Эдвард Миллс Пёрселл и ядерно-магнитный резонанс

<a target="_blank" ></a>

                30 августа 1912 - 7 марта 1997
         За открытие ЯМР Пёрселл и Блох были удостоены Нобелевской премии в 1952 году
     Но это нескрлько неверно.
        Явление ядерного магнитного резонанса было открыто в 1938 году Исидором Раби, за что он, Раби, получил Нобелевскую премию в 1942 году.
         Но Раби открыл ЯМР в молекулярных пучках, а Пёрселл со товарищи - в жидкостях и твёрдых телах

         Я же добавлю, что Эдвард Миллс Пёрселл внёс занчительный вклад в радиоастрономию и был одним из первых, кто поставил под сомнение правильность CP-симметрии в физике элементарных частиц.
          Велик его вклад и в физику твёрдого тела
          Для меня же самый важный аспект применения ЯМР: создание ЯМР-томографа для целей медицинской диагностики, правда к этому вопросу приложили руку другие лауреаты Нобелевской премии за 2003год: Пол Лотербур, Питер Мэнсфилд «За изобретение метода магнитно-резонансной томографии».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →