Рамышления 05. 04. 2016г

Размышления.   05.04.2016.


Можно ли определить освещённость картофельного поля по размерам, собираеой в положенный срок, картошки?  Косвенно вполне. Чем лучше освещённость, тем богаче урожай.
Но только это не значит, что солнце светило ярче из-за того, что картошка больше. Первично – это сияние солнца, вторично – это собраная картошка. А не наоборот. Однако, урожай картошки зависит не только от света. И если неуродилась картошка - это не всегда означает, что света недоставало картофельному полю. Вполне могут быть и другие причины с Солнцем прямо не связанные. И в делах человеческих, можно признать идею светом, освещающим поле материальной деятельности общества. Тогда первична идея и вторично материальное воплощение идеи. Если же материальная составляющая не удалась сообразно идее, все судят идею и делают это уже мерками материальными, что правильной оценки дать не может. Неудачу надо отыскивать в материальных деяниях и судить в таких же измерениях. Но если материальными мерками оценивать идею, не равнозначно ли это утверждению, что яркость солнца зависит от размеров, выращенной на поле картошки. А ни от такой ли методики оценивания действительности, столь много благих идей извращено и затем осуждено? Вопрос к размышлению задан. Но основной вопрос не в этом. Решите, можно ли всерьёз воспринимать рассуждения, подобные здесь приведённым?  И как часто уводят нас от понимания вещей реальных, аналогичными мудрствованиями?   


Рецензии
Картофель насаждался насильно. Крестьяне 18 века не хотели иметь с ним дела: непонятно, откуда привезён и для чего, без него все жили и всё было тип-топ. Но со временем всё изменилось, что нам хорошо известно.
Оценки, суждения и понимание приходят после события, так как событие становится катализатором его исследования. А материю древнеиндийская философия очень интересно объясняет: она - это часть тела Создателя, расположенная в гуне невежества и данная для познания и наслаждения обусловленных душ. В мире духовном нет её. Считается, что вся эта Вселенная была образована как остаточная форма из прошлой для реализации нереализованных раннее желаний обусловленных душ и у неё свои циклы или, иначе, юги. Своё рождение, становление, расцвет, зрелость, закат и смерть. В санкхье, которая дала мне ответы на вопросы, на которые нет ответов вообще в европейской философии, говорится, что первоначально "знающий и познаваемое было единым невидимым целым". Материи как таковой не было. Но вполне может быть, что это просто древние так рассуждали и видели, хотя что-то мне подсказывает...ага?


Ваня Бесчинкин   11.01.2021 10:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Вот что добавлю из своих рифмоплётств к философствованиям:

Я Вечность – что живёт лишь миг
В земной телесной оболочке,
Как Вечности духовный блик
Во времени условной точке.

Как способ Вечности самой
В себе ж найти восстановленье:
Из разделённой в смысл иной
До единения мгновенья.

Как кладезь знаний обо всём,
Что Вечность с Вечностью ровняет.
Понять, в себе прочтя о том
Меня ведь Вечность побуждает.

Ни для того ль, что б сбылся смысл
Всей сущности круговорота
В стих этот обратилась мысль,
Что б посетить ещё кого-то.

Что бы могли мы обсудить
Суть скрытой тайны Мирозданья,
Найти связующую нить
Что Вечность свяжет и познанье.

Как возможно заметить, с древними и с Вами вполне "ага".
Всего доброго.

Символ Маски   11.01.2021 12:19   Заявить о нарушении