Девять жизней драной кошки. Часть I. Глава IV
Часть I. Глава IV.
Снова начались танцы, Вера выскользнула из зала и вышла на улицу. Настроение было отвратительным. Больше не было сил улыбаться, « когда на сердце тяжесть и холодно в груди». Один их куривших в фойе мужчин поинтересовался, почему она так рано уходит и куда смотрит муж. Вера не сдержалась:
- Мне пора. А муж, навряд ли, заметит, что меня нет.
- Я его сейчас позову.
- Отставить, лейтенант, - устало махнула рукой женщина и скрылась в ночи.
Тауберг и вправду не сразу хватился, что жены нет. Только через полчаса он понял, что она ушла, когда кто-то из местных острословов съехидничал:
- Лех, а у тебя жену-то увели. По-моему, с кем-то из офицеров ушла.
- Когда ушла? – Алексей с тревогой осмотрел зал.
- Да с полчаса назад, ревела к тому же.
Неожиданно вступился Санька Ильин:
- Леша, одна она ушла и не ревела, хотя расстроена была сильно. Сказала, что тебе до нее дела нет, что ты даже не заметишь, что она ушла. А ты ведь и правда не заметил.
- Куда пошла?
- В сторону Кирова.
Вера ушла недалеко. Полковник Иванов углядел, что она взяла сумочку, до сих пор спокойно висевшую на спинке стула, заподозрил, что между молодыми не все ладно, и что женщина собралась уходить. Он догнал ее и развлекал беседой, поджидая, когда подойдет муж. Когда Алексей увидел их возле старой березы, в душе его вспыхнули с новой силой упрямство и обида, хотя минуту назад он готов был все отдать, чтобы ее вернуть. Иванов деликатно удалился. Долго молчали. Вера через силу выдавила:
- Проводишь?
Несколько минут молча шли по темному переулку. По щекам Веры катились слезы, благо в темноте не было видно. Она всеми силами старалась сдерживаться, но неожиданно всхлипнула. Лешка подхватил ее на руки, прошептал:
- Не уходи. Я соскучился. Я тебя люблю. Прости за ту ночь.
- Мне нужно идти. А ты вернись. У тебя праздник.
- Я тебя никуда не отпущу. Пойдем ко мне.
- Я не люблю групповой секс.
- Мы будем одни. Я тебя ждал. Я все прибрал и приготовил. Тебе понравится. Да мы почти пришли. Решайся. Я буду нежным и страстным. Я буду таким, каким хочешь ты.
Лешка шептал это ей на ухо, целуя и покусывая мочку уха. Потом опустил на землю.
- Ты не ждал меня сегодня! Я не заметила, чтобы ты обрадовался.
- Я знаю, что тебя заставили выйти за меня замуж. Видно не вооруженным глазом, что ты и не пытаешься меня полюбить, а просто отбываешь неприятную повинность.
Вера тихо рассмеялась:
- Не разыгрывай из себя сироту казанскую. Тебя предупредили, что брак фиктивный? Предупредили. Сказали – никакого интима? Говорили. А тебе любовь подавай на блюдечке с золотой каемочкой. А если я не готова тебя любить? Ты торопишь события. Я ничего против тебя не имею. Ты мне нравишься. Но у тебя такие перепады настроения, что я уже заранее со страхом смотрю на предстоящие пять лет совместной жизни.
- Мне больно оттого, что я люблю тебя, а ты отбываешь обязаловку по приказу.
- Не утрируй. Ты правильно заметил: меня не заставили, мне приказали. И у меня все же был выбор, хоть и небольшой. Из трех кандидатов я выбрала тебя. Вернее, остальных я даже рассматривать не стала. Начальство было в шоке, когда позже узнало, что мы давно знакомы. Шеф кричал, что я должна была предупредить. Доволен? Я выбрала тебя, Леша Тауберг.
Лешка сжал ее в объятьях крепко-крепко, так, что косточки хрустнули, поцеловал долгим, нежным поцелуем. Потом прошептал:
- Внимание! Идут съемки нового художественного фильма « Тауберги». Сцена « Первая брачная ночь». Дубль два. Главная героиня готова?
- А чем второй дубль будет отличаться от первого, сэр?
- В главном герое будет море нежности и любви. Он сделает все, чтобы тебе было приятно. Соглашайся!
- А тебе можно верить?
- Я бы на твоем месте не особенно мне доверял. Боюсь, у меня тормоза на это дело не работают. Как только почую твой сладкий запах и прикоснусь к шелковой коже, я просто потеряю рассудок, - примерно так думал молодой мужчина, открывая дверь квартиры.
В ту ночь никакие тормоза Лешке не понадобились. У Веры на этот счет в голове были свои тараканы. Если бы Алексей точно не знал, что у жены раньше никого не было, он бы сказал, что у нее богатый опыт сексуальной жизни. Она точно знала, какие ласки ему понравятся, чего хочет она сама. В общем, ночь показалась такой короткой. Утром Алексей проснулся рано. Вера спала в его объятиях, прижавшись к нему спиной. Он не шевелился, боясь спугнуть ощущение блаженства и полноты жизни. Он чувствовал себя счастливым и самодостаточным. Теперь у него все, как у людей: семья, дивная жена, хорошая престижная работа за границей.
У него было не просто как у людей, а по высшему классу. Это признали даже недруги. Три семьи напросились на сегодняшний вечер в гости. С ними Леша общался давно, но с какой стати к ним присоединились Петровы – не понятно. Примерно так он и сообщил жене, когда она проснулась.
Вера почему-то известию не обрадовалась, сказав, что до восьми вечера будет на работе. Алексей несколько растерялся: принимать добрый десяток гостей без жены он не решался. Одно дело – мальчишник, другое дело – семейное застолье. Вера села что-то писать, от Лешиных вопросов отмахивалась. Тот, осерчав, ушел готовить завтрак. Когда из кухни аппетитно запахло, Вера пришла со своими записями, сообщив мужу, что если действовать быстро, то к двум часам она успеет приготовить почти все, но на нем будет уборка квартиры. Алексей расцвел. Он думал, что придется краснеть перед гостями за бедный стол. К половине второго все было готово. Вера пошла на работу, Алексей стал мыть окна и пол. Из головы не шла одна мысль: что у него нужно Петровым?
Гости подошли к семи часам. Они были обескуражены, что Тауберг дома один. Правда, дамы помогли накрыть на стол. Только сели, как в дверь позвонили. Гости оживились, думали, что хозяйка раньше вернулась с работы. Но Тауберг пронес на кухню какую-то коробку и сразу вернулся. Вид у него был несколько расстроенный: он тоже, видимо, думал, что пришла жена. Разговор за столом явно не клеился. Все уже поели, спиртное быстро кончилось, кто-то неумело играл на гитаре. Вдруг совершенно неожиданно из прихожей донесся голос хозяйки:
- Это кто в моем доме мучает мою гитару?
Было слышно, что она, позвав Алексея, зашла в ванную. На лице Тауберга читалась ничем не прикрытая радость. С таким счастливым лицом он и залетел в ванную комнату. И остолбенел. Жена только начала переодеваться. Уже расстегнула пуговицы на майорском кителе, что-то ему одновременно говорила. Алексей чувствовал, что теряет сознание: в голове пошли круги, даже затошнило. Майор? В двадцать пять? Он начал приходить в себя, когда Вера стала сильно шлепать его по щекам. Она присела, заглянула ему в глаза, прошептала, нежно обнимая и целуя:
- Родной мой, я думала ты знаешь. Прости. Я тебя напугала. Принеси мне плечики, пожалуйста.
Алексей как в тумане сходил в комнату, принес жене плечики, потом понес вешать форму в шифоньер. Присутствующих майорские погоны Веры ввели в такой же шок, как и Тауберга. Петров от чего-то осипшим голосом спросил:
- Лех, ты чего не говорил?
За мужа ответила пришедшая как раз Вера:
- За то и ценят в нашем ведомстве лейтенанта Тауберга, что не болтлив.
А что, милый, Вы и коньяку мне не оставили?
- Я коньяк не покупал. – Лешка был еще в шоке, голос был какой-то бесцветный.
- Капитан приезжал? Коробку привозил? – Засмеялась Вера.
- Приезжал. Привозил. – Так же хмуро ответил Лешка.
- Где она? – Вера в недоумении оглядела квартиру.
- На кухне. – Поднялся кто-то из мужчин.
- Он что, не сказал, что это подарок моего шефа тебе по случаю выпуска? Неси, милый. Там много всякой вкуснятины.
Гости с шумом пошли разбирать коробку. За столом остались Вера и Петров. Андрею необходимо было закончить с Верой вчерашний разговор. На выпускном, когда Веру после танца окружили лейтенанты с женами, она вдруг погладила по руке Татьяну Краснову и сказала:
- Вам нельзя танцевать так много, может быть …... Ложитесь на сохранение.
По лицу Красновых было видно, что они поражены. О беременности они сами узнали только утром. Петров, вихляясь, произнес:
- Какие рекомендации Вы дадите нам, доктор, мы тоже ждем сыночка.
- У Тани будет дочка. И Вам, господин Петров, того же желаю. Пусть господь подарит вам дочерей. Сыновей Вам иметь категорически запрещено.
Андрея это сильно уязвило, а так как на вечере больше не представилось случая поговорить наедине, он и напросился в гости, чтобы получить от Веры вразумительный ответ. Теперь был самый подходящий момент, чтобы все выяснить:
- Почему Вы сказали, что нам нельзя иметь сыновей? Откуда вы знаете?
- От генетиков. Ты знаешь, что такое гемофилия? Не разрешай жене беременеть. Лучше принимай противозачаточные сам, чтобы она тебя не обманула. Она очень хочет ребенка. Будете жить в Москве, обследуйтесь у специалиста.
В это время вернулись из кухни остальные, загруженные бутербродами и спиртным. Разговор оживился. Кто-то из мужчин вернулся к Вериным погонам:
- Верочка, где ты такие погоны взяла? Я тоже хочу!
- В «Военторге», на Фрунзе. Только не каждому они по плечу – тяжелые очень.
Алексей исподлобья посмотрел на шутника, тот сразу осекся.
Дальше все было, как обычно: пели, танцевали, выпивали. Во время танца Алексей вдруг спросил тихо, в самое ухо:
- За что тебе майора дали?
- Посмертно расщедрились. Давай не будем, мне нехорошо.
Когда гости ушли, молодые посуду решили ночью не мыть – составили в стопочку, закрыли полотенцем. Леша уснул, пока Вера мылась. Уже утром он сообразил, что даже не поблагодарил жену за прием его гостей. «Другая бы психанула: сам позвал – сам и встречай. А, может, ей приказали выполнять все мои капризы? Что же, надо проверить. Сегодня же ночью и проверим», - примерно так думал новоиспеченный муж.
Свидетельство о публикации №216040200891
Наталья Караева 10.04.2016 13:41 Заявить о нарушении