Раб на галерах

    
Аллегория               
     suum cuique  – всякому своё

Однажды Самый большой начальник сказал, что он вкалывает как раб на галерах. И это было похожим на правду, вот только какую правду....

Он был не просто раб, а Раб с большой буквы так как сидел на почетном месте -  на капитанском мостике. Цепи надежно сковывали Раба, одна цепь - это обязательства перед теми, кто посадил его на капитанский мостик. При желании Он мог бы разорвать её, но не очень хотел, да и вторая цепь мешала это сделать. А вторая цепь - это Страх. Страх быть низвергнутым с этого великолепного мостика, страх оказаться растоптанным и уничтоженным людьми, которые сейчас изображали почтение перед Ним.

Перед Рабом стояли яства в дорогой посуде и напитки в красивых кувшинах. Изысканные иноземные наряды, драгоценные украшения и почетные награды надежно маскировали цепи Раба и со стороны казалось, что он и вправду капитан этого судна. Иногда рослые слуги сажали Раба на носилки и носили его по верхней палубе галеры от носа до кормы и обратно и с правого борта на левый.  В трюмы Раба не спускали, да Он и сам этого не хотел... Изредка Раба в роскошной шлюпке возили на соседние острова и атоллы.

На галере были гребцы, которые без устали усердно гребли. Но галера никуда не двигалась, так как гребцы гребли под себя и не веслами, а жадными загребущими руками. Нагребая, гребец нагибался и складывал под сиденье все, что ухватил, а затем выпрямлялся и зорко оглядывался вокруг - не заметил ли кто – нибудь из соседей его манипуляций? Рабу с мостика казалось, что гребцы и в правду гребут, хотя скорее всего он был в курсе того, чем на самом деле занимаются гребцы. Кто ведает, что на уме у другого человека, хотя бы и Раба?

От ветра и волн нос галеры поворачивался то вправо, то влево, то поднимался, то опускался и казалось она куда - то идёт, но она стояла на месте. У каждого гребца был припасена спасательная шлюпка с запасом провизии и пресной воды, а в соседних портах ждали верные люди, чтобы в случае чего обеспечить пристанище и безбедную жизнь.

Налево от капитанского мостика расположились жрецы и оракулы. Жрецы приносили жертвы и творили заклинания, дабы обеспечить галере безопасное плавание. Оракулы рассказывали окружающим о том какая нехорошая жизнь на других судах и какое прекрасное будущее ждёт обитателей галеры под мудрым водительством Раба.

Направо от мостика находились люди искусства, которые прославляли Раба и его окружение. Поэты слагали хвалебные оды, возвеличивая мудрость и доблести Раба. Художники рисовали Раба то в праздничном убранстве, то в доспехах, то извлекающем из моря диковинный сосуд, то верхом на волшебной механической птице во главе журавлиного клина. Музыканты извлекали звуки из своих инструментов, женоподобные певцы в шелках и страусовых перьях пели свои песни тонкими визгливыми голосами, а полуголые танцовщицы извивались в замысловатых танцах.

Старый Пушкарь со своей инвалидной командой изо всех сил старался обеспечить безопасность галеры, хоть сделать это было совсем непросто: медные пушки позеленели от старости и влаги, чугунные ядра заржавели, пороха было немного, и он частично отсырел. Изредка Пушкарь давал залп из уцелевших орудий для острастки и в качестве торжественного салюта.

Вокруг галеры на бригантинах, катерах и баркасах в поисках поживы туда – сюда сновали алчные пираты. В каютах и рубках галеры было много золота и драгоценных камней, в грузовых трюмах хранились лес и металлы, в кладовых- запасы продовольствия и пресной воды. Корпус и оснастка огромной галеры годились для изготовления нескольких небольших суденышек, а людей можно превратить в рабов. Пираты ждали своего часа…

Судовые крысы поодиночке и небольшими стаями покидали борт галеры на обломках мебели и досках устремляясь к ближайшим островам. По старинному морскому поверью это означало, что галера обречена.

А в трюмах галеры шла своя жизнь. Множество людей - мужчин и женщин, молодых, стариков и детей - стояли, сидели и лежали в отсеках огромных трюмов. Некоторые люди ходили из отсека в отсек надеясь найти себе место получше. Люди в трюме не знали, что происходит снаружи и на верхней палубе, куда идёт галера и двигается ли она. Шум волн за бортом создавал ощущение движения. Инженеры и мыслители, навигаторы и мастеровые – эти люди могли бы отремонтировать галеру и дать ей верный ход, но их знания, опыт и мастерство были не нужны никому. Люди были лишены самой возможности работать и определять свою судьбу.

 Некоторые подходили к решётке, закрывающей вход, пытаясь выйти или что - нибудь сказать, но свирепые стражи ударами алебард и пик отгоняли их прочь. Люки были наглухо задраены и ни один звук из трюмов не проникал на верхнюю палубу.

Через щели в обшивке, через отверстия, прогрызенные крысами в трюмы большими и маленькими струями поступала морская вода и её становилось все больше и больше…

Некоторые из обитателей трюма пытались бороться с водой, затыкая щели всем, что попадалось под руку или даже собственными телами, но их усилия были тщетны.

Люди на нижних ярусах уже захлебывались, кому-то вода была по пояс, кому -то по колено или по щиколотку. Некоторые   утонули и их трупы, обезображенные и в рваных одеждах, плавали тут же, пошевеливая руками, словно живые. Воды становилось все больше и больше, галера медленно, но неуклонно погружалась в морскую пучину...

Моряки знают - очень трудно раскачать судно,трюмы которого  наполнены водой.


Рецензии
О времена... Раньше подобное могли написать оглядываясь
в страхе на дверь. А потом развешивать ночами, украдкой,
по столбам и заборам. Сильны были "главные Рабы", но
трусливы, слова против боялись страшнее всего, и всё по
заборам и домам повыше писали "слава мне". А сейчас красота,
есть такой сайт, для прикрытия под ником "РУ". А на деле
простор для врагов этой самой "РУ". Здесь не просто свобода,
приоритет для них. Назвать бы сайт типа "ЛиСиКом" - либиралы,
сионисты, коммунисты. Да ещё можно добавить "Дур.",ну это
понятно. Нет, ни "путинист", как не был "сталинистом", тем
паче "ленинцем" или кем далее по списку. Но знал одно, что со
своим народом, ошибался, но и побеждал, и совсем не ради какого
"раба",а за свою страну. А вы сейчас против того, кого боится
и ненавидит весь "свободный мир". Вы, господа, с ними? Или
просто ради звонкого словца? Умнеть бы надо, ребята, война
у нас.

Валерий Слюньков   21.06.2026 10:33     Заявить о нарушении
Валерий. Спасибо за отзыв. В аллегории главная мысль - это беспокойство за судьбу галеры ( страны). А Вы беспокоитесь за начальство ( Раба). В этом разница наших точек зрения. С добром,

Юл Берт   21.06.2026 14:31   Заявить о нарушении
Дорогой Вы мой исследователь человеческих душ.
Я слишком стар и пережил немало тех самых "рабов",
и мне они все были просто временщики со своими
заскоками, прожектами, ошибками, а то и похуже.
Но они, все, кроме ненавидевшего всё русское Ленина,
были за Россию. И люди, народ, в массе своей шли за
ними, понимая, что за свою страну, а те кто против,
против и своего народа. Кто по моде, вот как Вы, чтобы
"красануться" свободомыслием, а кто и из скрытой злобы
и ненависти на свою страну. Посмотрите похваляшки, там
сами выбирайте кто от злого ума, кто от моды на критику,
а кто и просто от пещерной глупости. Я, по жизни и
происхождению - просто рабочий, и за тех "рабов" не горюю
и не переживаю. Знаю твёрдо одно, что поклёп (а это так
и есть) на главкома страны в военное время ничто иное
как помощь врагу. Вы уж сами выбирайте то, чему Вы служите.
А про тех, кто "в трюме" стоит ли беспокоится? В Оренбуржье,
к примеру, объявления "требуются" просто рабочие с оплатой
под сотню тыс.руб. Не всё и не везде хорошо, но даже враги
с тоской признают "так как сейчас живёт русский мужик, не
жил никогда". Вам это не нравится? Тогда пишите пасквили,
тут Вас есть кому похвалить. Вам именно ЭТО надо?
Тады - вперёд, салтыков Вы наш вместе со шедриным.

Валерий Слюньков   21.06.2026 15:36   Заявить о нарушении
Валерий. Я тоже не вчера родился. Беспокойство за страну вы называете пасквилем. Аллегория была написана в 2016 году. Не знаю что там в Оренбуржье, но в очень многих регионах нет нормальной работы. Я работал рядом с а/п Внуково в терминале Почты России охрану привозили из Пензы на две недели ( вахта). На мои вопросы был ответ, что в регионе нет хорошо оплачиваемой работы. Приезжал целый автобус - 30 чел.

Юл Берт   21.06.2026 16:11   Заявить о нарушении
Валерий. А как вы оцениваете состояние авиапрома России. При СССР, который вы хаете, в стране выпускались целые линейки самолётов - АНы, Ту, Илы. Что сейчас выпускается и сколько? У вас есть информация. Я в аэропортах только Боинги и Аэрбасы видел. Жду вашего ответа.

Юл Берт   21.06.2026 16:18   Заявить о нарушении
Так не в Москву, туда ехать где платят не пробовали?
Сам, выброшенный с закрывшегося завода, не ныл и не
писал "аллегории", а искал и находил работу. Не дело
это, конечно, жить и работать дома надо, но так много
где в мире. А у нас дворников привезли с Африки 50 чел.
на оклад в 50 т. руб., свои не идут. Вот такие "цепи".
Всё в кучу валить, мутить во время, когда люди жизни
кладут - считаете на пользу стране? Может, на это время
будет, другое? Ладно, думайте сами, решайте сами...

Валерий Слюньков   21.06.2026 16:23   Заявить о нарушении
Вы про аэропром не написали и про возраст. Убегаете от ответа.

Юл Берт   21.06.2026 16:42   Заявить о нарушении
Любой, не очень умный, может задать вопрос на который
десять умных не ответят. Вопрос для спецов в авиапроме,
в правительстве, да и президента. Но, с высот старого,
бывшего авиатехника - попробую, как смогу.
Развал России, сотворённый ленинским кагалом икнулся и
в авиации. Многие заводы авиакомплекса оказались за
границами России. Главное - двигателестроение, развиваемое
всей страной - на охреневшей Украине. Либералитет, придя
к власти, лишил страну станкостроения, заводов подшипников,
и многая и многая чего. Вот тот самый нехороший, по Вашему,
"раб" сумел вернуть многое на место, но ещё не всё. Пермские
заводы начинают серийный выпуск новых, современных двигунов,
а это больше чем полсмамолёта. Заработали заводы авионики,
радиооборуд., вооружения. Многое уже пошло, дальше будет
лучше. Как-то так, Юрий. Верить надо стране своей, людям её,
а они и не такое выдерживали. А сейчас надо победить в войне,
нам навязанной всем "свободным миром", и ненавидящим всех нас,
а особенно того "раба", который и Вам куда-то соли насыпал.
Да,и не грешите, я не был "против СССР". Мои родители, и я много
лет жил там, работал и неплохо на страну, не важно какое она
имела название в то или иное время. Это всегда была и есть Россия.
И вместе с этой страной верили, ошибались, каялись, но и побеждали.
И верю, что всё неладное переправиться, всё будет хорошо!
Как-то так, хотя "жить в это время прекрасное..." - дальше знаете.
Всё? Ответил? А чтобы что-то ещё понять, заходите на мою страницу,
но там аллегорий нет, не настолько талантлив. Это для великих.

Валерий Слюньков   21.06.2026 19:18   Заявить о нарушении
Ну что, Юрий? Ответил на Ваши вопросы? А моё, вижу что
немного почитали, на отзыв не хватило впечатлений? Или
не затронуло Вашу высокотребовательную душу писателя-
алегориста? Что-то, вижу, подчищено, так проще? Ну да.
Правда она кому интересна, кому интересно когда за свою
страну, вот когда против, тогда ты здесь "свободный" и
смелый человек. Не скрою, интересно было просто узнать
чем дышит незнакомый доселе автор. Увы, всё тем же, чем
"славны" здешние хулители России. Жаль.

Валерий Слюньков   22.06.2026 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →