Очередь, как самостоятельный социум
Я стою сзади нашего кружка, встроенного в бусы очереди. Впереди меня молодой парень с другом обсуждают игру Черноморца. Не сочный рассказ, состоящий из несколько матерных слов с бесконечно творческим подходом в изменении предлогов , суффиксов и окончаний.. Через них - три дородные женщины, косметика и одежда которых наглядно подтверждает их воинственный настрой, рассуждают о браке детей. Потом перешли на рассказы о себе. Оказалось все три замужем не первым браком. Это известие их сразу возбудило и беседа потекла оживлённее. Я не всё слышал, пока парни не попросили меня посмотреть за их местом:
«Пока мы по бокалу кваса дёрнем, бо так жарко шо вообще».
Они ушли, я подвинулся и как раз успел к началу разговора среднего диаметра трёх женщин . Фиолетовый волос с фиолетовой косыночкой, при фиолетовых босоножках, сквозь которые выставлен фиолетовый педикюр большого пальца - это только небольшой описательный элементик эмоциональной лидерши. Угадайте какого цвета маникюр ? Не сложный вопрос. Вы видели ресницы у гротесково изображённой коровы из мультиков? Видели? Так у этой мадамы ещё больше. Подобие вил, покрашенных в траурный чёрный цвет, чтобы скрыть острозаточенные окончания. Оружие! Замаскированное оружие! И эта воительница начала свой скорбный рассказ о первом официальном браке. О начале семейного пути. Я замер в предвкушении.
- Если вы все заговорили о своих первых – то расскажу и я. Не хуже будет. За мной многие ухаживали, что логично при моих данных, за них говорить не буду и счас /именно так/ это видно даже по волосам в сегодняшнем их виде , шо уж трогать за тогда…
Ён был так себе, но как говорил! Как говорил… Я развесила уши и слушала… Слушала так, шо всё забыла, аж пока не пришли с загса и я у них не поселилась. Он экономист и его папаша экономист и их мамаша экономист. Как начнут говорить и спорить - в голове шторм делается… Это там я всяких словечек набралась, слава Богу не дошло до беременности… Если я вышла замуж, то моя бедная жисть должна повернутся к лучшему, в этом я была с детства уверена , потому и ждала принца с центра города. А квартира на Ласточкина – это я вам скажу довод!!!
Они что- то обсуждают, я терплю всю эту экономическую межпуху. Жрать нечего, простите, а они кривые обсуждают. Пусть мамаша кушать готовит, папаша за продуктами обернётся, чтобы их чадо и его любимая жена были в радости, доставляя им и себе заслуженное счастье. В этом и состоит экономическая диалектика Маркса, шо б они знали, раз о ней по сто раз в день повторяют, как не могут запомнить, ей Богу. Я волосы вымыла, расчесала, досушиваю, готовлюсь над лицом работать, а они всё уняться не могут. И так всё время, пока не на работе. Я в традиционной семье выросла и знаю шо и что. И нам эти «новые версии экономической науки классического типа» - как их наглой кошке блохи.
Я говорю
- Любимый, идём прогуляемся вокруг Оперного и зайдём на Приморский, я хочу с тобой посмотреть на море.
- Сейчас закончу и пробежимся.
Я не хочу никуда бегать. У меня в школе было освобождение от украинского и физкультуры. Бежать, шоб растрясло?! Бегите сами. Я ему намекаю, шоб его мамаша его приготовила. Погладила там , обувь привела в порядок, пока я привожу себя к выходу, а он дочитывает свою ерунду. Он же должен мной гордиться, а его мамаша им, шо у сына такая жена. Для них же стараюсь… Не все… Не до всех доходит, извиняюсь… Так как вам мамаша?
- Сыночка, вы гулять, я случайно слышала сквозь двёр ?
- Да.
- Я рада. Хоть немного воздуха подышишь. Заканчивай, что мы наметили а, Ларочка всё приготовит. Правда Ларочка, доченька?
- Да.
- На обратном пути картошку купите.
Вот как вам это нравится ? Это так она счастье своему сыну понимает? С красивейшим маникюром нести картошку в их экономическое кодло ? Говоря их языком и моим разумением . Гладить и стирать за её сыночком как за маленьким ? Кто ему мама , а кто жена ? Шо она мешает соль и сахар, делая гармидер?
Эта «кривая предложения» не в ту сторону смотрит. Не та «зависимость между ценой товара и величиной предложения» Не та. Вообще нет. И это так со старта. Это вообще «смещение кривой предложения» что он мне сделал перед ЗАГСом. Полное смещение не в ту степь.
Думаю - потерплю,- авось за ум возьмутся. Так нет. Квартира, квартирой, гнёздышко, гнёздышком, но дует и жить нельзя. Я долго терпела - полгода. Вымучилась вся Не месяцы - недели считала,- шоб полегчало… Думала будет отпуск и его родня уедет отдыхать в какой то другой город, где есть экономические библиотеки. Хоть и в Москву, я была согласна на уход денег из семьи. Так они заявляют:
- У нас отпуск и мы наконец то побудем вместе всей семьёй. Поработаем всласть.
Это был конец! Как говориться « Нижней границей цены товара являются предельные издержки производства»
Вообще, чтоб вы знали , этот Маркс с его Энгельсом нудно пристают ко мне всю жисть. Начали в школе со своим коммунизмом, который как поц, бродит по Европе, а не зарабатывает деньги и не несёт в семью. Потом неудачное замужество на кучке ихних фанатов в виде сыночка – экономиста, умеющего красиво говорить. Потом две племянницы в экономическом техникуме на бухгалтера, где я оставила тонны конфет и своих нервов, пока сестра работала на износ в Иране со своим мужем. Девочки волнистого попугайчика научили говорить слово «товарррр» и этот засранец каждое утро будил мою бессоницу этим термином, по многу раз чётко выговаривая «р» в отличии от моего теперешнего мужа и его мамы. А всё - эти ухажёры Маркс и Энгельс! Теперь они успокоились, но некоторые фразы преследуют меня. «Товар – деньги – товар»,- к примеру , вместе с их «прибавочной стоимостью». А мой первый на этом языке тогда не намного хуже балакал, чем моя теперешняя свекровь котлеты рыбные делает. А котлеты у неё с судака такие, шо даже если муж сволочь – всё равно не бросите! Ради котлет останетесь! Это прэлесть, а не котлеты.
Теперь живу у разведённого и горя не знаю, с такой свекровью. После того что тогда было – я в раю уже тридцать лет, хоть рай и на Таирова, а это не Ласточкина, согласитесь.
Закончив рассказ , она движением доведенным до совершенства , поправила лямки лифчика, которые под громадным весом ноши глубоко врезались в плечи при её скромном росте и замерла, как победительница схватки ожидая рукоплескания замершего от избытка чувств зрительного зала.
Вот такой сочный рассказ . Если убрать ошибки в правописании и произношении, в построении речи и выделении акцентов ,- то мы придём к безликому письму, которое невыносимо скучно читать. Я же представляю то, что слышал в первозданном виде, сохранив невыразимую величавую мелодичность речи моего города. Ни по каким правилам вы не научитесь так выразительно и ярко говорить. Как вам-
«Пока мы по бокалу кваса дёрнем, бо так жарко шо вообще».
Переведите на правильный литературный язык это обращение к соседу, стоящему сзади вас в очереди. Переведите! Прочтите свой вариант и сравните с этим. Какое обращение ярче и выразительнее, сочнее и наиболее полно и эмоционально окрашено ? Какое Ваше? Ой, не смешите. Так вы интеллигентный человек , а это говорят двое работяг с минимальным образованием, на языке во много раз выразительном чем ваш. Потому, что в Одессе, а не одессит, раз родного языка не знаете и не верите в него. Хосе вас бы не понял. И Феликс – то же. Потому как они одесситы - а вы горожанин.
А я уже подхожу к прилавку брать заграничные лезвия, потому как имею острое желание поймать того гада, который красивым именем «Нева» назвал эту имитацию лезвий. Поймать, намазать пеной для бритья и всего побрить, не меняя лезвия. Ну, максимум один раз поменять. Голову и щёки, грудь и спину, аж до пояса этого хохмача. Да, пусть меня назовут гестаповец. Лучше гестаповец, чем садист , совершающий пытку самоистязания каждое утро оскапливая лицо этим «невским» чудом.
Свидетельство о публикации №216033100510