Чудотворец приехал
Реклама - дело верное. Соблазнились и мы. Вернее моя мама и ее сестра. Обе страшно больные женщины. Мне пришлось их провожать. Почему бы и нет?! Помочь больному всегда хорошо,- каждому зачтется. Пошел с нами и муж тети, Александр Евгеньевич.
В двух словах скажу, что тетя Сима и Александр Евгеньевич приехали к нам из Ташкента в 2000 году ,и на руках у них в тот момент было 1500 долларов за проданную в хлебном городе квартиру. Кола или двора за ними в нашем городе не числилось, и потому жили они на съемной квартире. У тети Симы жутко болела спина , без таблеток она на спала, хотя и с таблетками тоже. Приехавший Целитель объявил себя если и не первым так уж во всяком случае вторым чудотворцем в стране , так что тетя Сима очень сильно поверила ему или в него - это уж кто как сам для себя решит. Моя же мама немного, но сомневалась.
Итак, мы вчетвером заняли места в партере театра. Вход был платным, но не очень дорогим. Желающих скорого и к тому же почти дармового излечения набилось до отказу.
Заиграла музыка, появились ассистенты. Начали с того, что рассказали о Целителе кто он и откуда, какими наградами и грамотами награжден, какие имеет дипломы. Скучно, скажу вам, не было. Вышли на сцену и те, кого он уже до этой с нами встречи, совсем безнадежных, чудотворил . Теперь уже здоровые долго и красноречиво несли зрителям правду о том, как страдали в болезнях и уж вполне отчаялись, но случайная встреча с Чудотворцем изменила их жизнь раз и навсегда. В подтверждение сказанного они показывали шрамы, снимки, костыли. Рассказывая, они приседали, прыгали, крутились волчком и, вообще, выкидывали гаппака. Я точно не знаю , что такое Выкидывать гаппака, но думаю это нечто похожее на танец моряков вокруг магического Яблока.
Появился и Маэстро в белой свободной одежде. Лет ему было, полагаю, сорок четыре или сорок пять, светловолосый, в очках. Скулы немного выдавались вперед, неширокий морщинистый лоб. Общее впечатление- не интеллигент , не ботаник. Из бывших, из работяг.
Маэстро теперь уже сам вещал о себе, о своих заслугах, дипломах и наградах. Затем он пригласил выйти на сцену желающих. Желающих забыть о боли, о недуге, о бессонных ночах и больничной койке. Люди как по команде ринулись в проход на сцену. Мама и Сима были в их числе. Но их как-то оттеснили, затерли, объяснили, что всех сразу излечить не удастся. Нужно немного подождать. Мои родные вернулись на свои места, затаив дыхание устремили свои полные интереса взоры на маэстро и инвалидов, которых собралось около десяти. Среди них были слепые, немые, хромые и те, кто совсем не могли ходить. Действие началось.
Около 30 минут зал напряженно наблюдал за всевозможными манипуляциями всеми частями тела второго после главного Целителя страны. Манипуляции эти общеизвестны, но для неискушенных счастливчиков скажу , что Целитель театрально махал руками, высекал искры и металл молнии из глаз. Еще он крутился, выгибался, завывал, покашливал, призывал на помощь всевозможные потусторонние и вполне наши земные силы. Причем не забывал и о Православных Святых. Тишина в театре была гробовая. Я легко слышал как работает механизм наручных часов у мужчины, сидевшего в двух рядах от меня.
От напряжения или от голода, но в животе у меня заурчало. В этот момент я пожалел, что родился. Сотни глаз готовы были уничтожить, превратить в пыль все что было связано со мной и этим моим неуместным урчанием.
Мне повезло, так как процесс излечения подходил к концу. Сила взгляда и рассекание воздуха вкупе с завываниями и приплясываниями делали свое дело. Не сразу, но так или иначе слепые прозревали, немые начинали говорить, лежачие поднимались со своих лежанок. Зал встал. Ломая стулья и расталкивая всех на своем пути, зрители кинулись к сцене, требуя и умаляя немедленного исцеления себя или своих родных. Ассистенты целителя сдерживали толпу как могли, объясняя, что это была только рекламная акция ,а все последующие исцеления будут осуществляться только за деньги и к тому же по предварительной записи. При этом я почему- то вспомнил объявление в больнице "Справки о смерти выдаются с 2 часов только при наличии страхового полиса и выписки из домовой книги".
Толпа рвущихся на сцену заметно схлынула, но все равно желающие избавиться от порядком надоевших недугов были. Это было бы против жанра, если бы в числе этих наивных людей не оказалась и моя тетя. Я потратил время зря, пытаясь отговорить ее от этого опрометчивого и к тому же недешевого шага. Но она стояла на своем. Родные тоже были "за". И мои умные слова так и остались всего лишь умными словами скупого в их глазах человека.
Сима легко отдала 500 долларов за исцеление и, посетив 5 или 6 магических процедур, получила от второго после великого целителя страны приглашение продолжить общение где-то на туристической базе в горах за сущие копейки. Что-то около 2000 долларов. Оформив в коммерческом с белыми колоннами банке кредит, Сима в горы уже не попала. Через несколько дней она тихо и безболезненно умерла. Если это действительно возможно, чтобы было безболезненно. Тетю мы похоронили. Целителя и банк послали в .....А дяде за эти деньги купили небольшую , но отдельную квартиру в пригороде. В другой раз я бы сказал, что нет худа без добра. Но это видимо все же не тот случай.
Свидетельство о публикации №216033100731