человек с обложки
Человек на обложке выполнял сложную, ещё пока недоступную форму-упражнение, на залитом солнцем пляже. Книга притягивала и вызывала смешанные чувства. В ней говорилось о том, чего не хватало в моей практике. Системности. Человек с обложки смотрел строго и чуть напряжённо. Очень хотелось стать таким же. Поэтому, вместе с книгой, я приобрёл сандаловые чётки и намотал их на правую руку. Как у него.
Через несколько месяцев в туристической поездке, в одной из жарких стран, состоялась первая йоговская фотосессия, во время которой на двух плоских камнях я изобразил то, что сумел. Я выбрал точку съёмки, фон, время суток, снабдил подругу фотоаппаратом, показал, где встать и проинструктировал:
- Говорю готов, нажимаешь кнопку! Кадры дублируешь.
Собралась публика: служащие отеля и отдыхающие. Раздавалось восхищённое цокание языком и аплодисменты, после особенно изощрённых Асан. Тема камней вдохновила настолько, что вскарабкавшись на пару валунов покрупнее, я исполнил несколько балансов. Впрочем, следует признаться, пару раз с камней навернувшись. Выборка из полученного материала грела самолюбие.
Зал нашёлся благодаря участию Зарины, преподавательницы по танцу живота, Мы познакомились на пляже, в момент её коронного номера "Афродита, выходящая из морских волн". Для своих пятидесяти женщина выглядела на тридцать пять. Что конечно я тут же озвучил.
Некоторые знаковые моменты в жизни замаскированы под банальности. Я сказал комплимент. Мы поговорили, кратко рассказав друг другу о себе. Обменялись телефонами. Через месяц звонок:
- Хочешь тренировать? Вот тебе зал, вот свободные часы в нём - вперед!
Сайт знакомств - "золотая жила" для рекрутинга. Разослав 150 приглашений, я получил около 50 откликов. Из которых только около десятка решились проверить на себе "...что ж такое эта йога." В течение полугода руководствуясь личным опытом и интуицией, на свой страх и риск, я учил людей заплетаться в простые и в причудливые формы, а самое главное расплетаться из них, с минимальным ущербом и максимальной пользой.
- Нет большей радости для препода, чем видеть всех живыми и здоровыми в оконцовке занятия!
Или:
- Со стороны кажется, что учитель глумится, на самом деле учитель действительно глумится!
И после паузы:
- Чувство, которое испытывает наставник, зовётся Сострадание, ибо всё, что вы сейчас ощущаете, прожито преподом сполна.
Через полтора года моих преподавательско- йоговских движух, человек с обложки по приглашению хозяйки одной из йога-студий материализовался в нашем городе с семинаром.
* Урдхва париврита кукутасана - поза верхнего скрученного петуха
Свидетельство о публикации №216033101793