На кладбище
Там промзона,гаражи,сады и кусты.За кустами течёт речка и гремит железная дорога.
Летом прокладывали возле кладбища трубы-земля будто бы вспаханная.И по ней ходят целые стаи галок и грачей!Весна да и только!
По сырой земле постелен деревянный настил.Совсем не Москва!
Много собак-они там живут на промзоне и в гаражах.
На кладбище меня окружило куча щеночков!Такие миленькие!Глупые,доверчивые-в каждом живом существе видят свою маму!
Ни одного человека не было,пока я шла.
На кладбище очень красиво.Всё цветное и разноцветное. Золотая осень разукрасила старый московкий погост. Цветочки,и веночки на оградах.Пестрота красок.
Кресты,надгробия,могилки.Старые-престарые деревья.Некоторые из них упали,завалились на оградки.
Повернёшь голову налево-стоит маленькая церквушка.Успенская.
В храме народа было мало-человек семь.До кладбища транспорт не ходит,много надо идти пешочком.К концу литургии ещё люди пришли-это те,кто сюда прибыл родные могилки навестить.
Посмотрела в окошко-оно как витраж,как мозаика:на нём фигурная решётка,а за ней на фоне белых пятен берёзок -капли золотых листьев,точки красного боярышняка,штрихи веток.Прямо картина Жоржа Сёра -французкого художника-пуантилиста!
На исповедь народа было мало,и священник потом встал на клирос,помогал петь.Хор скромный-регент-матушка и ещё девушка.
Так хорошо молиться в храме над вечным покоем!
Во время войны на месте кладбища был аэродром. Кладбище возникло тут в конце 50-х.И однажды я,убираясь на могиле зятя,нашла пулю.Наверное во время войны она упала на землю,которая заросла потом травой, одуванчиками и донником.
Люблю кладбища.Там я как дома.Почему-то с детства ощущаю своё единение с усопшими.А они давно в другом мире находятся.
Как в одной из усыпальниц Афона написано:
«Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы».
Господи,дай мне память смертную!
Свидетельство о публикации №216040300130