Лучше с покоем горсть иметь

               
               
                4
И лучше мёртвым, чем живому
В слезах от сильного страдать.
Нет  утешителя под Солнцем,
Просвета в суете не увидать.

Блаженнее живых и мёртвых,
Кто не рождён, тот зла не видел.
Я видел муки угнетённых.
Кто не рождённого б  обидел?

Ленивый плоть свою съедает,
Кто трудится, и есть успех,
Но зависть от успеха возникает,
И это суета сует!

Лучше с покоем  горсть иметь,
Чем пригоршню с томленьем духа!
Живёт один, другого нет,
И для кого трудиться нужно?

Работал кто «в поте лица»,
Жаждал богатства ещё больше
Трудам великим нет конца,
И на душе его всё горше!

Живёт один, нет сына, брата,
Но ненасытно его тело,
И жаждет нового богатства.
В том суета, плохое дело!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →