Можно ли знать, что Бога нет?

Людей принято делить на атеистов и верующих (имеется в виду — верующих в Бога). При этом предполагается, что мировоззрение верующих людей основано на вере. А на чём основано мировоззрение атеистов? На неверии? Но это всего лишь отсутствие веры. На отсутствии чего-то мировоззрение не построишь. Может быть, на знании? Ведь именно знание, как считается, противостоит вере. Многие атеисты так прямо и заявляют: «Я точно знаю, что Бога нет!». И тут возникает вопрос: «Можно ли действительно знать, что Бога не существует?».

Как известно, знание, в отличие от веры, обязательно должно быть основано на личном опыте, причём желательно, чтобы опыт этот был неоднократным. Простейший пример. Если человек многократно видит, как на небе восходит и заходит солнце, то он действительно  знает, что солнце существует. Другой вопрос, понимает ли он, что такое солнце, почему оно восходит и заходит, но о существовании солнца он действительно знает. Здесь всё ясно.

А можно ли на самом деле знать, что чего-то не существует в принципе? Не будем сейчас говорить о Боге, возьмём более простые и близкие человеку случаи.

Например, сейчас активно обсуждается, существуют ли НЛО, снежный человек, экстрасенсорное лечение, телепатия, телекинез, путешествие во времени и т.д. Вопрос: можно ли знать (не верить, а именно знать), что эти явления существуют в действительности? Конечно, можно. Ведь достаточно хотя бы один раз увидеть в небе НЛО, чтобы узнать, что они есть. Можно не понимать, что это такое, какова природа НЛО, но при этом наверняка знать, что неопознанные летающие объекты действительно существуют. Точно так же достаточно один или лучше несколько раз увидеть успешные опыты по телекинезу, чтобы твёрдо знать, что телекинез существует. Достаточно один раз успешно вылечиться у экстрасенса, чтобы точно знать о существовании такого вида лечения. И так далее во всех других случаях.

А теперь другой вопрос. Можно ли знать, что всех этих явлений или какого-то одного из них в принципе не существует? Опять же — знать, а не верить. Нет, конечно, нельзя. Потому что невозможно, например, прочесать все леса и горы Земли, чтобы с уверенностью знать, что снежного человека в природе нет. Невозможно утверждать, что телепатии не существует в принципе (можно только разоблачать отдельные опыты некоторых шарлатанов). Невозможно точно доказать, что путешествий во времени не бывает, можно только говорить о том, что пока о таких не известно.

Вывод из всего сказанного очень простой. О том, что какое-то явление, событие, предмет существует, знать можно. А вот о том, что они не существуют, знать нельзя. В это можно только верить.

Теперь вернёмся к вопросу о существовании Бога.

Можно ли знать, что Бог существует? Или в это можно только верить? Человек, который хоть раз в жизни ощущал воздействие на себя, на свою судьбу высшей доброй силы, может смело утверждать, что знает о существовании Бога. Можно не понимать сути Бога, можно не понимать целей его вмешательства, но знать о его существовании. А вот те люди, кто лично не сталкивался с божественным вмешательством, могут говорить только о своей вере в существование Бога. То есть в данном случае возможны как знание, так и вера.

А можно ли знать, что Бога нет? Очевидно, что это категорически невозможно. Нет и не может быть такого жизненного опыта, который бы твёрдо доказал, что Бога не существует. Причём надо учесть, что такое доказательство неизмеримо сложнее, чем, скажем, доказательство невозможности существования снежного человека. Ведь все мы по сравнению с Творцом Вселенной — пылинки, атомы. И как мы можем понять, исследовать Бога?

Рассмотрим наглядную аналогию.

Допустим, какая-то очень умная бактерия, живущая в кишечнике человека, провозглашает, что никакого человека вовсе не существует, что все разговоры о нем других, необразованных бактерий — это не более чем сказка. Ведь ничто в жизни всех этих бактерий не дает доказательств его существования, все события вполне можно объяснить естественными причинами. А гипотеза о существовании какой-то неизмеримо более сложной сверхличности, от которой прямо зависит судьба всего окружающего, совершенно не нужна. Более того, она вредна, так как отвлекает всех честных бактерий от самостоятельного решения своей судьбы, построения счастливого будущего своими руками. К тому же специально посланные в самые далекие края (на соседний квадратный миллиметр) разведчики и там тоже не обнаружили никакого человека, что еще раз убедительно опровергло вредную сказку, затуманивающую мозги великому бактериальному народу.

Вот так же рассуждают и те люди, которые пытаются доказать отсутствие Бога.

И какой же вывод из всего сказанного? Мировоззрение любого атеиста основано исключительно на вере. Атеизм — это ни в коем случае не знание, это только вера. Вера в то, что Бога нет. Так что атеист — это и есть настоящий, стопроцентно верующий. А к верующим, как известно, надо относиться уважительно, надо стараться не обидеть их, не оскорбить их веры.


Рецензии
"И какой же вывод из всего сказанного? Мировоззрение любого атеиста основано исключительно на вере. Атеизм — это ни в коем случае не знание, это только вера. Вера в то, что Бога нет. Так что атеист — это и есть настоящий, стопроцентно верующий".
- С точностью наоборот: слепая вера унижает человека, его разум, превращает его в зомби. Кто-то сказал на форуме круто: религия - это банкротство разума в наш просвещенный век НТП.
Наш мир прошел ряд разных эволюций. Я атеист и мои знания в области возникновения Вселенной, ее физической эволюции (возникновения пространства, материи, вещества) дале - органической эволюции (возникновение сложных молекул в Космосе вплоть до РНК, ДНК), далее - биологической эволюции на Земле позволяют мне обходиться без религиозных сказок сотворении мира сего.
Атеистов много, у них есть свой сайт, общество АТОМ и другие организации.
Полагаю - лет через 50 роль религий сильно ослабнет, новые поколения станут более просвещенными.
Приглашаю почитать по теме: http://proza.ru/2012/05/13/1059

Алекс Савин   15.03.2020 19:01     Заявить о нарушении
Вера - это то, что не проверено многократным личным опытом. И всё. Спасибо за отзыв

Ю.Новиков   15.03.2020 19:21   Заявить о нарушении
Кроме скромного личного опыта есть опыт человечества, научной общественности.
Мы лично не можем проверить ни один закон природы, открытые наукой, но верим в них косвенно, ибо видим результаты научно-технического прогресса, который привел человечество от лучины к электричеству, от счета на пальцах к современному компьютеру, электронике - к цивилизации в целом. А религиозные догмы и молитвы что дали?
Но у большинства населения они в большом почете, а научные знания отторгаются ка не богоугодные. Хитрый теляти от двух мамок сосет - для "души" религия, а для комфорта жизни плоды НТП подавай.

Алекс Савин   16.03.2020 04:19   Заявить о нарушении
Вот и верьте в то, что пишут учёные. Кстати, среди ученых тоже много разных мнений, причём взаимоисключающих. И мнения эти меняются. А большинство великих ученых прошлого были верующими. Да и сейчас до 50 процентов естественников - верующие. Так что смотрите сами. ВСего вам хорошего.

Ю.Новиков   16.03.2020 11:24   Заявить о нарушении
Я не верю, я вижу плоды НТП наяву. "Имеющий глаза да видит". Без науки сидели бы при лучине и ездили на телеге. А у вас вместо телеги иномарка шикарная, на столе ноутбук (детище электроники), в кармане смартфон - оттуда же родом, квартира ваша электрифицирована. Это не только техника, а предварительные научные исследования, которыми занимается элита общества - ученые и инженеры.
У вас психология как в басне Крылова: "Были бы жёлуди, зачем мне дуб".
Не так ли?

Алекс Савин   16.03.2020 16:36   Заявить о нарушении
Да, интересные у вас заключения. То есть технический прогресс опровергает существование Бога. И все ученые, по-вашему, атеисты. Ну что же, имеете право верить в это. Всего доброго.

Ю.Новиков   26.03.2020 11:50   Заявить о нарушении
Именно так.

Алекс Савин   26.03.2020 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.