Логарифмические ножницы

Вселенная по теории Хартмута Эрвина Хорста Мюллера Global Scaling логарифмична, а наше абстрактное зачаточное мышление линейно. Мы непокобелимо убеждены, что «дважды два – четыре». Поэтому мы всегда либо завышаем, либо занижаем, либо опережаем, либо опаздываем. В итоге искренне хотим как лучше, а получается как всегда. По закону Черномырдина. И это держит нас в страхе (стресс), кажется нам чудом. Проявлением  волшебства. Хотя «каждому школьнику известно, что чудо, то есть нарушение законов Вселенной, невозможно» (Макс Карл Эрнст Людвиг Планк). И мы или смиряемся и становимся жертвой религиозных мошенников всех мастей (перепишите на меня свою квартиру), или начинаем искать виноватых. И, что самое удивительное, всегда успешно находим. Для мужа – это жена или теща. Для жены муж. Для граждан обывателей – чиновники. Для чиновников – преступные граждане. Для России – Америка, «тлетворное влияние Запада», «голубые в желтом доме», «Аннусра», «Эгил», «бендеровцы», «фашисты», «укропы». Для «укропов» «москали», «коммуняки», «колорады». Для Запада и Америки – «русские идут».  Для террористов – весь мир. И пошло, поехало. Войны, террор, всемирный «джихад», «Аллах Акбар», «антитеррористические операции», коррупция, развод и девичья фамилия!

А причина всей этой кутерьмы и «неисповедимости путей господних» сугубо научна – «логарифмические ножницы».

И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не преодолеем свои природные лень и зазнайство и не изучим скрупулезно теорию Global Scaling. То бишь, не научим свое сознание ЛОГАРИФМИРОВАТЬ!

И тогда, между прочим, пути господни станут исповедимы. Еще как исповедимы! Господь не дурак. Он изучил теорию GS как «отче наш». Потому как нет главнее законов, чем законы Природы.


КЛУБ GLOBAL SCALIN
ПРОВОДИТ ЗАНЯТИЯ КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ   
с 18.30 до 20.00,
в  исследовательском зале на 2 этаже научной библиотеки Томского государственного университета,
в аудитории № 3.
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

АННОТАЦИЯ

Вселенная – аналоговый компьютер. Global Scaling анализ – математический алгоритм работы на этом компьютере.

27.03.16


Рецензии
Ну, логарифмических (и, соответственно, экспоненциальных) зависимостей давным-давно известно великое множество. Вся химическая кинетика суть экспоненты. И что с того? Есть полно и гиперболических связей, и вообще, порывшись, можно почти под любую функцию найти соответствующее ей природное явление - недаром математика так востребована. Попытки же всё и вся свести к единому в математическом смысле описанию кажутся мне сходными с утверждением одного из героев Максима Горького: "Все болезни происходят от дурного воздуха в животе!"
Может быть, я неверно понял суть идей автора - но я старался, видит бог.

Алексей Степанов 5   18.10.2017 21:27     Заявить о нарушении
Натуральный логарифм – это всего лишь алгоритм привязки! Привязки чего? Уравнения резонансных частот или цепной дроби спектра квинт, а не любых «природных явлений»! Привязки к чему? К физическим параметрам протона! Почему протона? Потому, что по массе на 99,9 процента из этой элементарной частицы состоит вся материя Вселенной! И таких вопросов у Вас будет еще великое множество. Например. Почему натуральный? Почему резонансных? Почему цепной дроби? Почему квинт? И так далее и тому подобное. Причём, ответ на каждый вопрос порождает множество новых. Кстати, это хороший пример логарифмического скейлинга, так же как и ваш шикарный пример с химическими кинетиками. Чтобы не тянуть из меня жилы и не затягивать нашу дискуссию на долгие годы, потому как Вы, судя по вашим замечательным произведениям, человек дотошный, честный, упрямый и к тому же не зазнайка, Вам лучше почитать и не по диагонали мою монографию. Алексей Кутмин «Эпигенетический резонанс». Сайт www.morebooks.de. Только тогда, не смотря на ваши энциклопедические знания и недюжинный интеллект, вы сможете понять суть идеи и увидеть за деревьями лес. По моим же коротким заметкам, сколько бы Вы не старались, это не получится, «видит бог». Это не обязаловка, а лишь добрый совет. Цель моих заметок – просто привлечь внимание к проблеме. Теперь про идею. Эта идея не моя. Идея Хармута Эрвина Хорста Мюллера. Я здесь ни при чём, скромно стою в сторонке и лишь использую ее для своих научных разработок. Теперь про возможности математики. Они не безграничны. Попробуйте, например, математически описать собственные колебания гитарной струны. Пилообразные колебания. Слабо? Подробно об этом есть в моей монографии. И про спертый воздух в желудке – тоже не однозначно. Сероводород - это самый первый мощный эшелон антиоксидантной защиты организма, который гасит все радикалы. Так что можно и обхихикать, а можно и подумать. Подумать иногда бывает полезней. Но это уже другая тема.
С почтением, Алексей Кутмин (дата рождения 08.12.1953).

Александр Аливкин   24.10.2017 13:47   Заявить о нарушении
Добро, постараюсь поискать и почитать - но не уверен, что осилю, все же с математикой у меня довольно туго, по крайней мере, с той, что выходит за пределы линейных диффуров.
Что до пилообразных колебаний гитарных струн, то, представьте себе, недавно читал по этому поводу кое-что, и даже видел видео-демонстрации с соответствующими аудио, чтобы услышать, как и почему меняется тембр в зависимости от способа звукоизвлечения. Но это - мои личные тараканы, сызмальства "болею" гитарной классикой. Могу подкинуть ссылки на чудесные образцы исполнительства. Не пожалеете)

Алексей Степанов 5   24.10.2017 17:15   Заявить о нарушении
Алексей, математических сложностей в моей монографии нет. Она доступна даже старшекласснику. Сложности есть у Хартмута, так как он увлечён математикой и физикой. В ютубе есть его семь лекций, но их понять мудрено. Чтобы облегчить процесс понимания и приблизить к биологии я и написал свои.
За ссылки на тембры буду признателен. Тембры – это тоже классический пример скейлинга.
Если не секрет, укажите точную дату вашего рождения.

Александр Аливкин   26.10.2017 13:39   Заявить о нарушении