Картина мира
- Интересно, что сейчас творится в мире? - сказала задумчиво Куртка.
- Известно что, - ответила дорогая Шуба, - холод собачий! А может идет снег. Там всегда мороз.
- А вот и врешь! - возмутился Сарафан, - в мире всегда жара и ярко светит солнце!
- По-моему там всегда идет дождь, сыро и пасмурно - не согласился старый Зонтик.
- Мир - это квартира, где всегда сухо и тепло, - вставил свое слово Халат, никогда не выходивший из дома.
- Мир прекрасен! - воскликнуло Вечернее Платье, сверкая стразами, - там концерты, театры и рестораны! Звучит прекрасная музыка и толпы нарядных людей! Наша хозяйка такая красавица! У нее модная прическа и макияж, она носит дорогие украшения и пахнет французскими духами.
- Да она работает как лошадь и от нее потом пахнет! - сказала Куртка, - мы с ней на дачу ездим весной и осенью. Вон Косынка вам это может подтвердить.
- Совершенно верно! - тихо прошуршала с полки Косынка, - а еще мы с ней в церкви были. Вот уж где настоящая красота, горят свечи, поет хор и приятно пахнет ладаном!
- Мир огромен! - закряхтел в углу старый Чемодан, - там много вокзалов, поездов и автобусов. Однажды мы с хозяйкой даже в аэропорту были. Я видел разные страны и города. И везде одно и то же - вокзалы и транспорт. Сидишь тихо, а тебя везут куда-то. Вы все видели только фрагменты этого мира, а я самый опытный из вас и объездил весь свет.
Вещи еще долго спорили между собой и каждый доказывал свою правоту. Ведь у каждого из них была своя неповторимая картина мира.
Свидетельство о публикации №216033100890
На примере обычных вещей Вы показали суть человеческих взаимоотношений, когда всё "слишком сложно" - зачастую из-за ограниченного кругозора (многие этим грешат). Хотя, с другой стороны, можно, конечно, понять. Каждый из нас судит о реальности только через призму своего личного опыта.)
Шкаф здесь - как мини-версия нашего мира, в котором нас очень много, но у каждого своё собственное видение, мнение и своя истина, пусть даже иногда немного "ограниченная".) Отсюда и начинаются проблемы всея мира - разногласие в мнениях, взглядах, интересах. Но, знаете, мне кажется, если бы мы все были одинаковыми, как, например, двадцать блузок одного фасона и цвета - было бы слишком скучно.)
Спасибо Вам большое, Нина, за приятное чтение! Как обычно - всё очень тонко, увлекательно и со смыслом! Доброго Вам дня!🌹
С уважением,
Алия Берш 07.01.2026 16:56 Заявить о нарушении
Нина Джос 07.01.2026 18:49 Заявить о нарушении