Водяной
В выходные дни в середине мая мы: это я, моя жена Галина, дочь Надя и внук Слава собрались на дачный участок. Там на трех сотках земли, которые примыкали к местной речке «Манылке», у нас были грядки с морковью, луком, огурцами и прочей огородной растительностью. Слава, которому в августе должно было исполниться четыре года, очень любил побегать на нашем садовом участке. На тропинках и на лужайке росли желтенькие яркие одуванчики, по голым еще грядкам прыгали воробьи и трясогузки, на скворечнике у домика сидели скворцы и заливались неподражаемыми трелями, на лужайках порхали разноцветные бабочки, а в речке громко квакали лягушки.
От садового домика к речке спускались ступеньки, которые заканчивались маленьким мостиком. С мостика мы обычно черпали ведрами воду для полива грядок.
Я и дочь занялись подвязыванием малины на противоположной от речки стороне участка и грядками в его середине. Бабушка Галя граблями причесывала бугор участка, который спускался к речке. Слава сначала бегал за бабочками с надеждой поймать какую-нибудь, а когда устал, занялся червяком, которого отыскал на грядке. Но червяк не издавал ни звука, и Слава бросил червяка опять на грядку, а сам побежал к мостику послушать лягушек и тритона, который нет, нет, да и откликался на беспрерывное кваканье бесхвостых.
Пока мы были заняты на участке, Слава стоял на мостике и пытался разглядеть раздувающихся квакающих лягушек. На какое-то время мы так увлеклись работой, что выпустили из вида малыша.
В чувства нас вернул громкий всплеск воды и крик бабушки. Я понял, что случилось что-то страшное, и со всех ног побежал к мостику, за мной бежала дочь. У мостика в воде мы увидели бабушку Галю, вся мокрая она барахталась в глубоком водоеме, прижимая к груди испуганного внука. Он весь мокрый, без кепочки, которая плавала по другую сторону мостика, терпеливо переносил неудобства и только моргал черными глазенками.
Я подал Галине руку и обеих выволок на берег, а Надя отобрала у матери сына и стала снимать с него мокрую одежду. Я помогал раздеться Галине. Из домика принесли полотенце и старую сухую одежду, обтерли их и переодели. Ведь хоть и была весна и ярко светило солнце, но комфортного тепла еще не было. Дул прохладный северный ветерок и тело обеих купальщиков покрылось синей гусиной кожей.
Мы с дочерью быстро собрали садовый инвентарь, кое-как запихали его в домик и все побежали к машине, чтобы скорее добраться до дома. Дома вскипятили воду, открыли банку с малиновым вареньем, в чайнике заварили крепкий цейлонский чай, разлили по чашкам и пока он остывал, стали расспрашивать Славу: почему же он прыгнул в речку? Слава подумал немного и сказал: «Я сначала слушал лягушек и тритона, которого не видел, а мне хотелось его рассмотреть. Потом из воды вынырнул курчавый водяной со смешными глазами и спросил меня: «Хочешь посмотреть подводное царство?». Я сказал: «Ага».
- Тогда прыгай ко мне, вместе мы поймаем лягушек и тритона, и они научат нас квакать по-лягушачьи.
Я подумал, подумал, и прыгнул к нему, но вот бабушка помешала мне. Водяной её испугался и уплыл от меня вглубь речки.
Мы долго объясняли внуку, что если бы не бабушка, он утонул бы в глубокой Манылке. Уж тогда-то водяной точно бы съел нашего внука, утащив в речку, и не было бы больше Славы. А Слава слушал, слушал наши страшилки, а потом сказал: «Врете вы все. Водяной хороший. Он хотел показать мне подводное царство. Мы с ним бы много лягушек наловили, а я пустил бы их в свой аквариум, и они бы постоянно для меня квакали».
«Слава, но ты же мог утонуть, ведь речка глубокая!» - сказала мама.
«Лягушки плавают, и я бы стал плавать, а вы мне помешали» - ответил рассерженный внук.
С тех пор внука к воде долго не подпускали, пока, наконец, он сам не понял, что в глубокой воде можно и утонуть.
Свидетельство о публикации №216032900614