Отец, спаси его
Песни и смех разносились по тайге, терялись в верхушках елей, уносили голоса звонкие таёжные птицы, разносили в белоснежные вершины гор.
Деревня была в лесу, на берегу шумной, звонкой реки, в белых волнах торопливо спешили льдины, ударяя крупными по мелким, расспылись и звенели.
Музыка и бурлящая река слились в единый хор, немого хаотичный и грубый.
Пьяненькие гости толпой ряженых плясали на берегу реки, дурачились пошло, без смущения и стеснения, до неприличия , хотя рядом играли рябятишки.
Мы с испугом смотрели на мужиков, затевающих драку, спор был не шуточным, на почве ревности.
Я, совсем маленькая, не видевшая подобного, спрятала лицо в фартук бабушки.
Мои родители плясали в хороводе, мама, обладала завидным в тех краях талантом петь, почти артистическим голосом , завлекла девушек, не замечая драки.
Внезапно, молодой парень, с окровавленным носом, пораженный соперниками, охваченный безумной обидой , бессилием, бросился в воду.
Прошли десятки лет, но помню, как все мое тело заледенело и превратилось в подобную льдину, плывущую по бурному потоку жизненной реки.
Вопли ужаса заставили всех отрезветь, крик детей , женщин и матершинные выкрики на берегу остановились внезапно, когда мой отец, ловко заскочил в лодку и начал грести в сторону утопающего. Его смелости поражались даже старики, лодка была крошечной, льдины старались пробить и утопить ее, парень в воде старался уплыть от спасателя, но отец не отступал, я знала его силу, учитель физкультуры, спортсмен, раненый на фронте, он был строгим, душевным, сильным.
Я не помню за кого я боялась больше, просто молилась внутренне за обоих.
Мне кажется, что именно это первый момент, когда я обратилась к Богу.
-"Отец,спаси его. Господи спаси его",- кричала моя маленькая сущность.
Самое страшное произошло в тот момент, когда утопающий яростно стал отбиваться от рук моего отца, пытался перевернуть лодку, кусал за руки спасателя, дрался в ледяной воде, но отец ухватил его за волосы и ворот, сильными руками затащил в лодку, придавил ногой и нервно начал грести к берегу.
Толпа гуляющих, облегченно подвывала, особенно радостно и дико ревела мать спасенного. Все желали, чтоб отец пробрался к берегу сквозь затор быстрых и острых льдин, которые с яростью бились друг о друга и мешали плыть старенькой лодочке к берегу.
Как только нос лодки воткнулся в песок, народ бросился с пьяной радостью к отцу, но тот, резко приподнял парня из лодки, сдернул с него брюки, оголив сильные молодые ягодицы, вытащил ремень и начал хлестать его от обиды, горечи, пережитого волнения.
Все время приговаривая, что на фронте гибли умные, красивые парни за таких как ты, хотя им хотелось жить. Он долго причитал, ударяя ремнем по голой заднице, сам же не сдержался и зарыдав, плюнул в сторону, швырнул ремень и пошел к дому.
Парень ,очнувшись от смерти плакал ,может от радости, может от боли, а возможно от просветления.
Свадьба продолжалась, гармонь играла "Дунайские волны", танцевали и пели до первых звезд, после гармонь, уставшая , тихо , грустно плакала, слышались еще долго в темноте пьяные выкрики и причитания женщин , да далекий вой собак.
Фото моего отца.
События происходили в Красноярском крае,Курагинский район.1963 год
Свидетельство о публикации №216033100840
Как жизненно и правдиво написано у Вас. Песни, смех, праздник и на фоне этого драка после принятия на грудь и спора (видимо, из-за девушки).
Ваш отец - настоящий герой. Мало того что он спас жизнь молодому оболтусу, а заодно и преподал ему урок, который он запомнит.
Всего Вам самого доброго! Рад, что Ваша страничка открыта.
Марк Лэйн 09.05.2025 16:19 Заявить о нарушении