Постижение Бога... Из дневника

     Постижение Бога – это познание плотского небытия. Но разве способен человек познать подлинную сущность своего небытия? Вполне! Но только при непременном условии своей нравственной безупречности.
     Людям изначально не дано – Всевышним или Природой – постигнуть то, к чему они нравственно не готовы. Но что такое нравственность, если не отказ от применения своих достоинств и познаний во зло другим людям? Если человек бескорыстно и начисто отвергнет зло, то взамен он стремительно постигнет всё. Но вера человека в его окончательный и полный отказ от зла должна быть абсолютной. Даже в подсознании не должно оставаться сомнений. Однако разве великих праведников и святых отцов не удручало, мучительно и безмерно, то, что они в продолжение всей своей жизни не достигли столь совершенной веры?
     В процессе любого познания нравственность первична по отношению к интеллекту и результатам опытов. Если ожидаемые научные успехи покамест отсутствуют, то, значит, нравственности должного уровня ещё не удалось достигнуть. 
     В каждом человеке – Всевышним или Природой – изначально заложены средства для его борьбы с собственной извращённостью.   

 


Рецензии
Богом конечно заложено такое средство самосохранения, это Совесть.

Царь Один   06.04.2016 12:57     Заявить о нарушении
Верно! Но совесть ещё - и средство наказания.
С благодарностью...

Николай Серый   06.04.2016 13:22   Заявить о нарушении