Вопрос к фанатам сериала Теория большого взрыва...

      Несколько слов об этом сериале. На данный момент «Теория большого взрыва» - это самый популярный ситком. Но в чём же причина успеха? Она кроется в оригинальности персонажей и комичности ситуаций, в которые они попадают. Главными действующими лицами являются 4 молодых человека (Шелдон, Леонард, Говард и Раджеш) и очаровательная блондинка.
 
      Парни работают на кафедре физики в институте и увлечены наукой, поэтому, как следствие, они очень замкнуты и закомплексованы.
      Тем не менее, их жизнь намного разнообразнее, нежели у типичных стереотипных ботаников: они имеют различные увлечения, помимо физики, но их постоянно ждут неудачи. Разумеется, с ними случаются конфузные ситуации.
      Та блондинка, о которой было упомянуто выше, становится их соседкой в 1 серии. Поэтому не удивительно, что многие комичные ситуации происходят, когда она общается с парнями-ботаниками.

      А вот о том, что она стала беременна, недавно написали в очень серьёзных новостных изданиях... Как думаете, З А Ч Е М? 
 
      Транслируемый сериал «Теория Большого взрыва» (The Big Bang Theory), не так уж и прост, хотя и снят в комическом формате. В нём предельно жёстко дают зрителям понять, в кого и как форматируется всё человечество земное.
      Научным консультантом сериала является Дэвид Салтзберг, профессор физики и астрономии в Калифорнийском университете, Лос-Анджелес. Он проверяет сценарий и диалоги актеров, математические уравнения и схемы на наличие ошибок.
Всего выпущено 8 сезонов, в данный момент идет показ 9-го сезона Теории большого взрыва, премьера которого состоялась 22 сентября 2015 года. Сериал уверенно завоевал мир и благодаря великолепной работе студии «Кураж-Бамбей» сейчас покоряет русскоязычные горизонты. С 2007 года он завоевал три награды на кинофестивалях Эмми и Золотой глобус (номинировался в 13 категориях).
Режиссер: Чак Лорре и Билл Пради
В ролях: Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Найар, Сара Гилберт, Мелисса Ройч, Маим Бялик
      Вопрос о том, зачем же в серьёзных мировых информагентствах, в том числе и русскоязычных, сделали сообщение о наступившей беременности героини сериала остаётся открытым.
      Что касаемо вопроса о беременности, в данный момент могу лишь процитировать статью из «Газета ру» от 12.02.2016
      «Одна из героинь комедийного сериала «Теория Большого взрыва» беременна, сообщает Just Jared. Об этом стало известно после премьеры эпизода, посвященного Дню святого Валентина. По сюжету, Бернадетт (Мелисса Рауш) и Говард (Саймон Хелберг) находят кролика. Кролик кусает Говарда за палец, и герою требуется медицинская помощь.
Как заявляет Бернадетт кролику, рассказать о своей беременности мужу ей придется в другой раз. Ранее сообщалось, что в комедийный сериал «Теория Большого взрыва» придет Бэтмен. Гостем 200-го эпизода станет актер Адам Уэст. Он играл Бэтмена в телесериале 1960-х годов.»


Рецензии
Фильм Марсианин (2015): Знания – главный багаж человека
2015-12-22 12:21 | Планета-КОБ |Олег Ищущий | 197 | 0
Ключи: будущее кино, космология, космонавтика, образование, фантастика
П К О Б,

О чём этот фильм?

Фильм о человеке, который в результате форс-мажорных обстоятельств оказался один на планете Марс, вдалеке от своей команды космонавтов, в пятидесяти пяти миллионах километров от родного дома. Но этот человек оказывается вооружённым и готовым к вызовам недружелюбной планеты, оружие его – знания. Марк Уотни – первый человек, который должен прожить на красной планете четыре года и дождаться следующей миссии на Марс «Арес-4» в условиях нехватки еды, воды, воздуха и просто человеческого общения.

О космонавтах

Фильм формирует хорошее представление о космонавте, как о профессии. Космонавт – не супергерой со сверхспособностями. Космонавт – это человек, который обладает огромным багажом знаний в самых разных отраслях науки. Космонавт – это человек, который не паникует даже в самых сложных ситуациях, он спокойно принимает все те испытания, которые преподносит ему жизнь, и чётко, последовательно пытается решить возникшие проблемы.

Именно такой образ создаёт главный герой Марк Уотни – весёлый, жизнерадостный, даже, может показаться на первый взгляд, беспечный, но в то же время умеющий системно подойти к решению проблемы, способный эффективно реагировать на любые экстремальные ситуации. С этой точки зрения, очень интересен его монолог-наставление в конце фильма для кандидатов в космонавты, который раскрывает всю суть его характера как человека-оптимиста, руководствующегося простой житейской мудростью. Очень реалистичный и правдоподобный образ главного героя. Можно легко поверить в существование такого человека на самом деле.

О киноляпах

Конечно, история «Марсианин» во многом неправдоподобна. Вряд ли бы Марк Уотни смог бы вырастить картошку на марсианском грунте и собственных фекалиях, вряд ли бы он смог покинуть планету на аппарате без окон и дверей, по сути, в коробке с ракетным двигателем, вряд ли бы ему удалось надёжно загерметизировать жилой отсек марсианской базы клеёнкой и скотчем и далее спокойно существовать в суровых условиях марсианских бурь. Возможно, есть и более серьёзные киноляпы относительно уже сугубо научных рассуждений, формул и гипотез, и специалисты в конкретных отраслях легко их обнаружат.

film marsianin 2015 znaniya glavnyj bagazh cheloveka 1 Фильм Марсианин (2015): Знания – главный багаж человека

Но надо отдать должное, даже существующие очевидные киноляпы создатели картины пытаются объяснить с позиций науки. Так, полученная травма Марком в начале фильма, по идее, должна была привести к его смерти, так как скафандр космонавта был разгерметизирован, но в своём видеодневнике главный герой объясняет причину своего спасения: кусок коммуникационной антенны запечатал прокол в скафандре, а запёкшаяся кровь закрыла дыру, таким образом была восстановлена герметичность его костюма. Подобные объяснения разных несуразиц встречаются по ходу фильма довольно часто, что в целом формирует довольно стройное, связное повествование.

Хотя, конечно, хотелось бы, чтоб создатели картины в сюжете про космонавтов всё-таки опирались бы на настоящую науку, консультировались бы со специалистами и в итоге создали бы кино, которое будет действительно приятно смотреть не только широкой аудитории, имеющей малое представление о работе космической отрасли, о биологии, о других науках, но и людям, получившим специальное профессиональное образование в соответствующих областях. Это послужило бы и дополнительным плюсом как к картине, так и к самой попытке объяснить зрителям всю важность знания как жизненно необходимой категории для человека разумного, а ведь в этом и состоит одна из целей фильма.

О целях фильма

Вообще, фильм однозначно нацелен на молодую аудиторию, так как несмотря на унылые, сугубо научные рассуждения главного героя, его снабдили довольно хорошим чувством юмора, к тому же он любит немного дурачиться. Естественно, это значительно разряжает гнетущую обстановку одиночества и безысходности, делает фильм более лёгким и доступным для восприятия.

Кроме того, в самом конце фильма нам показывают Марка Уотни, читающего лекции кандидатам в космонавты. Он даёт наставления молодым людям о том, что их ждёт в просторах космоса, даёт простые советы о том, как преодолевать трудности.

Эта безусловная попытка создать героя вот из такого человека, как Марк Уотни – космонавта, который с помощью знаний, полученных и во время подготовки к полётам, и ранее в университете, в школе, выжил на Марсе в течение продолжительного времени.

Знания – главный багаж человекаВ одном из своих эфиров с космонавтами из его команды, Марк общается с Льюис и говорит ей следующее:

«Льюис, мне нужно, чтобы ты сделала кое-что для меня. Если я умру, я хочу, чтобы ты навестила моих родителей. Они захотят узнать о нашем пребывании на Марсе. Знаю, это тяжело – говорить с родителями об их погибшем сыне. Это очень важно! Поэтому я тебя прошу. Я не сдаюсь, надо просто подготовиться к любому исходу. Пожалуйста, скажи им, что я люблю своё дело. И умею его делать.) И я умираю за нечто более прекрасное, чем моя жизнь. Передай им, я принимаю всё, что меня ждёт. И скажи им, что я благодарю их за то, что они были моими родителями…»

В этих словах поистине кроется дух человека-исследователя, человека, способного пожертвовать собой (необязательно жизнью, но собой) ради великого дела, готового вырвать себя из зоны комфорта и бросить в самое пекло ради всего человечества. И, видимо, таких героев не хватает американскому обществу, погрязшему в гедонизме, потерявшему ориентиры в поисках личной выгоды. Видимо, поэтому такие герои и стали появляться на экранах кинотеатров – не супермены, которые с помощью своей суперсилы способны решить все проблемы, а люди, у которых есть единственный инструмент для покорения неприступных стен и решения самых сложных задач – это их разум.
О геополитических смыслах

Ну, и теперь о самом главном. Сейчас многие следят за тем, что происходит в мире. Сложилась крайне непростая геополитическая ситуация. В глобальной политике воцарился настоящий системный кризис, где такие организации как ООН и её Совет Безопасности неспособны потушить пожары на Ближнем Востоке, не могут склонить стороны конфликтов к компромиссным решениям. В этих условиях США продолжает отстаивать свои позиции, как главного центра силы на планете Земля, и вести политику мировой экспансии. Как мы видим, благодаря позиции в том числе и нашего государства, у США не очень-то получается привести свои планы в жизнь.

Один из скрепов, позволяющих сдерживать натиск западного блока стран, является наша дружба с Китаем. Китай – наш стратегический партнёр в «Большой игре», как и страны ШОС, БРИКС, СНГ, Таможенного союза. Но Китай, в особенности в последнее десятилетие, превратился в серьёзный центр силы, поэтому наша дружба и сотрудничество с ним обеспечивает необходимый паритет сил в возникшем конфликте интересов. Иными словами: Без Китая мы проиграем в этой геополитической борьбе, и Китай без нас также падёт и станет американским сателлитом.

Как известно, в свете возникшего геополитического противостояния, в западных блокбастерах главными злодеями всё чаще предстают герои либо русского, либо китайского происхождения.

Возвращаясь к фильму…

В «Марсианине» мы видим как американская ракета, которая должна доставить необходимый груз на Марс для спасения Марка Уотса, собранная в кратчайшие сроки, не прошедшая должных испытаний, падает, так и не покинув атмосферы планеты Земля. Далее на помощь НАСА в миссии спасения американца на Марсе приходит китайская компания. Уже совместно с китайцами происходит запуск ещё одной ракеты с необходимым грузом, на этот раз успешный. Китайцы (почему именно они?) предстают теперь в новом амплуа: они – главные помощники США. Что, по меньшей мере, можно расценивать как некую попытку через продукт массмедиа подружится с Китаем, по большей мере – конкретный посыл совершенно определённым силам: «Без Китая американская ракета не полетит, американский гражданин не будет спасён.»

Но при этом, создатели картины не могут избавиться от мысли о превосходстве США, об уникальности американской нации, поэтому в фильме США предстаёт, как страна более успешная и прогрессивная, а китайская космическая отрасль выглядит как отсталая, на стадии освоения Луны Аполлоном 17, об этом в фильме есть соответствующее сравнение. Однако, не стоит судить за это создателей фильма, так как, возможно, они привыкли жить в таком мире: в мире, где США спасают мир, осваивают просторы космоса, «колонизируют» новые территории ближайших планет. Но мир, как известно, изменчив…

Наркотики: Отсутствует.

Секс: Отсутствует.

Насилие: Отсутствует.

Мораль: Главной мыслью фильма можно было бы назвать следующее: «Знания – главный багаж человека». Именно они помогут ему выжить в любых условиях, решить проблемы любого уровня сложности. Если бы Марк Уотни не был биологом, инженером, невнимательно вёл бы себя на занятиях по подготовке к космическим полётам, ему не удалось бы вырастить картофель, установить связь с Землёй и, в конечном итоге, целым и невредимым покинуть Марс. И эта важность знаний в картине неоднократно подчёркивается. Это хороший посыл для подрастающего поколения, хороший мотиватор к тому, чтобы учиться более усердно. Ведь никто не может знать свою судьбу заранее и, возможно, какая-нибудь мелочь, услышанная на уроке, в будущем спасёт тебе жизнь.

Возрастное ограничение фильма – 12+
http://www.planet-kob.ru/articles/4316

Юрий Казаков   20.12.2016 12:58     Заявить о нарушении