Сомнения в контакте

 Для этого выступления, председателя высшего законодательного совета, была выбрана площадка, воспарившая на высоте 500 метров над поверхностью. Сами жители, называли свою планету «Сияние», так как почва содержала крупицы алмазов и золота, и свет трех звезд, отражаясь в этих крупицах, порой создавал причудливые голографические изображения в воздухе. Но сегодня все эти изображения были нещадно затоптаны миллионами ног существ, собравшихся увидеть и услышать небывалую новость. Существа называли себя – «Суспами», что означало – существо способное.
 Председателю не надо было надрывать голос или пользоваться какой-то аппаратурой. Все, кто находился в пределах пяти, десяти километров, могли прекрасно его видеть и слышать. Можно назвать это телепатией, но скорее, это очень острое зрение и слух любого здорового суспа. А мозг существ сам преобразовывал картинку и звук таким образом, что казалось, будто председатель находится в паре десятков метров от них.
 Это была главная законодательная площадь планеты. И сегодня, а точнее в эти сутки, потому как дня и ночи тут не было, здесь яблоку негде было упасть. Яблок тут тоже не было. Были плоды, по вкусу отдаленно напоминавшие яблоко и одновременно клубнику, и назывались «звездии». Они росли как бутоны цветов на стебле, но при этом были круглые и большие как головы аборигенов и могли приобретать любую раскраску, но чаще попадались голубые. Водород, выделявшийся вместе с пыльцой, делал из плодов «воздушные шары», повсеместно парившие над почвой. Перезревший плод лопался, и семена разлетались на сотни метров вокруг. А свежий, только что сорванный звездий, был необычайно вкусен и питателен. Принесенный в жилище, которое, в общем-то было обычной норой или пещерой, он служил как фонарь и мог освещать помещение целые сутки, а затем был бы еще и съеден.
 Миллионы сусп, которые отдаленно напоминали людей, стояли на площади, держа в руках звездии. При этом не было никакого гула, так как все старались говорить как можно тише и по возможности - мысленно.
Когда все три солнца оказались в зените, и планета буквально побелела от света, председатель начал свою речь.
- Дорогие суспы, свершилась многотысячелетняя мечта нашего народа, мы нашли братьев по разуму!
Тут уж поднялся такой гул, небо затмили звездии, запущенные слушателями. А специальные затенители на орбите, начали поочередно закрывать свет всех солнц, создавая в небе и на поверхности планеты, неповторимую иллюминацию. Это продолжалось минут десять, затем все, как по команде затихли. Председатель вытирая остатки слез, продолжил.
- Это невероятно, но всего в тысяче световых годах от нашей планеты, мы обнаружили жизнь. И не просто жизнь, а разумную. Цивилизацию!
 В этот момент свет солнц был заглушен почти полностью, а в небе стали мелькать изображения далекой звезды, затем звезда стала приближаться и стали пролетать планеты, в итоге показалась планета со спутником. На небе разворачивался невообразимой красоты мир. Животные бежали по живописным равнинам, и плавали в огромных океанах и реках, неисчислимые птицы затмевали свет на земле. Стали появляться большие города, с небоскребами уходящими в облака. Машины, несущиеся по широким магистралям. Дети, играющие на детских площадках.
И очередной раз овации заглушили оратора. Через пять минут, хоть он и истекал слезами, но взяв себя в конечности, снова смог продолжить.
- Говоря по правде, мы уже двадцать лет наблюдаем за ними. И теперь, можно со стопроцентной уверенностью сказать, это братья по разуму! (Аплодисменты, переходящие в овации). Я созвал это собрание, чтоб решить, как мы поступим дальше. Сразу оговорюсь, так как их планета находится в два раза ближе к центру галактики, время на ней идет в четыре раза быстрее, чем на нашей. У них просто бешенный ход эволюции. А животный мир поражает воображение.
 Перед нами встал очень непростой вопрос, какой из трех вариантов выбрать?
 Первый. Вступить с ними в контакт, дать им наши технологии для перемещения в пространстве и за это получить возможность, самим бывать на их планете.
Тут в небе показались примитивные комические корабли, летящие от планеты в глубокий космос.
Поясню. Их технологии уже позволяют им выходить в ближний космос, можно предположить, что в очень скором времени они доберутся до нас и тогда контакт будет неизбежен.
Послышался легкий смешок.
 Второй. Уничтожить интеллектуально развитых существ этой планеты, не трогая животных и растительность и создать на планете колонию.
 Небо озарили вспышки ядерных взрывов. Черно-белые грибы дыма поднимались вверх. Животные, привязанные к вкопанным металлическим трубам, корчились в предсмертных судорогах, заживо сгорая. Стаи китов, выбросившиеся на берег, медленно погибали от удушья. Дельфины, запутавшиеся в сетях, издавали душераздирающий свист. Огромный, грязный бульдозер сгребал неисчислимые, обезображенные трупы людей в канаву, наполненную дождевой водой и кровью.
Возникла тишина, которой казалось, никогда не было на планете.
 Поясню. За время наблюдения нам стало ясно, что это чрезвычайно воинственная цивилизация. Около ста миллионов разумных особей этой планеты, погибло в войнах между собой. Зверство, с которым они относятся как к друг-К-другу, так и к животным, растительности, да и к самой планете, не поддается никаким объяснениям. На наших глазах, на планете были произведены больше десяти тысяч ядерных взрывов. И главное, судя по их фильмам, прослеживается тенденция в применении этого оружия против возможных пришельцев, т.е. против нас.
 Мы уничтожим их самым гуманным способом, у них просто перестанут рождаться дети и через каких-то двадцать лет планета будет наша! За это время они не смогут, что-либо предпринять. В этом случае, мы сможем сохранить уникальный животный мир этой планеты, ведь по нашим подсчетам, через сто лет кроме аборигенов и домашних псевдо-животных, там никого не останется. А мы, создадим заказники и будем содержать пару тысяч особей обоего пола, так сказать «на всякий случай». А так же они будут представлены в наших зоопарках, как «цивилизованные животные».
И последний вариант, третий. Понаблюдать еще двадцать пять лет. Поясню. В нашей истории тоже присутствовали темные пятна, конечно, не такие, но в целом сопоставимые. Возможно, это просто высокоразвитый феодальный строй, это подтверждает огромное количество государств и княжеств на их планете. В таком случае это все объясняет, и нам остается только ждать, когда они станут по-настоящему цивилизованными жителями нашей галактики.
- И так, прошу выполнить ваш гражданский долг.
Примерно через час в мозгу председателя сформировались результаты голосования.
- Ну что же, мы сделали свой выбор. Я, если честно, надеялся на другой результат. Зато теперь мы знаем.
 «Мы не одни во вселенной!»


Рецензии