Почему супруги становятся похожими

Считается, что долго живущие вместе супруги становятся похожими друг на друга. Это подтверждают результаты нескольких исследований, проведённых в разных странах.

Например, выяснилось, что когда люди встречаются впервые, они прежде всего обращают внимание на лица друг друга. Это одна из причин схожести.

На странице https://www.nkj.ru/archive/articles/17607/ (Наука и жизнь, статья «Любовь с первого взгляда») сообщаются следующие результаты.

В университете Венесуэлы в 2004 году Лилиана Альварес и Клаус Яффе сфотографировали 36 случайно выбранных семейных пар, затем разрезали каждое фото на две части, перемешали половинки и попросили случайно отобранных добровольцев «восстановить» семьи. Оказалось, что испытуемые правильно собирали семейные пары вдвое чаще, чем если бы тасовали половинки фотографий случайных людей.

В другом исследовании фотографии корректировались цифровым способом: их немного изменяли так, чтобы черты лица или его овал сделались отчасти похожими на лица участников опыта. Последних, не подозревавших о цели эксперимента, просили выбрать из пачки фотографий наиболее симпатичные им лица. В большинстве случаев испытуемым нравились лица, похожие на их собственные.

Вторая причина – многие достаточно долго живущие вместе пары постепенно приобретают одинаковую мимику, жесты и интонации, что увеличивает сходство.

Но удивительная схожесть бывает и у молодых влюблённых.

Английская портретистка Сьюзи Малин в книге «Любовь с первого взгляда» привела фотомонтажи, где слева половинка лица женщины, а справа — половинка лица мужчины, и результат смотрится довольно убедительно.

Следующая причина открыта генетиками. Влечение друг к другу определяется генами, находящимися в шестой хромосоме.

По некоторым данным, наилучшие и самые прочные семейные пары образуют люди с наибольшими различиями этих генов.

Некоторые исследователи считают, что чем разнообразнее гены, полученные от родителей, тем здоровее ребёнок. Люди бессознательно определяют эти гены по запаху тела. А вот собаки ощущают этот запах сознательно.

Поэтому женщину чаще тянет к мужчине, запах которого сильно отличается от её собственного.

Но есть и другие причины, некоторые из которых нематериальны.

Например, люди встречались в прошлой жизни или даже в нескольких прошлых жизнях. Отсюда произошла поговорка: «Браки заключаются на небесах».

Возможно также, высшие силы заранее, ещё до рождения людей, решают соединить их в любовном союзе по неизвестным нам причинам.


Рецензии
День добрый, Александр! Очень много супружеских пар, действительно, похожи между собой, поэтому затруднительно определить на кого похожи рожденные от таких пар дети. Всегда об этом думала, а Вы хорошую статейку об этом написали. Всего Вам наилучшего.

Ирина Алешина   10.12.2016 17:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.