Восьмилетние. Сказка

               



Интеллект восьмилетнего ребёнка не способен понять многие вещи, понятные взрослым; например, восьмилетний ребёнок не понимает и не признает возможности жить во лжи; точнее сказать: он именно потому и не принимает жизнь во лжи, что не понимает, как такое возможно, - ведь вот же был человек, которому он доверял, - у восьмилетних детей это всё неважные секреты, обещания и вера в справедливость общую на двоих или больше - вещи, совершенно не заслуживающие вашего взрослого внимания, и тем не менее; - он доверял, и был человек, которому он доверял всё это - свою веру, свои мысли безо лжи, как они есть, - и больше нет этого человека, потому что он солгал; солгать для маленького не всегда означает прямую ложь: не обязательно выдумывать что-то, не обязательно обманывать в конкретике - вы запросто можете обмануть ребёнка в ожиданиях; ведь он-то верил, что вы не солжёте ему, и если вдруг вы слицемерили - всё равно, зачем, почему и как, даже, может быть, ради его собственного блага - вам, взрослым, лучше знать, - но слицемерили, обманув его ожидания, его доверие и веру, - а вера - это главное, что есть у маленького человека, когда у него нет ещё ничего; иногда у человека не появляется за всю жизнь ничего, кроме неё, его собственного, а иногда - и эти дети - настоящие везунчики - у него не появляется ничего, что было бы больше и важнее её, во всю его потомошнюю взрослую жизнь; - и вот, вы соврали, обманув его веру, - и для маленького человека вас нет больше, потому что его вера в вас умерла - трагически и очень больно - и не воскреснет уже никогда; восьмилетние ещё не умеют приспосабливаться, они не смогут сказать вам потом - через день или два, или годы после этого обмана: Всё хорошо, забудь! - для них с этих пор и навсегда всё связанное с вами будет плохо, потому что вот, был человек - и больше его нет; у взрослых это называется наивностью, а ещё глупостью и упрямством, и неумением идти на компромисс - взрослые знают много умных, сложных слов; - а у восьмилетнего ребёнка это пока никак не называется; он просто живёт верой - он не умеет иначе чувствовать и пока ещё не научился врать.


30.03.2016
(Навеки восьмилетним)


Рецензии
Не имеет значения сколько лет ребенку. Главное что дети рождаются беззащитными и про это должны помнить взрослые, которые помогли ребенку появиться в нашей жизни. Детей нужно учить ни только доверия к родителям, но и к тому, что другие люди могут предать, обмануть.
Был фильм, в котором тетя на каком-то событии пообещала девочке в подарок куклу. Все закончилось тем, что она оказывается это сказала фигурально. Мать девочки попыталась ей пояснить ситуацию. Та сделала вид, что поняла хитрость тети. Но для себя девочка поняла, что обманывать в порядке вещей. Там потом случилась трагическая ситуация в их семье.

Донбасские Зори Письмоносицы   26.10.2018 05:09     Заявить о нарушении
Да, а я помню до сих пор из старого фильма, как другая тётя обещала приехать к мальчику и не приехала. Он тогда так по детски откровенно обличил её ложь. Хотя здесь нет привязки к возрасту, кроме "навеки восьмилетних", что не совсем возраст)

Спасибо за отзыв.

Нара Айна   26.10.2018 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.