Какая религия самая древняя религия?

              Какая религия самая древняя религия?
       Нерешаемый вопрос?  В принципе.  Известны несколько признаваемых наиболее древних религий.
       Одной из таковых является религия шумеров. У них был очень сложный пантеон богов. Человек должен был подчинять свою жизнь служению этим богам.       Посредниками между людьми и семью главными богами были боги, которых называли ануннаками.
       На древнейших рисунках людей в пещерах отражены явно религиозные сюжеты.
       Я думаю, что как только у человека "возник" разум, так и возникла соответствующая и подходящая религия. Человек разумный и вера в богов или Бога - понятия неразделимые.
       Одной из самых старейших религией из ныне известных признаётся зороастризм.
       Точная датировка этого религиозного учения, зародившегося на территории, которую сейчас занимает Иран, отсутствует. Специалисты сходятся во мнении, что основы зороастризма возникли в шестом тысячелетие до нашей эры. То есть возраст зороастризма превышает 7 тысяч лет.
       Первые письменные памятники данной религии появились на ныне мертвом языке . "Авеста" - собрание текстов зороастрийцев - старейший памятник древнеиранской литературы, составленный на особом языке, называемом в иранистике "авестийским".
       Главное место в зороастризме занимает божество Ахура Мазду - безначальный творец всего сущего, отец всех законов мироздания и лидер стороны Добра в борьбе со Злом, которое происходит в мире без его дозволения. Его единственным пророком среди людей был Заратустра, который, согласно учению, передал людям правду о божьем откровении и открыл глаза на дурные обычаи: кровавые набеги на соседние племена, мародерство, учения жрецов, поощряющие насилие.
        Немецкий писатель-философ Фридрих Ницше сделал себе имя на произведение "Так говорил Заратустра".
        В книге представляется жизнь и судьба, учение и мысли бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры).
       Одной из главных, определяющих идей романа является мысль о том, что человек - это промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека (нем. bermensch): "Человек -  это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной".
        В книге раскрываются представления самого Ницше относительно того, какое место занимает человек в окружающей его среде, как человек понимает свою жизнь, как путешествует, как познает себя и мир. В произведении уделяется большое внимание общению человека с природой, с самим собой, и с окружающими людьми. Проводится мысль о необходимости каждого человека идти своим путём.
       Это, к слову.
       На всех континентах и во всех местах  Земли были созданы свои религиозные учения. И все имеют как различия, так и общее. Складывается впечатление, что все эти учения произошли из одного. И специфика каждого обуславливается конкретными обстоятельствами и людьми, писавшими эти учения. "Всё произошло из одного..." http://www.proza.ru/2015/10/02/1596
        Думаю, что это отражение единства бытия и познания ("Единство бытия и познания. Часть 1" http://www.proza.ru/2016/03/26/1182).  Или, как говорил Гермес Трисмегист: "То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу..."
       Будда не был буддистом.
       Лао Цзы не был даосистом.
       Конфуций не был конфуцианцем.
       Моисей не был иудаистом.
       Христос не был христианином.
       Мухаммед не был мусульманином. Маркс не был марксистом...
       Это всё потом выдумали хитромудрые  последователи.
       Не всегда, правда,  достаточно мудрые.

       "Трансцендентальный экзистенциализм понимания..." http://www.proza.ru/2016/07/05/1510
      "Зачем нужен Творец?" http://www.proza.ru/2016/06/22/1927


Рецензии
Александр!
Позвольте внести ряд существенных поправок в Ваши размышления.
«Одной из самых старейших религией (РЕЛИГИЙ)». Не сомневаюсь, что произведения такого интеллектуального уровня, пропущенные через текстовый редактор, засияют ещё большим количеством ослепляющих граней. Любая грамматическая помарка, это уже не комильфо.
Но это мелочи. Куда серьёзней хронология.
Анатолий Боков, в рецензии от 29.03.2016 пишет «7519 год от сотворения мира». Человек просто не понимает законов Истории. А фраза «славянского язычества вообще насчитывают 32.515 год...», примерно то же, что и находка хорошо сохранившегося скелета неандертальца среди костей динозавров шестидесяти пяти миллионной давности!
Хронология, дело серьёзное и чётко регламентированное. Термин «Древняя Русь» может ввести в заблуждение кого угодно. Но не историков. И появилась эта «древность» лишь через четыреста лет после полного развала Римской империи, Почувствуйте разницу!

Хохлы возводят Великих Укров на сотни тысяч лет в глубину времён. Но это от бессилия в настоящем. Русским эта дурь не нужна. У нас прекрасное настоящее и захватывающее будущее. Перекраивать прошлое просто нет нужды.
Теперь о зороастризме.
«То есть возраст зороастризма превышает 7 тысяч лет». Категорически не согласен! Религия эта арийского корня. Арии пришли в Иран не раньше 1500 года до нашей эры. В это же время хетты вторглись в Малую Азию, индоарии в Индию, протогреки в Грецию. Не раньше!
Проповеди Заратуштры можно отнести в глубину веков самое большее на 12век до нашей эры, реалистичней на 10 век. Ведь едва концепция сформировалась, её сразу взяли на вооружение Ахемениды. Триста-пятьсот лет инкубационного периода, это одно. Но религия, которой к эпохе Кира Великого, по Вашей хронологии, было уже более четырёх тысяч лет, зажечь могла лишь упёртых сектантов.
Зороастризм пытались реанимировать Сасаниды, 3-7века н.э., но сгоревшего не поджечь. Он проиграл молодому исламу. В наши дни лишь кучка выходцев из Персии 7 века, парсы, поддерживают традицию, проживая в Индии.
Народным массам всегда нужен «свежачок», как ислам эпохи первых халифов. Уже через пятьсот лет ислам, к приходу монголов, мог созвать правоверных только на пятничную молитву.
Всё это глубоко взаимозависимые явления: период жизни цивилизации, этноса, культуры, религии. И в наши дни, и в отдалённые времена всё измерялось сотнями, но не тысячами лет!

Максимум дал Египет. С 3100 года до н. э. по 10 век до н. э. (захват ливийцами), традиция не прерывалась. Случай уникальный и единственный. Шумер такими показателями удивить не смог!
И последнее. «Складывается впечатление, что все эти учения произошли из одного».
Возможно, аберрация произошла от осознания существования митохондриальной Евы. К тому же, нет сомнений, жизнь на Земле зародилась лишь один раз, дальнейшее – продукт эволюции.
С культурой сложнее. Религия есть граница, отделяющая людей от животных. Но она также динамична, как и другие сектора культуры. Охотники молились на медведя. Первые земледельцы на быка. При мотыжном земледелии доминировала богиня мать. При плужном - выдвинулся отец.
Всё это менялось, как в калейдоскопе. Многие тысячи лет не могла удержаться ни одна концепция!
И в наш секулярный век как грибы после дождя непрерывно порождаются культы.
От датаизма, как отрыжки цифровой революции. До чайлдфри и Движения За Самоликвидацию Человечества, как способа осознания экологической угрозы.
Александр, полагаю, попытка оценить ситуацию с другого ракурса не отменяет ценность самого факта постановки вопроса.
С глубоким уважением и готовностью продолжить дискурс, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский   19.03.2020 14:52     Заявить о нарушении
Вы может и правы! Уважаемый Лев.

Александр Ивашкевич   04.05.2022 23:25   Заявить о нарушении
Александр, для подготовки ответа Вам понадобилось ВСЕГО ЛИШЬ 25 с половиной месяцев. Для солидного человека срок вполне обоснованный!!!

Лев Хазарский   04.05.2022 23:48   Заявить о нарушении
А умрём внезапно...

Александр Ивашкевич   18.11.2023 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.