Космическое сознание

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
----------------------------------

Появление сознания у представителей (ИИС) наиболее развитого вида связано с накоплением в их общности (ОИС) некоторого, вполне определенного количества исчерпывающей информации о мире и организации ее в систему представлений, дающую достаточно совпадающую картину идеального и материального. Достаточную не только для поддержания жизнедеятельности, но и для целенаправленного контроля и изменения ситуаций во все расширяющейся доступной сфере материи. В результате этого индивиды оказываются способными к активному дальнейшему развитию и познанию непосредственно себя самое (ИИС) и окружающего мира (ГИС).
Простейшая форма сознания, которую можно назвать бытовой, является промежуточной между психикою животных и космическим сознанием, отождествляющим себя с инструментом самопознания и саморазвития материи во Вселенной. Сознательный труд ставит целью своей не только удовлетворение насущных потребностей организма (животные), но, кроме того, познание и развитие мира - себя самого и всего окружающего. Он возможен, начиная с некоторого уровня эволюции, когда прямые потребности организма в пище, жилье и прочем снимаются, т.к. гарантированно удовлетворяются, уступая место в сознании потребностям более высокого уровня, сначала у отдельных людей, а потом все большего их количества.

Целью человека, инструмента материи в ее самопознании и саморазвитии, является познание и развитие мира. И это объективно заложено в нашей природе. Недаром люди, личные цели и смысл жизни которых совпадают с целями познания и развития мира, наиболее счастливы. Отсюда вытекает главная задача для общества: создать каждому человеку условия для раскрытия всех заложенных в нем возможностей. И это может иметь место в Обществе Реализуемых Возможностей.


Рецензии
Всё хорошо в ваших рассуждения, Виталий Альбертович, но вот странный вопрос, что это такое ваше "Целью человека, инструмента материи в ее самопознании и саморазвитии, является познание и развитие мира.". Странность понимания в том, что если человека вести по уже понимаемому пути восприятия мира, то зачем это делать в 100 или 1000000 или 1000000000 раз одно и тоже, и имеет смысл именно в индивидуальности, когда нарабатывается что то своё, что вы и сказали своей выше приведённой фразой. Но вот ещё странность, без возможности утверждения своего решения в фиксацию мира есть ли смысл повторять в сотый раз один и тот же опыт. По этому нет само познания и само развития, а есть всегда ведение и проведение Божие для человека - в вашем понимании инструмента познания себя как мира.
С уважением к вам, ишо тот аффтор Толька ветер.

Анатолий Боков   04.04.2016 07:28     Заявить о нарушении
Я имею в виду, что – это моё мнение – Творение не закончено. И человек создан миром или Богом, здесь это не важно. – именно для продолжения Творения. И помимо того, что каждый являющийся в мир человек повторяет процесс познания, открытого до него, он, каждый человек (в идеале – каждый!) привносит и что-то своё, новое. Процесс познания и развития мира – продолжается непрерывно. Конкретно, говоря материалистическим языком, увеличивается количество исчерпывающей, недублирующейся информации – т.е., количество качеств.
А с идеалистической, религиозной точки зрения можно сказать – растет Слава Творца и могущество! Осуществляемое делами, в делах Бога Сына – человечества нашего.
И так в бесконечной вечной вселенной – может быть без конца! Вовлекая в сферу Разума, сферу организации, сферу Бога всё новые квоты материи, мы расширяем нашу Вселенную, строим её (древние называли ее ойкуменой-Вселенной) в бесконечной вечной вселенной. С маленькой буквы бог вечной бесконечной вселенной в нашем участке пространства-времени осознает Себя в Боге с большой буквы, Боге нашей Вселенной.

Да, я разделяю понятийно вселенную и Вселенные, бога и Бога. В бесконечной, вечной вселенной рождаются и умирают Вселенные. В бессознательном боге просыпается, осознает Себя Бог и осуществляет осознанное Творение своего мира, своей Вселенной. Через человека.

Виталий Альбертович Иванов   04.04.2016 22:11   Заявить о нарушении