Эссе Бегство в Рай

Если долго, долго смотреть в небо, то уже не кажется что ты одинок..... мимо плывут облака. И только оно все знает, все понимает.
-Сколько? Пахнуло смрадом .
Звякнуло стекло......
-Сколько? Повторило эхо... сколько, сколько, рука вновь ощутила холод стекла
-Замерзла красавица? Поехали, чайку попъем...
хлопнула дверца, и покатились фонари прочь по снежной улице.... Куда то далеко, далеко... хитрые глаза друга прищурились...
-Извини, что то чайник долго кипит, тут вот уже самовар поспел у одного товарища, зайдем?...
-Не хочу ни кого видеть...
-Да ладно тебе...
На стенах висели огромные картины... странные, не похожие ни на что... лицо погруженное в собственные невеселые мысли с вздыбленными волосами, улыбающийся шут сидящий в окружение каких то предметов... обнаженная женщина-гора тающая в вершине свечой и маленький человечек взбирающийся по ее склону...
-ЗАЧЕМ?
-Свечу затушить...
-А если не успеет?
-В этом то и делема... если потушит все равно окажется во мраке....
Ночь отступила, но только лишь за тем чтоб снова стиснуть свои объятия... взвизгнули тормоза...
-Тебе что, жить надоело?!...
-Проезжай давай,ну быстрее, мимо......
Солнце раскалило асфальт... металл... лица... и крики... почему мене все равно?.... почему я не чувствую ни чего.. почему пыль не скрипит на зубах..... небо... оно сейчас так близко... кажется можно дотронуться рукой до облаков... и упасть в него.... надо лишь оттолкнуться от земли...

Взвизгнули тормоза.
- Ты что больная?!-закричал водитель крутя у виска пальцем,-Жить надоело!"
-А может оно и так, зачем мне эти уличные фонари,тусклый выварачивающий душу свет в окнах и совсем, совсем чужие люди. ..ледяная луна в ледяной луже,черные листья на промерзшем асфальте? До коликов это одиночество уже.....

Яркий свет нестерпимо бил в глаза.
-Очнулась,милая!- сказал усталый женский голос. Скрипнула лентяйка.
-Повезло!- покачала головой пухленькая санитарка и задернула шторы.
-Куда бежала то?
-В Рай!- хрипло прошептала я...
Тупая боль в боку становилась все отчетливее.Постепенно глаза стали привыкать к свету,есть не хотелось. На какоето время физическая боль затмила прошлые переживания,но память была живучей. Я прятала лицо в подушку,накрываясь одеялом от нее ,но она была неумолима .Душа казалось вот вот треснет как льдинка. Сколько может длиться это состояние?
Когда сознание от боли снова покидало меня, та что скрипела лентяйкой сидела около меня. Что я говорила ей в бреду? Она все повторяла:"Ну будет тебе,милая, будет. Поплачь ,оно и пройдет." Но плакать у меня не получалось, что то вырывалось похожее на хрип и какой-то, жуткий не человеческий вой.

Странное это состояние жизнь. На какое то время забываешь , что надо умирать !И не хочется в это верить. Живёшь так, словно это и не я живу , а другие, и умирают они. А со мной этого не будет. Приятный самообман.
Но когда он проходит ,вдруг хочется, чтоб был Бог. Тот Который Будет ,Который Есть. Хочется вымолить Его у пустоты. Не может быть ,чтоб за несколько тысяч лет взывания к Нему ,Он не воскрес . Хочется найти Его все же ,блуждая по разным истинам. Поверить Книге , что Он есть и Он спасет от этой безисходности. ..
-Сколько еще тысяч лет надо кланяться идолам, чтоб прекратилась безсмысленная война человека с человеком?
-Он (которого распяли) не сделал нашу жизнь лучше.
-Зачем мне бог-манипулятор? Зачем мне жизнь, в которую приходят и уходят люди как в автобус? Весь смысл и красоту ей придает любовь и вера.
Однажды,когда мы войдем в обетованную землю там не будет больше ни каких автобусных остановок....
Через неделю меня выписали из больницы..

04.04.16. Лея Казанская.
1997 г. Лея Казанская... отрывок эссе "Бегство в Рай" продолжение следует...

Продолжение...
 Смерть единственная обетованная неизбежность.  Она как навязчивый будильник звенит и не дает забыться бесконечностью жизни. Суета как наркотик  томно растекается по венам и нет этой смерти. ..О , как холодны ее пустые глазницы , тоска в них дикая. И если даже нет этого Рая, придумать его ..

Тот кто одурманен суетой не верит в Бога. Они говорят не задумываясь , потому что если вдруг  остановиться, станет еще страшнее.  У них есть спасительная соломинка , чужие грехи..
Они помнят заповеди и сравнивают по ним настоящую жизнь . Сказано же " вы соль земли " Свеча которая светит во всем доме. Грех очень живой и наглядный пример по которому можно делать выводы. Если они не боятся грешить, значит нет Бога. А слова уже давно утратили силу? Почему же бывает так больно когда этими словами бьют?

Грязь, грязь прилипает ко всему к чему прикасается: к ботинкам, подолу платья, рукам , мыслям, и самое страшное к душам. Она как болотная трясина засасывает в своё неуемное жерло все. Разъедает так, что там где были души, остаются чёрные дыры. Её можно пить, как воду от жажды, но  её тухлый вкус, однажды захочешь изблевать. Но она уже проникла в твои жилы и стала тобой на восемьдесят процентов. Ты будешь  искать средства , отмыться от нее , но окажется дыра в груди ещё и не затягивалась. Да и можно ли оправдать грязь , называя её чистотой? Можно переступить через кучу грязного белья и спать в отхожем месте, но жить обсалютно не замечая её, может только очень душевно больной человек.Обычные мерзавцы стараются жить в роскошни, подальше от всех. А мы живём среди этой грязи и не замечаем её, мы называем это нормальным человеческим состоянием. А тех, кто не может больше так жить по меньшей мере странными.
 

 (продолжение)
Маленький человечек бежит по склону горы-свечи-женщины, чтоб затушить её.И этот человечек я, который ползет по склонам жизни в надежде остановить её исход. Время самый безжалостный доктор... Вечернее ласковое солнце ещё теплется на грязном мартовском снегу и влага медленно проникает в ботинки.
- Вот все , закончилась вечерня.Грустно сказала Татьяна. 
- Да, так пролетела моя жизнь, как это вечерня в первую неделю Великого Поста. Заметела я. В начале торжественно и медленно с пением, а потом костным и беглым чтением. Так быстро пронеслась седьмица.
Пожалуй стоит рассказать подробнее о том как неумолимо заканчивается жизнь.


Рецензии
Так ты Лилия или Лея?

Привет, Кот.

Кот Базилио 2   20.04.2016 20:47     Заявить о нарушении
С Леей мне более менее ясно.
А Лилия - это от Лилит или цветка?

Кот Базилио 2   20.04.2016 21:26   Заявить о нарушении
Привет ,Кот.
У меня два имени Лея и Лилия и оба мои. Одно дали родители, а другое в крещении.

Лилия Казанская   20.04.2016 21:31   Заявить о нарушении
Скорее всего от цветка.

Лилия Казанская   20.04.2016 21:33   Заявить о нарушении
Погоди.
Лилия - точно не православное. И крестить с таким не будут.
Так что? Лея - после крещения?
Чудны дела твои, Господи!
Лея - это еврейское имя.
В синодальном переводе Библии вместо Леи значится Лия.
Кот.

Кот Базилио 2   20.04.2016 21:36   Заявить о нарушении
Точно так :-)

Лилия Казанская   20.04.2016 23:15   Заявить о нарушении