4-я Гл. Алчущие бессмертия

.





                «ПЛАГИАТОР ПОМОГАЕТ АВТОРУ ПОНЯТЬ ЦЕННОСТЬ ЕГО РАБОТЫ»

                (Александр Фюрстенберг)






Уважаемые читатели !  Всё, что изложено в данной книге ни в коей мере не является троллингом или киберунижением. А потому не может нести в себе какого бы то умышленного оскорбления религиозных убеждений и чувств обычных граждан. Перед вами естественная ответная реакция автора лишь на наглые по своей сути поползновения в сторону его приоритета — литературный приём, так сказать. Причём клептомания тех зарвавшихся особ довольно-таки беспардонная и достаточно агрессивная, ставящая своею целью растоптать первоисточник и захватить абсолютно всё, что по Небесному праву принадлежит совершенно не им. — С какой же такой стати автор должен смиренно позволять каким-то ничтожествам хлестать себя по щекам ? Мы воины, а потому бесстрашно бросаемся в бой даже против целой своры злобных гиен.

И ещё. Использование в данной книге, казалось бы, через-чур «резких» терминов носит характер ни в коем случае не клеветнический по отношению ко всем упомянутым индивидам — автор выше всей этой обывательской суеты. Перед вами всего лишь простая констатация фактов — как говориться «что есть, того уж не отнять».






                Из книги

                «Пол Че — Павел Щербаков: достижения»






                Г Л А В А     Ч Е Т В Ё Р Т А Я    

                «Алчущие бессмертия»




Как можно было заметить ещё из нашего вступления к данной книге, среди любителей позариться на чужую интеллектуальную собственность есть и такие флибустьеры, кто покусился именно на «гуманитарные» задумки вашего покорного слуги (коих у него предостаточно и о которых мы ещё не единожды поговорим). Но самое трагикомичное, что касаемо вообще его персональных плагиаторов, всё же относится к поползновениям на наработки, относящиеся чисто к клатратной тематике автора. Обо всё этом и пойдёт разговор в сей главе. А потому, пусть мир узнает своих «героев». Хотя возможно слово «страна» здесь совершенно неуместно — кружок тех особей интернационален по своей сути. Кто-то из них когда-то жил в Америке, кто-то и сейчас живёт там наскоками, а кто-то подсуетился и с видом на будущее (на безбедную старость) переправил туда на всякий случай своих подросших чад. Одним словом, сразу и не поймёшь где у них всех отечество и есть ли оно вообще. Но все эти люди, так или иначе, являются пасынками Алькор, известного на весь мир мрачного «туристического агентства», находящегося на территории США и специализирующегося на отправке в будущее самых обычных жмуриков, наделённых при этом «величайшей миссией» — показать персональную ничтожность самого зауряднейшего обывателя нашим далёким продвинутым потомкам. Своеобразная машина времени, так сказать, для никчёмного трупного материала.




Но эти наши, толи земляки, толи нет, вовсе не изгои для своей заокеанской мамы, а даже совсем наоборот — она их никогда не забывает и более того, с завидной регулярностью подкидывает кое-что из самого необходимого. По крайней мере, заботливая дама в полосатом своих далёких деток «прозябающих» в России никогда не обделит, пусть даже и стоящими советами. Одним словом, публика сия очень ловко устроилась — «ласковые телятки [хитромудрые] сосут по две матки». И более того, насаждают чуждые русскому сознанию заокеанские заморочки в виде так называемой «крионики» (которая там, в Америке уже потерпела полное фиаско). Не просто безобидно проповедуют, а уже замахнулись на самое святое для русского человека. Так некий типчик, близкий к этому же кругу проамериканских глашатаев смерти, Михаил Лимонад «наехал» на наши святыни самым непосредственным образом — вместе с небезызвестной на сегодня КриоРус предлагает размещать криокапсулы со жмуриками где бы вы думали? — В православных храмах! А почему ни у себя в синагогах, хотелось бы спросить? Про мечети мы вообще не говорим — не трудно представить, что с этими безумными прожектёрами сделают благоверные мусульмане лишь только за одно такое предложение, пусть даже и в Интернете. Пиндосы (в том числе и нашенские) совсем обнаглели — просто издеваются над русскими духовными ценностями.




Так и порывает задаться вопросом к ушлому автору столь тенденциозного проекта: «Миша, не замай наши церкви, а иди в …свою синагогу и копай под ней погреб для жмуриков. Да и вообще, какое такое моральное право ты имеешь прикасаться к нашим святыням, то есть марать их своими недостойными ручонками? С какой это стати ваша компашка “граждан мира” вдруг позарилась на наши национальные храмы? Они что уже не русская вотчина и нам больше не принадлежат? И все из иноверцев кто ни захочет (или же вообще из материалистов-безверцев), может ими как угодно распоряжаться? Попробуй в Израиле провернуть это своё ушлое дельце — я уверен, что уважающие веру евреи-ортодоксы сразу же побьют тебя камнями за такое надругательство над своею святостью. И правильно сделают! А мы с восторгом будем рукоплескать их столь прекрасному порыву. Так что, руки прочь и от наших намоленных веками святынь!». — Но всё же, опубликованный в СМИ невероятно циничный по своей сути проект, надеюсь, отрезвит многие заблудшие головы (и души), кто ещё как-то сочувствовал или даже поддерживал их «начинание» в России.




Благодаря опубликованию этой гнусности в широкой печати всё стало на свои места — маски сброшены с лиц. Вот теперь становится понятным, что эта, уже просто через край обнаглевшая публика со своими мутными дружбанами зарвалась дальше некуда — в маниакальном желании любой ценой пропиариться ушлые ребята из КриоРус совсем выжили из ума. Вы что не понимаете, что наносите УМЫШЛЕННОЕ оскорбление религиозных убеждений и чувств обычных православных граждан? А на такое «деяние», между прочим, существуют сразу две «ответки» — в виде уголовных статей: «За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и «За умышленное публичное осквернение почитаемых религиозных и мировоззренческих объектов или символов». Так что одумайтесь пока не поздно, анчутки — стоит только какой-нибудь группе верующих или даже одному из них подать на вас заяву и вы предстанете перед российским судом …если конечно не успеете смыться в так обожаемую вами Америку.   




А начиналось сия никчёмная суета следующим образом. Абсолютно неординарный наш подход к вопросам криоконсервации биологических объектов сразу же всколыхнул и Затхлое Болото, в которое без всякого преувеличения уже превратилась к тому времени современная криобиология (как невесть откуда-то сверху, нежданно-негаданно свалившийся камень в эту застоявшеюся зловонную жижу). Волна ошеломляющего сотрясения всколыхнула сонные умы: из  Москвы  круги  разошлись  вплоть  до  тех самых пресловутых американских берегов. Телефоны тогда просто  «раскалились» от звонков. — Новые заокеанские  «друзья»  из Алькор в лице их сотрудника, некоего шустрика Сергея Шелега настолько прониклись революционной идеей (а заодно и техническими подробностями её реализации, вплоть до мельчайших нюансов от нашей, к сожалению, как оказалось наивной стороны),  что  через  небольшой промежуток времени, к большому  удивлению, типчики стали считать её уже вполне своею. Это вообще-то свойственно беспардонным американцам, в том числе и новоявленным. Потому-то не исключение в этом плане и ставший широко известным сегодня в определённых кругах американский «сказитель о гидратах» Сергей Шелег. Снова повторимся, давнишний наш знакомый по довольно-таки обширной переписке и продолжительным телефонным переговорам — о существовании в природе данных веществ он впервые узнал именно от нас. Неожиданно обрушившийся на него вал открывающихся сказочных перспектив и сногсшибательных  возможностей завертел, вскружил голову и понёс нового американского гражданина с неимоверно большими амбициями, но лишённого всяких принципов, всё дальше и дальше  от первоисточника  потока. Как  и  все  другие   «ученики»,   он  быстро  забыл   истоки  этой  могучей реки — сегодня абсолютно не признаёт нашего первенства и заявляет, что вышел на идею совершенно самостоятельно.   




Также неожиданно «прозрели» многие из современников. Другой «воспеватель» газовых гидратов, уже хорошо известный в Новой России специалист по замораживанию трупного материала Игорь Артюхов, самые первые  сведения об этих «таинственных веществах» так же почерпнул непосредственно от нас (тоже  наш  старый  знакомый, но в отличие от Сергея Шелега — по довольно-таки уже долгому прямому общению). Но и у него умопомрачительные возможности перспективного метода быстро стёрли из памяти имя щедрого дарителя — сегодня не признаёт нашего первенства и заявляет, что вышел на идею совершенно самостоятельно и даже более того, раньше нас. Как уже отмечалось, той же самой патологической забывчивостью всё ещё страдает и вступивший с нами когда-то в виртуальный контакт предыдущий любопытствующий деятель — «советский» американец Сергей Шелег. 




А дело вот в чём. Игорь Артюхов, Сергей Шелег, Юрий Пичугин и еже с ними отлично знают друг друга, можно даже сказать, принадлежат к одной команде («стае»). Отдать должное можно лишь только одному из их окружения — Юрию Пичугину. Являясь оголтелым критиком клатратного анабиоза, всё же приоритет в этой области он искренне признаёт за нами. Более того, публика сия находится даже в своеобразных дружеских отношениях (если конечно предположить, что такое понятие можно отнести к подобной категории людей). Они понимают друг друга с полуслова, то есть всегда действует заодно. Что очень важно для коллективных наскоков любой стаи на ту или иную выбранную ими жертву. К ним примыкают и другие подобные индивиды с таким же точно менталитетом, например, Алексей Карнаухов  из Пущинского Института биофизики клетки РАН  — «свой свояка видит издалека». Но о нём, взошедшей звезде на небосводе плагиаторов мы ещё поговорим в следующей главе. И эта компашка, вы только вдумайтесь, вознамерилась ни больше, ни меньше как взять в пятнистый круг самого первооткрывателя клатратного анабиоза и сожрать его со всеми потрохами. Вот потеха! Ничего у вас не выйдет, шустренькие, но трусливые по своей натуре ребятки — хвост на месте и мы ещё вовсю помашем им, похрустывая вашими косточками на своих крепких зубах.




Многих, очень многих   современных    «менестрелей»   вдохновила  Волшебная музыка нашей прекрасной идеи. Вот так на забвении истинных авторов  обычно и  зарождается «народный фольклор». Ещё раз повторяю, со всеми этими фольклористами автор знаком и неоднократно беседовал, или же вёл длительную переписку. — По большому счёту ничего из себя не представляющая публика, пытающаяся сделать себе имя благодаря чужой интеллектуальной собственности. Но именно для этого им и необходимо было оттеснить в сторону истинного автора. Для чего они придумали легенду о «выдающемся открытии» некоего доселе совершенно никому не известного американца Роберта Прегоды.




Итак. Пальма первенства в данной области по замыслу интригующей команды плагиаторов во главе с главным заводилой-интриганом эмигрантом из СССР Сергеем Шелегом должна была перейти к малоизвестному на сегодня популяризатору прошлой науки писателю Роберту Прегоде. — Что имело целью поставить под сомнение авторитет российских учёных из группы академика В.В. Кованова в глазах всей научной общественности и таким коварным способом аннулировать их приоритет относительно клатратной криоконсервации. На расчищенном же научном поле они вознамерились «стать равными среди равных», то есть возжелали опустить достижения автора до рядового как и у них уровня — а там ищи свищи, чья работа важней и первичней… Но на выпады из-за океана мы так и остались при своём твёрдом мнении, подразумевающем, что ссылаться с какими-либо строго научными целями на обычную популярную литературу, тем более полу-фантастической направленности уважающему себя учёному люду совершенно некорректно, а сложившаяся казусная ситуация  вокруг якобы эксклюзивного обнаружения самым обычным писателем Робертом Прегодой криопротекторных свойств у ксенона равносильна признанию авторства в изобретении всем известного на сегодня оптического лазера — за классиком русской литературы Алексеем Николаевичем Толстым (1882—1945) с его литературным бестселлером «Гиперболоид инженера Гарина», где он, лазер, якобы впервые и упоминается. Что является полнейшим абсурдом как и в данном случае.   




В действительности, о чём эти шустрики хорошо осведомлены, но преднамеренно умалчивают — криопротекторный эффект инертных газов впервые был обнаружен ещё в 1941 году советским учёным Н.В. Лазаревым, который показал, что при пониженных температурах (околонулевые  положительные их значения) и небольших давлениях в среде инертных газов задерживается скисание молока и гниение мяса. Затем в 1960-е годы целая группа независимых американских исследователей ещё раз подтвердила, что биологические объекты в условиях гипотермии под защитой совершенно необычных газовых протекторов долго остаются неповреждёнными — в случае с почкой, взятой ими за основу в качестве экспериментальной модели, до восьми дней, что совершенно нереально для данного слабоположительного диапазона температур.




Именно в свете всех этих научных наработок американский писатель Роберт Прегода в своей книге квази-научного содержания (с уклоном в сторону научной фантастики) «Анабиоз», написанной в 1969 году (но всё-таки позднее, чем вышеприведённые прорывные американские источники) и сделал «судьбоносное» предположение, что криопротектором будущего станет ксенон. Являясь профессиональным популяризатором науки, писатель Роберт Прегода был хорошо осведомлён о достижениях своих передовых соотечественников (со многими из них даже знаком лично) и ретранслировал популярным языком сенсационные научные успехи широкой публике. Однако, несмотря на все выдающиеся результаты российских и американских учёных в изучении клатратообразования в биологических материалах, никто из них вообще не затрагивал в своих экспериментах диапазон отрицательных температур. Подобные исследования с гидратами газов до московской группы академика В.В.Кованова никем и никогда не проводились.   




Не являясь во всей этой плагиаторской истории беспристрастным лицом, а даже совсем наоборот, новоявленный американский гражданин Сергей Шелег как прямой участник и заводила российского кружка флибустьеров, от имени Алькор намеренно исказил историю науки. Относящуюся, в том числе и к раннему советскому периоду первоначального поиска влияния благородных газов на биологические объекты, когда советские учёные с мировым именем Николай Васильевич Лазарев (1895—1974) и Борис Александрович Никитин (1906—1952) закладывали базис для всего этого направления. О том плодотворном времени для данного научного течения новый заокеанский делец от науки Сергей Шелег вообще не упоминает. Налицо явная инсинуация, сразу же принятая на-ура КриоРус: его предпочтение политически мотивировано и ничего общего с реальными событиями не имеет. Но, к сожалению, эта ложная интерпретация стала фигурировать в виде ссылок и у других, уже не замешанных в позорной компании авторов. В том числе и российских, которые не удосужились перепроверить достоверность и авторитетность провокационного посыла, с удовольствием поддержанного лишь Игорем Артюховым и еже с ним. Как это чаще всего и бывает в науке при написании статей — ребята просто бездумно переписывают литобзор по теме у предыдущих авторов. «Не глядя», так сказать.      




Но «вернёмся к нашим баранам». Сегодня очень многие  юркие  умишки взялись за гидраты (а как же не взяться, ведь крионика с обычными криопротекторами терпит полное фиаско, да и криобиология не оправдала главного от неё ожидания — криоконсервации органов). И даже  в чём-то уже «превзошли» своего учителя  —  со  скромным  величием  приписывая  всё  себе. При  этом  каждый из персонажей самозваной труппы столь занимательной комедии стремится на первые роли, топча нещадно собратьев по цеху юрких бездарей. Сегодня они начали  высказывать даже «своё собственное мнение». — Стали   «знатоками»,  и  куда  там  нам до  них. У многих зрителей этого театра абсурда, под впечатлением гипнотических словесных  фейерверков, складывается ошибочное впечатление, что Надуватели Щёк (паяцы  сами  создали  такой  образ  самим себе) чуть ли ни всю свою сознательную жизнь занимаются гидратами. В действительности, все эти шустрые ребятки — специалисты по огромным мыльным пузырям. Перед вами очередное   их детище — откровенная профанация, как и вся их крионика. Несмотря на якобы мечтания о   космических   горизонтах,  алчут  они,   всего  лишь  благ  земных. Да  и  то,  за  чужой  счёт.   
.


Рецензии