Друг мой, Костя
Один из героев моих очерков рубрики «Корабел в деревне» как-то обмолвился: «В России куда взгляд не кинь, северодвинца встретишь». В справедливости этого утверждения довелось убедиться в эту осень…
Встреча через три десятка лет…
Во время торжественного вечера, посвященного юбилею писателя Василия Белова в Вологде, на сцену драмтеатра вышел здоровяк-гармонист да такие деревенские наигрыши юбиляру выдал, что тот готов в пляс был пуститься. А я так и обмер: «Господи! Да это же Костя Пирожков!»
Мы расстались с ним 35 лет назад. После окончания культпросветшколы в вологодском городке Кириллове, я уехал в свою область, он остался работать на родине. А до этого наши кровати стояли рядом в школьном общежитии, на уроках сидели бок о бок…
За все прошедшее время лишь однажды довелось встретиться, но и то лет 25 назад. Правда, несколько раз замечал его в передаче «Играй, гармонь!» и тогда кричал я на весь дом, чтоб бежали домочадцы слушать игру моего давнего друга.
Ну, как тут можно было удержаться, чтобы по окончании вечера не подняться на сцену и, обойдя толпу, осаждающую, в погоне за автографом, знаменитого писателя, не хлопнуть по плечу замешкавшегося школьного друга.
Не сразу признает он меня, а как вспомнит, то медвежьей хваткой заключит в объятия. На ходу обмениваемся телефонами (Косте еще на банкете в честь писателя надлежит присутствовать) и договариваемся при первой же возможности созвониться, чтобы встретиться и посидеть...
…Целой ночи нам не хватило, чтобы выслушать и рассказать об увиденном, услышанном пережитом за время после встречи. И тому не стоит удивляться, ведь и Костина жена, Нина - наша сокурсница. Заснуть удалось только под самое утро, но и с пробуждением – снова рассказы, расспросы, истории… В какой-то момент и выяснилось, что пусть и косвенно, но соприкоснулась Костина судьба с Северодвинском. Правда, было это в далекой юности, когда по окончании учебы призвали его служить на флот. Первоначально попал он в «учебку» Беломорской флотилии, и когда распределили его в Севастополь, - было с чем сравнивать. «Из Северодвинска в вагоне уезжали: ветер, мороз, снег, а на Черном море, словно на другом континенте – лето в разгаре…»
Нина тоже своими впечатлениями от нашего края делится. Этим летом впервые побывала она в Архангельске, когда ехала в гости к сестре под Емецк (дом у нее построен в деревне рядом с Антониево-Сийским монастырем). Потому восхищалась просторами Северной Двины, архангельскими мостами и городской набережной.
Костя-гармонист
В «Играй, гармонь!», что идет по ОРТ, Константин постоянно участвует. Свыше десятка раз снимался он в этой передаче и не только на Вологодчине. В минувшее лето ездил в Иваново. Хоть и не стало организатора конкурса Геннадия Заволокина, но продолжают дело отца его дети Анастасия и Захар, потому дружба с передачей у Пирожкова продолжается.
Играет Костя мастерски. Он, взяв инструмент в руки, словно растворяется в музыке, им выдаваемой.
Пять гармоней в ряд стоят рядом с диваном в квартире Пирожковых. И это не праздный атрибут, а постоянные инструменты вологодского гармониста. У каждой свой строй, свой нрав и звучание, каждая с Костиными пальцами дружит… «У этой серебряные планки, эта попроще… Планки у нее медные. А на этой когда-то Николай Рубцов играл…»
Ну не мог я уйти от него, пока не переслушал звучания каждого инструмента. А Костя не только играл, но и пел, в том числе и свои песни, написанные на слова Н.Рубцова (снова связь с нашим краем!). «Тут мне и придумывать ничего не пришлось. Сама музыка в стихах заложена. Мне только осталось услышать ее да в гармонь вложить».
Сейчас о той встрече напоминает кассета с диктофона. Вместо интервью я записал Костины песни.
Костя-плотник
От физической работы, говорят, пальцы музыкантов грубеют, теряют былую гибкость и скорость. Тем не менее, Костя еще и плотник. В родной деревне Огибалово, что под Вологдой, и где стоит осиротевший родительский дом (мама умерла минувшей зимой) топор Константина стучит почти каждый выходной день и в редкие, свободные от поездок, отпускные денечки. Сельский дом умелых мужских рук требует ежедневно.
Может, я бы и не узнал об этом увлечении друга, если б в ходе вечера не включи он запись областного праздника топора. Со всех уголков области собрались на конкурс строительного мастерства лучшие плотники в деревеньку, вблизи Вологды. Кроме обязательных конкурсных заданий (вытесать топорище, в бревне вырубить чашку круглого угла и т.д.), собравшиеся мастера в ходе дня, когда публика пела, плясала, веселилась и питалась (праздник ведь!), сумели срубить стены, настелить пол и потолок, крышей шатром накрыть, рамы и двери на место поставить и выдать к концу дня чудо-часовенку, которая по сей день служит жителям деревни и напоминает им о проведенном конкурсе.
Видеокамера запечатлела и губернатора области Вячеслава Позгалева, который вместе с плотниками сидел на стене и топором выбирал угол. Он потом и призы победителям вручал. И не телевизоры или видики, как сейчас принято, а инструмент хороший: бензопилу, циркулярки, электрорубанки.
На том конкурсе Константин занял третье место и в подарок тоже электрорубанок получил.
«В хозяйстве у меня с десяток различных топоров, но в ходу постоянно лишь 2-3 любимых, по руке…», вскользь упомянул хозяин.
Пчеловод
Интересен был для меня Костя и как пчеловод. Работая уже четверть века директором городского парка ветеранов, он стал проводить в середине августа праздник меда. И в последние годы начали съезжаться в Вологду пчеловоды области, чтобы не только медом, пергой, прополисом поторговать, но и опыта от других набраться, вощину, лекарства, инструмент для своих пасек закупить.
Праздник такой был бы невозможен, если б Костя сам пчелами не занимался. А у него уже пчеловодный стаж три десятка лет составляет. «Как с флота вернулся, так пчел и завел в деревне. Сейчас, когда к ним иду, никакая сетка на лицо не нужна. Иной раз и рубахи не одеваю. Только начнут подниматься роем, я на них лишь шикну, - сразу успокаиваются».
Усомнился я в его "шикании", и не поверил бы, да та же видеокамера запечатлела его, открывающего улей. Был он без сетки и в одной майке, а насекомые, тысячами летающие вокруг, словно не обращали на него внимания.
«Пасека у меня небольшая, всего 8 семей. Больше мне и не надо, хотя, при желании, я за один сезон могу ее удвоить». Меда в этом году пчеловод-плотник-гармонист собрал ведра по два с каждого улья. Хватит себе, детям и друзьям.
Рыбак и охотник
Впервые я встретил женщину, которая радовалась неудачам мужа-охотника. А Нина Пирожкова из этого разряда.
Да, я не оговорился. Костя еще и страстный охотник и рыбак. Далеко за полночь, когда за разговорами и воспоминаниями на задний план отодвинулась и совсем забылась бутылка с выпивкой, а под тушеную кабанятину («Или медвежатину?», - усомнился сам хозяин) наступил черед рыбацким и охотничьим историям,
тут-то и призналась Нина, что бывает рада неудачам мужа.
Понять ее можно. За свою жизнь добыл Константин около десятка медведей, почти два десятка лосей, а уж кабанов и прочей «мелочи» – тех без счета.
Случалось, что с рыбалки привозилось до двух центнеров рыбы. А ведь это нужно куда-то определить, потом засолить (закоптить, законсервировать и т.д.). А уж стирки-то стирки!.. Рюкзаки от крови животных, рыбьей чешуи приходится ножом отскребать.
Зная увлечения своего начальника, работники Парка числятся в постоянных потребителях добытых продуктов.
Трудолюбие – в характере соседей?
Моя поездка в Вологду совпала с приездом туда же моих младших детей, сына и дочери-студентов. И если мое восприятие уже годами и опытом притупилось, то ребята удивительно остро реагировали на увиденные контрасты между Архангельском и Вологдой, каждый раз фиксируя их в моем сознании.
«Цены на продукты рубля на 2-3 ниже наших».
«Смотри, пап! На всем рынке нет ни одного «черного»!.. Фруктами, овощами, цветами только наши торгуют! А в Архангельске, словно в Ереване…»
«Нищих и попрошаек почти не видно…»
«У них что, старых автобусов и троллейбусов совсем нет? Что ни машина, все, как с иголочки!..»
«Тесный городок, а какой прибранный и уютный. Домов-развалюх почти не видно…»
«Тут студенты на студентов не похожи. Впервые вижу, чтобы в университете наша братия в гардеробе за пальто в очередь стояла…»
«Ой, а журфак прямо напичкан компьютерной издательской техникой, а у нас…»
Много и других возгласов было по поводу изобилия местных продуктов питания: мясных, рыбных, хлебо-булочных; строительства и ремонта зданий, улиц, тротуаров. Вывод напрашивался однозначный: соседняя область развивается более интенсивно. Причем, ставка делается на собственные ресурсы.
И совсем некстати припомнилось, как несколько лет назад в одном кабинете высокого областного начальника посмел я (тогда – редактор районной газеты) сослаться на опыт соседей-вологжан, которые не только не разучились коров доить и нас молоком кормить, но и в обеспечении компьютерной техникой редакций районных газет преуспели.
И как раздалась тогда гневная тирада в адрес журналистов, что нельзя нам на опыт соседей ссылаться, что у них совсем иные условия, что и продукция у них дешевле из-за отсутствия северных надбавок, что есть Череповец, который всю область кормит.
Про наш центр атомного судостроения, космодром, морской порт, траловый флот, северный лес, поморские алмазы и прочее, прочее, чего лишена соседняя область, тот руководитель не вспомнил.
И потом, когда я видел летом в верхнетомском сельском магазине пакеты с молоком и кефиром, выпущенные грязовецким, никольским или иным вологодским маслозаводом, я почему-то чувствовал себя неуютно, словно лентяем принародно меня обозвали.
Встретился сейчас с Костей и не мог спать. Примерил его увлечения на себя и половины не набрал. Казалось бы, работник культуры, а сколько увлечений, доведенных до совершенства! А если это в характере большинства соседей? Умение не только петь да плясать, но и работать весело, задорно... Не потому ли на архангельских прилавках - изобилие вологодских молочных продуктов, так приветливы продавщицы вологодского рынка, согласные поторговаться и даже где-то уступить в цене; несуетливы студенты, а над городом несется колокольный звон с колокольни древнего кремля.
Тщетно искал я там в магазинах товары с нашей архангельской символикой. Лишь в газетных киосках лежали газеты нашего издательства: «Дачная», «Завалинка», «Травинка»…
…Утром Костя вышел из ванной и встряхнулся всем телом, как конь после купания. Казалось, брызги воды с него так и летели в разные стороны. «Холодный душ всякую заразу из организма в миг выводит», - смеясь, признался. – Я в больнице лет 20 уже не бывал, не знаю, есть ли там моя карточка медицинская».
И стал собираться на юбилей бывшего преподавателя училища культуры, давнего знакомого. У него шел последний день отпуска, 23 дня которого прошли в поездках по области…
Свидетельство о публикации №216040401732