36. Зиночка. Под белым покрывалом

 
     Тучи заволокли небо. Грянул гром, сверкнула молния, хлынул дождь, а бабушка стояла на перроне, махая платочком уходящему составу.

     Вдали мелькали терриконы родного Донбасса. Вот и терриконов уже не видно, появились меловые горы,  а осенний дождик все омывал окна вагона. Поезд мчал и мчал вперед все дальше увозя беглянку от родного города.

     Зиночка шла по незнакомой улице, поглядывая на номера домов. Вот и дом тети. Поштукатуренный, беленький. Он отличался от других деревянных домов на ее улице. Она открыла калитку, прошла по дорожке и постучала.

     - Тетя Маруся! - кинулась в объятия родной  тети Зиночка, когда она вышла  на стук.

     - Здравствуй, Зиночка. А я только сегодня  от тети Дуси письмо получила. Она написала, что ты собираешься ко мне, - говорила тетя, ведя племянницу в дом.

     Познакомила с сестрой и братом. Зиночка угостила их конфетами.

     - Дядя Миша придет с работы, будем ужинать А пока расскажи, что у тебя случилось?

     Зина повторила свой рассказ о Гене и тушенке, а тетя с подозрением смотрела на нее и не верила.

    - Может, ты деньги потеряла или отдала кому нибудь?

     - Нет, не теряла и не отдавала. Кстати, возьмите - здесь все, что осталось после дороги. Я расчет получила на работе. - Тетя молча взяла деньги, а Зиночка спросила:

     - На работу в вашем городе можно устроиться?

     - С работой, Зина, у нас очень трудно. Кроме завода, есть больница, школа, столовая, но все места заняты. Люди держатся, хоть и получают копейки.

     И это было правда. Каждое утро, кроме воскресенья, Зиночка отправлялась на поиски, но везде получала отказ. А зима наступала. Вот уже белый снег укрыл землю,а она надевала свое тоненькое пальто, туфельки, Тонин платок, прятала руки в карманы и ходила по предприятиям в надежде получить хоть какую-нибудь работу. Где-то ей сказали, что девушек набирают в армию радистками, официантками, и она пошла в военкомат, но там, взглянув на ее паспорт, сказали, что в армию замужних не берут. Просилась в ЖЭК убирать мусор, санитаркой в больницу... А тетя Маруся встречала племянницу с вопросом: не нашла? И с каждым днем этот вопрос звучал все злее. Однажды тетя встретила ее у порога и сразу стала кричать:

     - Тебе тетя Дуся говорила, что тебе здесь делать нечего?! Она мне написала, чтобы я тебя сразу проводила к мужу, но я кормлю тебя три месяца! И что ты думаешь делать дальше? Хочешь, чтобы я тебя кормила, а ты спокойно разгуливала по городу? Нашла тепленькое местечко. Тунеядка! За стол больше не садись. Я тебя кормить не буду.

     Выслушав тетю, Зиночка взяла из-под кровати чемоданчик и вышла в мороз.
Тетя не остановила, не предложила денег.

     Вот так же, только ранним летним утром выгнал ее за порог дядя Витя. Только он дал немного денег. А сейчас вечер и зима, а в кармане нет даже пяти копеек на автобус, чтобы доехать до вокзала, сесть в поезд и уехать в тот теплый и добрый город, который очень давно спас папу и ее от голода. Тогда они ехали в бесплатном вагоне-теплушке. Теперь таких вагонов нет.

     Медленно падали крупные снежинки, слезинки замерзали на ресницах, а она брела по чужому городу, смотрела на светящиеся окна. Там люди. Им тепло. Если постучаться и сказать, что нет больше сил терпеть, как окоченели ноги в летних туфельках, как озябли руки без варежек, словно тысячи иголок впились в пальцы. Она подошла к высокому забору, постучала,но никто не ответил. Рядом с калиткой
большой и мягкий сугроб, ей  подумалось, что он согреет ее, и она села, согнув колени, обняв их, опустила голову и закрыла глаза. Вскоре боль утихла, она задремала, а крупные снежинки укрывали ее белым покрывалом.
 


                КОНЕЦ


Рецензии
Господи!Какой плохой конец,...не верила до последнего абзаца,что так закончится трудная Зиночкина короткая жизнь.
Так сильно расстроилась,даже всплакнула,....представляю Надежда,как Вам трудно было закончить свою любимую повесть...
- Бедная,бедная Зиночка!
Спасибо ОГРОМНОЕ Надя за пережитые эмоции!Повесть замечательная,очень грустно расставаться с Зиночкой....но с Вами Надежда мы еще обязательно встретимся!!!
Здоровья Вам и еще раз много,много здоровья!!!
С теплом и уважением,

Татьяна Самань   30.08.2018 23:41     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо! О встрече не будем загадывать, хотя я очень лёгкая на подъём. Вот если бы годочки немного придержать! Мой врач после операции на сердце сказал: "Вы будете жить столько, пока будете кому-то нужна" и когда меня позвала невестка помочь понянчить моего внука, я с радостью поехала и не потому, что очень хочется жить,а просто очень хочется помогать.
Тепла Вам, Танюша и много-много радости!
С уважением, Надежда.

Надежда Комарова 3   23.09.2018 00:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.