Фильм Сладкая жизнь
Скажу сразу же, к любому фильму маэстро не стоит подходит с точки зрения сюжетного произведения. Иначе ты будешь испытывать острое чувство разочарование. Маэстро не любит рассказывать историю. Его фильмы - это не театр, это цирк, или карнавал. Так и этот фильм с точки зрения сюжета, всего лишь набор неких эпизодов из жизни бульварного журналиста. Вот он встречается с голливудской звездой, спит с дорогой шлюхой, которая и не скрывает своей профессии, идет на светскую вечеринку в аристократическом замке, или он на светской вечеринке рангом поменьше. Вот он у своего друга, и вот он снова у своего друга, только уже когда он убил себя и собственных друзей. Вот и весь сюжет этого фильма. Герой, какой был в начале, таким он и остался в конце. То есть, сторонники того взгляда на драматургию, что герой проходит через испытания, становиться крепче духом, здесь совершенно не работает.
Искусство Феллини - совсем другого порядка. Он создает свой отдельный кинематограф, и его кадры узнаешь буквально с первого взгляда. Остается только удивляться тому, как работает оператор, или как работает композитор, конечно, это Нино Рото, и удивляешься тому, что каждый кадр этого фильма - это удивление, и это открытие кинематографа. И в этом смысле искусство Феллини оно очень востребовано, ведь и большой голливудский кинематограф тоже стремиться тебя поразить с каждого взгляда.
Также удивляешься оптимизму Феллини. Ведь нет у него никакого занудства, и никакими нравоучениями он не занимается. Нет у него осуждение героя, или его оправдания. Он просто такой, какой он есть. И ничего большего.
И, конечно же, хорош Марчелло Мастрояни в роли того самого главного героя. И хороша Анук Эме. И конечно же, дольче вита оказывается с привкусом горечи. И с каждой минутой проживания этой дольче виты, эта горечь становиться все больше и больше. И, конечно же, сладкая жизнь немного искуственна, немного вычурна, немного не такая как все. Она пьянит как вкус дорогого шампанского, опьянение от которого ты не сразу же и замечаешь.
Как не замечаешь ты и большего хронометража этого фильма, в который ты погружаешься не только на три часа, в течении которых продолжается фильм. Это погружение гораздо на дольше, ведь речь идет об истинном искусстве кино. И всех "Оскаров" тут мало, ибо истинное искусство оценивается на большой дистанции.
Свидетельство о публикации №216040500607