Париж

Я буду ждать тебя у ограды Тюильри, прикоснувшись рукой  к кованому  металлу решетки. Текучая вода времени начнет струиться сквозь пальцы, и месяцы с незнакомыми именами станут сменять друг друга как страницы утраченной рукописи. За фримером  наступит холодный и снежный нивоз;  суровая ясность зимы отлично оттеняет твой образ, зима – это наше время. На белесом небе тонкой акварельной кисточкой прочерчены черные ветви деревьев, прозрачные ломтики льда скользят по реке, и сквозь  туман прорастают грифельные конусы Консьержери.

Укутанные в сырость зимнего ветра, стынут камни домов и замерзают птицы на серых крышах. Но чуть слышно, издалека приходит весенняя капель, и сиреневые сумерки жерминаля медленно опускаются на Париж. Этот город растворяет без остатка наше одиночество, дыхание и страхи,  он тоже умеет ждать.

Я боюсь пропустить тот миг, когда ты складываешь бумаги на столе, и, сбегая по лестнице королевы, выходишь на площадь Карусель. Уже отгремела гроза, первые звезды появляются на ночном небе, и сквозь каменное плетение фасадов проступают тени прошлого, скользят по лезвию эпохи, становятся объемными лица, звучат голоса, тесня друг друга.

Не будет слов, не будет удивления – только мелодия и утихающее вдали эхо. Из-под ног убегает земля, ветер треплет старые газеты на набережной, шелестит пожелтевшими страницами книг, заглядывает в высокие окна павильона Флоры. Город принимает тебя в свои объятия  и прячет навсегда. Капли летнего дождя, туман над мостами, стаи птиц над Сеной, затейливые вензеля кованых решеток и синий лоскут неба над площадью Революции  –  все это теперь ты.

Время всего лишь сеть, в которой увязли и сплелись воедино наши сны и строфы, наши мимолетные встречи и негромкие голоса, наши тени и слова любви и прощения. Это плетение бесконечно и повторяет вновь и вновь один и тот же узор. Но кто плетет его и в чьих руках эта сеть? Замрут стрелки часов на циферблате, сотрутся булыжники мостовых, с грохотом обвалятся стены соборов и дворцов, и трава прорастет сквозь каменные руины, но я и ты не исчезнем.
Я буду ждать тебя у ограды Тюильри, ждать, следуя за бесконечным движением спиц.


Рецензии
Очень сильно написано, будто с головой проваливаешься в другой мир, как во сне... Один вопрос, кто Он? У меня почему-то встает перед глазами тень Робеспьера... Но может это мои личные заморочки, конечно?

Ольга Виноградова 3   23.12.2019 19:06     Заявить о нарушении
Он- это Сен-Жюст) Вы почти угадали.

Джулиан Юля   28.12.2019 15:27   Заявить о нарушении
Очень рада Вам, нашла наконец еще одного "идейного товарища"! А то уже казалось, что кроме Irina K. и меня самой вообще никто не интересуется на этом сайте темой Французской Революции. Буду с нетерпением ждать Ваших новых рассказов. С наступающим Новым Годом!

Ольга Виноградова 3   29.12.2019 12:17   Заявить о нарушении
Кстати, если заинтересует, у меня есть на эту тему роман "Якобинец")

Ольга Виноградова 3   29.12.2019 12:19   Заявить о нарушении
Спасибо огромное! Я как раз Ваши произведения сейчас с огромным удовольствием читаю! Я тоже очень рада, что нашла единомышленника. С Новым годом Вас, счастья и добра!

Джулиан Юля   02.01.2020 12:12   Заявить о нарушении
СПАСИБО!!! Очень рада Вам!!!

Ольга Виноградова 3   03.01.2020 20:10   Заявить о нарушении
Спасибо огромное, что зашли на мою страницу!Но есть один вопрос, если нетрудно, откройте маленький секрет) Я это замечала и у других посетителей страницы, хаотичность ознакомления, например, сразу с главы 15, затем вдруг 26, затем 37 и т.п. Почему так выходит? Ведь это одно целое, и главные герои и развитие их отношений, и сама Революция последовательно с 1789 и далее? С уважением

Ольга Виноградова 3   16.01.2020 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.