться в Нём. (Как  ангелам духовного мира). Позволяя человеку, живущему праведно, стремиться к образу и подобию Отче нашего.

Значит, у Бога есть надежда вырастить в естественных условиях живой природы высокий светлый разум, обращённый к божественной природе с любовью. И, «наполнив землю», стать её достойным «владыкой». (Быт. 1-28). 

Когда эта светлая надежда Бога состоится, исчезнут тёмные надежды изощрённого лукавого ума. 
С тех пор и идёт борьба Бога с лукавым. И поле битвы их – души человеков! 
Значит, душа человека – часть духовного мира. А сам человек – это надежда Бога.
Пусть разум человека менее совершенный, чем ум ангелов. Но в расцвете юности – человеку дана возможность ощутить райское блаженство любви в той мере, на какую ОН СПОСОБЕН. Любовь к своей половине, а потом к своим детям, к народу, ко всему живому и неживому, но СВЯЗАННОМУ в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. 

Вступить на путь подобия и образа Бога, значит, строить праведную жизнь, выполнять свой жизненный ДОЛГ (продолжая себя в детях) и в ОБЯЗАННОСТИ воспитывать их достойными Жизни, дарованной нам Богом.
В обязанности дать имена всем земным тварям (Быт. 2-20),  то есть понять суть живую! В обязанность постигать по мере своих сил гармонию природы.
 
Тогда у человека появится ПРАВО на РАДОСТЬ в со-творчестве с окружающей природой. Помогая, по возможности, братьям нашим меньшим, всему живому на земле. Помогая Богу в Его надежде!

И тогда, возможно, в мире Божьем вместо зла останется только необходимость управляемого противодействия, поддерживающего колебательный жизненный процесс.

А пока человеку нужно знать свои «обязанности и права». И обретать радость праведного творчества. Отворачиваться от умственных изощрённостей, заменяя их верой в божественные заповеди праведной жизни.

(А если приехал в чужую страну, ОБЯЗАН жить по её Нормам и уставу, уважая её веру и законы! Ожидая, что в будущем все люди будут жить по единым Нормам жизни.) 

И всё станет просто. А жизнь – интересной, радостной, угодной её Творцу!


Рецензии
Юрий, я бы сказал, что у Вас это не столько философия, сколько просто человечески правильный взгляд на жизнь.
Политика - всегда обман, права человека для политиков - одна из вывесок, под которой им удобнее добиваться своих целей. А цель их всегда одна - власть и деньги. Но реальные права человека - не пустое понятие, слишком часто человека хотят поработить, и за свои права приходится бороться. Мудро сказано, сейчас точно не помню кем (может быть, Достоевским): "Я не хочу такого общества, где бы мне было нельзя делать зло, я хочу такого, где мне всё можно, но чтобы я сам не хотел зла".

Владимир Алисов   16.03.2018 15:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!
"просто человечески правильный взгляд на жизнь" - это и есть естественная ЖИЗНЕННАЯ философия!
Вы подарили мне сегодня доброжелательный заряд душевной бодрости!

Ещё раз спасибо!

Юрий Анников 2   16.03.2018 18:54   Заявить о нарушении
Да, но, Владимир, без "Вы". Пожалуйста! Об этом я ПРОШУ в 5 пункте моего резюме.

Юрий Анников 2   16.03.2018 19:25   Заявить о нарушении
Совсем забыл, привычка. Недавно был об этом разговор на одном сайте, и некоторые участники говорили, что им даже как-то неловко писать "Вы" с большой буквы. Я удивлялся, зачем этому придавать такое значение - раньше вроде бы так было принято по правилам.

Владимир Алисов   16.03.2018 19:59   Заявить о нарушении
На эту тему проще всего ответить, вспомнив басню И.А. Крылова "Кукушка и Петух".
Ну, представим, я хочу считать себя человеком с нормальным чувством собственного достоинства и хочу считать таким же человеком своего собеседника. А он мне начинает льстить. Мне, разумеется, неловко. И я в недоразумении: он что, ТРЕБУЕТ чтобы и я ему льстил?! Значит, я в нём ошибся?
Оказывается, нет, не так: он просто ПРИВЫК льстить, "оболваненный" рекламным воспитанием. Значит, сама базарная атмосфера общества отравлена духом лести!
Поэтому "нормальные люди" должны чураться подобострастия.

Юрий Анников 2   16.03.2018 22:18   Заявить о нарушении
Я понимаю ваш подход и в принципе согласен. Но в целом в нашем обществе преобладает хамство, поэтому избыток вежливости был бы лучше, чем её недостаток. (Лучше, чтобы формально улыбались, чем откровенно матерились).

Владимир Алисов   16.03.2018 22:39   Заявить о нарушении
Доброе утро, Владимир!
А не будет ли РАЗДРАЖАТЬ хама избыток вежливости? И имеет ли смысл разрабатывать нормы общения с хамствующими особами? Наверно, следует молча покинуть их общество? Правда, если хамят не в твой адрес, а в адрес человека, который нуждается в твоей защите..., тогда надо действовать по обстоятельствам, включая холодный разум.

Юрий Анников 2   17.03.2018 07:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.