32. Зиночка. Новая семья

     С утра было прохладно и туманно. А потом с отяжелевшего неба хлынул дождь.
Гена  взял на шахте выходной, и они под проливным дождем ездили из управления в управление оформлять Зиночкин перевод поближе к дому. Теперь она будет работать сторожем - сторожить строящуюся столовую в рабочем поселке.

     Промокшие, растопили печку и уже в теплом домике пили ароматный чай. Гена выложил продукты, чтобы Зиночка приготовила борщ, пока он сходит к маме, потом вместе будут обедать.

    Если бы она знала, как его готовить! Замужняя женщина должна уметь делать все, но она, как оказалось, ничего не умела, а спросить у мужа постеснялась. В общежитии с Тоней они варили вермишель или жарили картошку, но на борщ надо столько продуктов и времени. Они даже не пытались учиться его готовить. Она стояла у плиты и думала, с чего начать. Налила в кастрюлю воды, перемыла, почистила и порезала овощи, которые были на столе, бросила их в кипящую воду, потом тщательно вымыла кусок мяса и опустила в кипящее варево и стала ждать. Все продукты кипели столько, сколько отсутствовал Гена. Он пришел с мамой и она тут же похвасталась, что она сварила свой первый борщ!

    - А мы сметанки принесли - будем обедать, - сказала свекровь.

    Хозяйка разлила по тарелкам похлебку.Все овощи разварились, зато мясо получилось вкусным. Увидев реакцию, растерялась:

    - Извините, что перевела продукты. Я никогда не варила борщ.

    - Ничего, утешала свекровь. - Я тебя научу и варить, и стирать. Ты будешь хорошей хозяйкой. На октябрьские праздники назначим свадьбу. Гена даст тебе денег - завтра съезди в город, выбери ткань на платье, фасон придумай - я тебе сама сошью. Купи открыток, пригласи кого хочешь. Мы самогон выгоним, купим в колхозе свинью- колбас наделаем. Овощные заготовки у нас есть. Ну я пойду, а вы хозяйничайте. Зина, а тебе когда на работу?

      - Завтра в ночь.

      На следующий день Зиночка встала до рассвета. Растопила печку, нажарила картошки, подала мужу к завтраку. Завернула тормозок: сало с хлебом и луком. Гена, поцеловав жену, отправился на работу, а она, сложив деньги в платочек, пристегнула его к лифчику булавкой,  поехала в город за тканью.

     Выбор был ошеломляющим. Она ходила по отделу, трогала белый нежный материал, представляла себя в красивом свадебном платье. Подумав, решила купить подешевле с таким расчетом, чтобы носить его и после свадьбы. И выбрала
голубенькую, в беленькую, чуть заметную клеточку, ткань. Спросила у продавца,
сколько надо на платье с бантовыми складками, с рукавом три четверти. Ей ответили, что три метра хватит. И еще прикупила белого атласа на воротник. Заглянула в обувной магазин, примерила туфельки, но не купила, хотя деньги остались.Свекровь и Гена про туфли ничего не говорили.
     Семья была довольна: и ткань хорошую купила, и сдачу принесла.

     - И туфли купи, - сказала свекровь. Если не хватит денег, я добавлю.

     В семнадцать часов Зиночка приняла объект. Она сидела в маленькой комнате, отапливаемой буржуйкой и дрожала от страха. Ночью пришел Гена с тачкой на двух колесах. Нагрузил на нее цемент,половые доски и повез домой, через час вернулся снова.

     - Гена, мне страшно, - сказала сторожиха.

     - Чего ты боишься? Милиция рядом, я наведываться буду.

    И так каждое дежурство. Гена привозил тачку, нагружал ее до отказа и увозил. Он собирался строить большой и красивый дом, а для него стройматериалов надо много.

     В одну из таких ночей, когда Гена только увез полную тачку кирпича, к ней пришел участковый милиционер. У Зиночки подкосились ноги. Сколько уже Гена увез охраняемого ею государственного имущества! Он представился: капитан Петров Максим Сергеевич. Спросил, как ее зовут, кем ей приходится Гена. А она смотрела на него, как кролик на удава, и рассказывала, что Гена - муж и что они хотят построить дом.

     - Сколько вам лет, Зина? - улыбнувшись, спросил капитан.

     - Шестнадцать. Семнадцать скоро будет

     Значит, шестнадцать. Ты не бойся, я тебя арестовывать не буду. Только то, что вы с мужем делаете, наказуемо. Ему ничего не будет. Ведь за объект отвечаете вы, и если ко мне поступит сигнал, я обязан буду принять меры.

     - Мы больше не будем, - опустив голову, как провинившаяся школьница, сказала Зиночка.

     - Ты за себя отвечай, а за Гену не ручайся. Заходи в опорный пункт чай пить.

     Когда со своей тачкой вернулся Гена, Зина рассказала ему о милиционере.

     - Он мужик хороший - не заложит. Видела, какой он седой, а ведь не старый еще. Это после Западной Украины. Он там бандитов ловил. Ничего новенького не привезли?

     Гена продолжал увозить стройматериалы, а Зиночка подружилась с Максимом Сергеевичем. Он закрывал глаза на воровство.Тогда многие строились и кто где мог, добывали все, что было нужно. Даже с шахт несли все, что плохо лежало.
Наступило такое время, что людей уже за колоски не сажали, но зарплаты были маленькие, жилья всем не хватало, и этим ничегоневидением люди пользовались и строили дома.

     Максим Сергеевич встречал Зиночку в опорном пункте с заваренным чаем. Они садились друг против друга и начинали беседовать про жизнь. Он рассказывал ей про бендеровцев, о погибших товарищах, она - о детдоме, училище, папе, Мише, Ниночке, Тоне. Он много советовал ей, как надо поступать в том или ином случае, чтобы люди уважали. Например, никогда не надо беспокоить других для того, что можно сделать самому, не мечтать о покупках, когда нет в кармане денег, не покупать дешевых вещей, потому что они дешевые - они обойдутся еще дороже, и все, чтобы не случилось, принимать надо с юмором. Никогда не надо кричать на людей. Если сильно кто-нибудь обидит, надо посчитать до десяти, прежде чем сказать что-то в ответ. А если уж сильно разозлена, надо считать до ста. Гнев пройдет. И человека не обидишь, и сама успокоишься.

    Зиночке было интересно с капитаном. Дома она рассказывала Гене добрые и умные советы Максима Сергеевича.

      Наступил день свадьбы.Приехали приглашенные: тетя Маруся, дядя Толя, Тоня, Максим Сергеевич. Был приглашен и Петр Григорьевич, но его в день свадьбы свалил грипп. В шахтоуправлении выделили легковую машину и автобус. Простенькое платьице выглядело на Зиночке великолепно, а красивые вьющиеся волосы и без фаты украшали милое личико с голубыми глазами. Из ЗАГСа муж вынес ее на руках, она, счастливая, улыбаясь, принимала букеты цветов. Сколько счастья было в ее глазах! Теперь у нее есть семья! Даже родственники приехали, а тетя Маруся пригласила в гости в Калужскую область, где она теперь живет, и другие приглашали в родной город. Привезли постельное белье, подушки, одеяло, посуду. Сообщили, что тетя Лена вышла замуж за вдовца и они теперь живут с бабушкой в его доме. Ее теперь приглашают и ждут!

     - Тонечка, как бы порадовалась за меня Ниночка!

     - Конечно, моя милая. И я за тебя рада. Ты теперь не Матвиенко. Зинаида Пономарева. Красиво!

     - Тебе нравится? Это все мама. Это она уговорила, чтобы нас расписали.

     Тоня от всей души радовалась Зиночкиному счастью.

    
Продолжение... "Роковое свидание"


    


Рецензии
Надежда, добрый день.

Добрая глава. Было такое время, когда люди по-человечески относились друг к другу. Мог арестовать, "заложить" ее Максим Сергеевич. Но не сделал это. Люди хорошие были и государство закрывало глаза на такие небольшие хищения.
А варить борщ всегда можно научиться. Это ли беда в хозяйстве.
В этот период жизни героиня Ваша - Зиночка - была счастлива. Новая жизнь и новая семейная жизнь ей открывалась...
Спасибо, Надежда.

Добра Вам во всем, хорошего настроения!

Игорь Ко Орлов   27.02.2021 16:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.