На что летят мухи

         В достопамятные времена 80-х годов XX века Дом культуры Автомобилистов в Свердловске (ныне Екатеринбург) принимал не одну «Аэлиту». И сейчас, если набрать в поисковике «ДК Автомобилистов Свердловск», в первую очередь на монитор вылезут наши древние рожи. То есть это сейчас древние,  а тогда вполне юные гусарские физиономии. И стояли мы себе спокойно примерно в годике этак 1988-ом в своем гусарском кругу на площади перед ДК Автомобилистов.  В почтительном отдалении от приличного взвода молодогвардейских то ли улан, то ли драгун, то ли кирасир. Две непримиримые фракции соединялись разве что на официозных собраниях, но не для дружеских приватных бесед. Стояли и стояли, каждый круг чирикал о своём - бренном, литературном, фантастическом. Изредка поглядывая во вражескую сторону, нет ли разведки, не подтягивается ли тяжелая техника. Бдительность и рекогносцировка на местности никому еще не мешали даже во время худого мира, не говоря уже о доброй войне.  Только один факт нарушал это вооруженное до мозговых извилин противостояние.  И факт для наших гусарских чувств весьма обидный.

       Очень, очень красивая девушка стояла рядом с вражинами, смеялась их шуткам (ну откуда у молодогвардейцев смешные шутки?) и совсем не стреляла прекрасными глазками в нашу сторону. Очень, очень красивая. Нет, правда. И взгляд у нее добрый, понимающий, совсем не блондинка. Какой-то человеческий взгляд, не молодогвардейский. И взгляд этот нам поймать никак не удавалось. Почему одним всё, другим ничего? И девушка у них лучше, и печатаются они, и властью обласканы, и вообще не чета нашим бунтарям. Эх, женщины, женщины… Как легко во все времена вы тянетесь к призрачному успеху, не замечая совсем рядом гусарской романтики. Какие уж тут алые паруса. Обидно, друзья, обидно, но что поделать, надо принимать жизнь и дам, как они есть. Наверное, именно горькая незаслуженная обида сподвигла нас на различные объяснения факта нахождения столь прекрасного существа в этой неподходящей компании с низколитературными вкусами. Победила версия Коли Блохина. Если отбросить предисловия, характеризующие молодогвардейское сообщество, мысль была примерно такова:

 - Мухи летят на что? Правильно, на г…! На дерьмо они летят, товарищи!

    А что, логично. Нахождение прекрасной мухи в столь дурно пахнущем окружении в свете этой теории вполне закономерно. И хотя девушка была мало похожа на муху, мы сразу успокоились. Полегчало. В той части теории, что определяла окружающую её среду, сомнений не было. Наш радостный гогот по этому поводу был замечен и отмечен презрительными молодогвардейскими ухмылками.  Но не успели мы порадоваться точному определению, что мухи летят на всем известную субстанцию, как прекрасная незнакомка отделилась от вражеской цепи и летящим воздушным шагом направилась (полетела?) к нам, мило улыбаясь и поигрывая чудными ямочками на нежных ланитах. Мы замерли в тревожном предвкушении. И надо же было такому случиться, а? Не поверите, но так и было – она сразу, не обращая ни на кого внимания, подошла ко мне, дотронулась до локтя и невинно спросила :

    - Это вы Саша из Краснодара?

     Никто особо не понял, что она спросила и почему, ибо Блохин, собака, в тот самый момент, как только красавица подошла ко мне, радостно заорал:

   - Нет, ну я же говорил!!! Теперь вы поняли, что это правда?!

   Девушку жалко. Она испуганно хлопала ресницами и никак не могла взять в толк, почему вокруг раздался даже не хихикающий гогот, а гомерический рёв, а я вместо ответа на прямо поставленный вопрос беспомощно озираюсь и, пытаясь перекричать эту вакханалию, твержу:

  - И на мёд!!! На мёд тоже!!!

    Нет, правда. Вы же замечали, что мухи иногда летят на мёд? Подтвердите, пожалуйста. А то мне тогда так никто и не поверил.
      
         


Рецензии