Три печальки от Сонечки

Печалька первая. Горькая.

Большая зеленая лягушка пучила изо всех сил свои усталые глаза и с мольбой смотрела на девочку, которая ахая и охая от счастья сжимала её в своих ладонях и приговаривала: «Ты моя теперь лягушечка! Я тебя буду любить и воспитывать. Мы будем читать по вечерам сказки, а потом, когда тебя поцелуют, ты превратишься в принцессу. Но не сейчас! Сначала нужно найти тебе подходящего принца, а пока я научу тебя ходить на двух лапках, танцевать и петь песни! Ведь принцессы должны быть воспитанными, уметь красиво двигаться и знать нотную грамоту! Ты согласна?»

Марфа, так звали несчастную лягушку, никоим образом не была довольна предназначенной ей судьбой и не хотела целоваться ни с какими принцами. Она пыталась сказать, что там на болоте, откуда её принесла эта малышка, у неё уже есть принц и он будет убит горем,если она, вдруг, не вернется к нему. Но вместо слов из её рта доносилось только кваканье, разной степени тональности и горестные вздохи. От бессилия лягушка пригорюнилась и тихо заплакала, но никто не увидел её горьких слез…

Сонечка, так звали девочку, долго обучала её хорошим манерам, одевала в лучшие кукольные платья и заставляла учить сольфеджио. Пыталась поить её чаем и кормить конфетами, пичкала вареньем и оладушками. А Марфа просто хотела съесть хоть одного завалящего комарика напоследок и умереть. Она знала, что никогда уже не увидит своего принца и не споет с ним вместе ночную серенаду о любви…

А потом пришел соседский мальчик Вова и поцеловал её, но она не превратилась в прекрасную принцессу и её выбросили в крапиву умирать за ненадобностью. Болотный принц не зачах с горя. Погоревав немного, он нашел себе другую лягушку, и они жили долго и счастливо. А Марфа, умирая, подумала, что счастье конечно же в добре, но и добро иногда бывает очень злым и жестоким…

Печалька вторая. Грустная.

Котик Тимофей был брошенным котиком и уже вторую неделю прятался по подвалам и чердакам, спасаясь от дождя и злых мальчишек. Днем он, иногда, спускался к подъезду и сидел там тихо возле мусорного ведра, поджидая старушку с первого этажа, которая приносила ему корм и давала попить молочка. Старушка была очень добрая, а Тимофей очень благодарным. После еды, он всегда садился возле нее и громко говорил - «Спасибо!», а потом пел свои песни и делал это от всей своей маленькой кошачьей души. Правда старушка не слышала его хвалебных од, поскольку была глуховата и не сентиментальна…

Как-то под вечер он увидел девочку, которая скакала на одной ножке по тротуару и громко смеялась. Девочка понравилась ему, поскольку он тоже любил прыгать, правда, смеялся очень редко, но он был храбрым котиком и решился подойти к ней, чтобы сказать, что она красива и, что он очень хочет иметь такую хозяйку. Потому что коты тоже люди, только шерстистые и не умеют говорить, а люди кошачьего племени обязательно должны жить вместе с людьми человечьими. А ещё ему хотелось рассказать о том, что он умеет лечить хвори и отгонять злые помыслы, зализывать ранки, чтобы они не болели, умеет мурчать, ластиться и смешно прыгать за мячиком, что он умеет всё и достоин такой хозяйки…

Девочка приближалась и, по мере приближения, в её глазах появлялось что-то таинственное и загадочное! « Наверное, я ей нравлюсь!» - подумал Тимофей и вышел на середину дорожки, чтобы Сонечка, так звали девочку, не пропрыгала мимо такого достойнейшего во всех отношениях котика. И она не пропрыгала. Нагнувшись, девочка протянула руки, взяла его покрепче, а потом,подбежав к огромной луже, бросила бедного Тимофея в самую её середину, с интересом наблюдая за тем, как мокрый и испуганный кот выкарабкивается на сушу. Досмотрев до конца, она повернулась и скрылась в подъезде, а котик ушел в подвал и долго плакал от обиды и не свершившегося счастья. Ведь когда сильно мечтаешь и любишь, всегда больно остаться в одиночестве и разочаровании…

Печалька третья. Поучительная.

Сонечка тщательно облизывала цветные карандаши и рисовала портрет бабушки, которая сидела напротив неё и вязала любимой внученьке носочки. Бабушка получалась вся такая разноцветная и морщинистая, с модной прической желто-синего цвета и в красных очках. Девочка старательно обвела контур коричневым карандашом и подписала картинку. Надпись гласила – «Бабулечка красотулечка!»

Бабушке всё очень понравилось, и она тут же, привстав, просунула картинку между стекол серванта на память. А зачем еще нужны бабушки, если они не хранят картинки и прочее наследство от маленьких деток? Это были бы просто никчемные и совсем бесполезные в хозяйстве бабушки и их никто бы не любил и не рисовал бы им картинки…

«Сонечка! Возьми пожалуйста денежку и сбегай в аптеку к тёте Тамаре.» - промолвила бабушка – «Головушка что-то разболелась очень…» Она протянула внучке деньги, а сама прилегла на диван, предварительно смочив полотенце водой. Накрыв им голову, бабушка закрыла глаза и тихо вздохнула. «Я скоро бабуль!» - прокричала Сонечка и скрылась за дверью…

Добежав до аптеки, благо она был рядом, девочка оглянулась и увидела лоток с мороженным, у которого стояла толпа ребятишек, сжимая в кулачках свою мелочь. Все высматривали сквозь стекло, что повкуснее и беспокоились, что им может не хватить самого вкусного - эскимо на палочке в серебряной обертке Тетенька продавщица строго покрикивала на наглецов, лезущих без очереди и тщательно пересчитывала деньги. А потом отпускала каждому мороженное по желанию его. Очередь быстро продвигалась…

Сонечка, забыв про аптеку и любимую бабушку, стремглав подбежала к лотку и встала в очередь. Потом, когда пришла её пора, она выбрала себе два мороженных – одно эскимо и один пломбир в вафельном стаканчике. Присев на скамеечку она с воздыханием съела обе порции и почувствовала себя очень счастливой. Ведь счастье, порой, бывает таким маленьким и таким желанным!

Вернувшись домой, она увидела, что бабушка заснула и Сонечка вновь приступила к рисованию и другим очень важным занятиям. А когда бабушка проснулась, то она сказала ей, что потеряла денежку по дороге и не смогла купить ей лекарства. Но бабушка не обиделась, она только прижала внученьку к себе и крепко-крепко поцеловала. Потому что бабушки всегда любят, даже тех, кто поступил плохо. Ведь бабушки – они целебные и способны вылечить самые запущенные формы детских болезней. Даже враньё и безразличие…

 


Рецензии
Замечательно и поучительно очень, молодежь нынче страшная стала.

Ксения Николаевна Федорова   06.03.2020 20:14     Заявить о нарушении
Благодарю Душа человек! С почтением,

Руслан Абеликс   07.03.2020 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.