Манифест и легитимность Земского совета Эстонии

20-21 февраля 1918 г. Земский совет Эстонии по сути потерял власть, т.к. нарушил присягу из-за сотрудничества с немецкими оккупантами. Это произошло после того, как по решению представителей Ляэнемааской уездной управы, Хаапсалуской горуправы и офицеров полка под командованием полковника Эрнста Пыдера, которые подчинялись Земскому совету Эстонии, утром 21 февраля был сдан без боя город Хаапсалу.[1] А затем с немцами было подписано двухстороннее соглашение.[1]

Как это произошло и почему многие эстонские историки, описывая события тех дней, преподносят обыкновенное предательство собственной власти как героический поступок? Вместо борьбы против немецких оккупантов Земский совет Эстонии помог им быстрее оккупировать Эстонию. А ведь именно от немецкой оккупации Эстония и пострадала больше всего, что признают [6] и сами эстонцы. Получается как в сказке о голом короле – на словах одно, а фактически совсем другое.

Технология этого предательства такова – в разных городах Эстонии сперва осуществляется мятеж (переворот), а затем город или населённый пункт сдаётся без боя немецким оккупантам. После этого власти заключают двухстороннее соглашение (как это произошло в Хаапсалу (Гапсаль)) с оккупантами, информируют их как лучше дальше действовать – куда наступать. Сами же эстонские войска (так называемые национальные части) используются немцами в качестве охраны – то есть идёт прямое сотрудничество с оккупантами. Так происходило в разных городах в момент захвата немцами Эстонии (подробно об этом написано в статье – «Эстонские силы в период немецкой оккупации 1917-18 гг.»)

Показательным примером этой технологии являются действия полковника Эрнста Пыдера, который 21 февраля 1918 года в г. Хаапсалу первым публично огласил о появлении независимого Эстонского государства.[1] Сам город Хаапсалу в это время (в 8 часов утра 21 февраля) был уже сдан без боя. Перед этим - в ночь на 18 февраля в штаб немецкого губернатора Моонзундских островов в Куресааре (Аренсбург) из Хаапсалу прибыли два «представителя» из 1-го Эстонского полка и от имени командира полка (полковника Эрнста Пыдера) заявили, что при переходе немцев в наступление полк «по ликвидации некоторых ненадежных элементов подчиняется немецкому командованию»[4], и посоветовали с переходом Северного корпуса на материк вести наступление не на Пярну, а на Таллин. (интересно, что: 12 марта 1918 года, когда Эстония уже была под властью немцев, Эрнсту Пыдеру было присвоено звание генерал-майора. Как такое произошло – загадка.)

Другой пример технологии предательства связан с Ревелем (Таллином). В ночь на 25 февраля 1918 года в Пяэскюла (недалеко от Ревеля (Таллина)) члены Земского совета Эстонии (Комитет спасения) согласовали план совместных действий с немецким генерал-лейтенантом бароном фон Зекендорфом.[2][5] В это время в порту Ревеля ещё шла эвакуация кораблей, которая закончилась только утром 25 февраля.[3]

Интересен также тот факт, что на Парижской мирной конференции в январе 1919 года представители Эстонии, проводя разъяснительную работу, особо подчёркивали среди прочего, что - «эстонцы активно противостояли германской оккупации 1918 г.» [5/стр.186]

P.S.
Смотрите также статью: «Проект ЭР100 и Хаапсалу. Исторические коллизии.», Бартини - http://www.proza.ru/2018/02/20/1599



Литература:
1. Аго Паюр, «Рождение манифеста о независимости Эстонии», 1962 г..
2. Л. М. Воробьёва, «Прибалтика на разломах международного сотрудничества», М, ФИВ, 2013, ISBN 978-5-91862-016-8, стр.445
3. Черепанов Александр Иванович, «Под Псковом и Нарвой (23 февраля 1918 г.)», М, Воениздат, 1956 г..
4. Гуго Каупишь, «Освобождение Лифляндии и Эстландии (с 18.2 по 5.3)», Ольденбург, Издательство Шталинг, 1918 год, (В описываемый период автор являлся начальником оперативного отдела (1-й офицер Генерального штаба) 8-й армии).
5. Мати Граф, «Эстония и Россия 1917—1991: Анатомия расставания», Таллин, 2007 г., изд. Арго, ISBN: 978-9949-415-98-4, стр. 102
6. «1918 – 1928. Государственное Собрание – народу Эстонской Республики», Вышгород (Таллин), 24 февраля 1928 г., Президиум Государственного Собрания.


Рецензии