Один из двух

     Долговязый парень осторожно приближался к факультету. Долго плутал по окрестным улицам, будто крадучись, менял маршрут, едва завидев сверстников неподалёку. Ощущение крайней тревоги не покидало его.

     Перед сквером у входа на территорию юноша достал мобильник, уточнил время, мысленно дал отмашку: пора! Сделал решительное лицо и, стараясь делать уверенные чёткие шаги, пересёк двор учебного заведения по диагонали.

     Он не зря опасался тех, кто мог причинить ему вред – из окна одной из аудиторий злорадно выглядывали старшекурсники, но строгая завуч, читающая лекцию, помешала им запустить из окна в путника увесистым предметом: как раз в середине данного намерения она неожиданно обернулась и пристально посмотрела на особо рьяных подстрекателей – Уго и Чавеса.

     - Я вижу, наша «камчатка»* сегодня особенно активна? Желаете к доске – прошу, молодые люди.

     Выбравшие себе странные кликухи ребята на миг растерялись, после чего Уго нагло ответил, что «способен прожить без сопромути»**, («иначе ссохнусь, как некоторые», хохотнул он, и заржала вся его компания).

     - Посмотрим. Ваш зачёт состоится менее чем через два месяца. С удовольствием оценю ваши познания…

     Тайком показав пожилой женщине средний палец, Уго начал лениво строчить конспект, но через минуту уставился в планшет Чавеса, где голые бабы показывали телеса перезрелым подросткам. «Ка-а-айф!», ухмыльнулся первый; «А то!», лыбился в экран второй. Лекция была обоим по боку.

     Наш знакомый уже сидел в соседней аудитории, посещая лекцию не со своей группой. Причиной такой неожиданной просьбы к преподавателю была травля студента одногруппниками. Мотивом этой агрессии было не более чем недоразумение, помноженное на леность ума и агрессивность характеров юных мстителей, а именно: парня однажды застали прогуливающегося вечером по городской набережной со своим старшим другом, также студентом другого вуза. Оба увлекались творчеством одного исполнителя, и в разгар спора об исторической продолжительности его таланта наш герой разгорячённо взял друга за руку…

     В тот самый миг по злой иронии судьбы его одногруппники прогуливались по соседнему краю набережной, и, заметив этот жест, более злосердечный Чавес крикнул:

     - Смотрите, они же педики!

     Парни замерли. Застыл и наш герой и его недоумённым другом. В тот вечер оба вернулись домой изрядно избитые, обруганные взбесившейся городской шпаной – но самое страшное, что оба понимали: не только дружбе нанесён ущерб, но и их спокойствию и безопасности пришёл конец.

     Такова предыстория. Кстати, нашего героя звали Пётр, он единственный заслуживает имени в этой истории.

     Оказалось, что он лишь формально числился в своей студенческой группе – на деле же сдавал почти все зачёты и экзамены и посещал лекции с другими группами – чтобы его не травили в собственной социальной среде. Многие педагоги не считали нужным идти ему навстречу в просьбе прийти с другой группой и требовали индивидуальной пересдачи после занятий, на что парень вынужденно шёл.

     В подсобку физкультурного зала он вообще приходить один опасался – после того, как эти ублюдки отпинали его до синяков по всему телу и сломали его планшет и мобильник. Он опасался за свою безопасность небеспочвенно.
К сожалению, его старший друг в этой ситуации смог ретироваться и уехал поступать на второе высшее в другой город, так что Пётр остался без моральной поддержки. Беспокоить мать с отцом он не хотел в силу больного сердца матери и крутого нрава выпивающего отчима, всегда считающего пасынка виноватым во всем происходящем. Что можно было делать?

     Когда мы познакомились, он уже стал директором местного рок-клуба. Со временем, когда мы уже хорошо подружились, рассказал, что через год после отъезда друга встретил девушку, начались отношения и они поженились ещё студентами. Подозрения в его нетрадиционной предпочтительности, к счастью, улеглись; родился очаровательный сынишка, а тяга к музыке выразилась в том, что парень начал организовывать рок-концерты в городе и стал основателем молодёжного клуба.

     Однажды он нашёл в социальной интернет-сети страницу друга – того самого, с кем развела жизнь; оказалось, он и вправду был нетрадиционным и не скрывал этого. «Почему это не открылось мне о нём раньше?», мелькнуло в голове Петра.

     «Знаешь, мне и сейчас его не хватает», признался он как-то на концерте, куда пригласил меня. «Не как любителя мужчин, конечно же - а как друга. Почему так бывает – с ним было интереснее всех моих друзей и коллег, а по семейным ценностям мы с ним совершенно не схожи?
     Я не сразу понял, что те отморозки из училища мстили на самом деле не мне: они уже тогда знали всю правду о нём – и сделали меня козлом отпущения. Представь, сам Чавес передо мной однажды извинился – как-то приехал к нам домой, (когда я уже основал рок-клуб, и моя брутальная внешность - борода и мускулатура и поведение «Альфа-самца» - Петька усмехнулся - перестали вызывать подозрения) - уселся на кухне, закурил и сказал так баском «Прости, кореш!» - будто отсидел срок, такой блатной жаргончик. Но всё равно было приятно на душе – словно компенсация за все унижения.

     А что касается того друга – получается, все вокруг заранее знали, кто он; не знал только я. И даже вопрос теперь, был ли я ему нужен и интересен как друг, или он тоже имел на меня виды… ну, в этом смысле.
     Честно, не знаю, как теперь ко всему относиться, благословить или проклинать нашу дружбу: на одной чаше весов пережитые неприятности, на другой то, кем я стал (и стал ли бы вообще, не будь всего этого?) – я ведь слишком поздно узнал, кем он был».

     - А какая теперь разница? – Вырвалось у меня.

     «Верно». Петя зажёг сигарету и оглянулся на своё детище: трёхэтажное кирпичное здание стало в городе оазисом для меломанов; все выходные здесь проходили бесшабашные гулянки байкеров и рокеров, устраивались концерты и фотосессии на мотоциклах – словом, новый штрих в палитре уездного города.

     Всё, что я знаю на сегодня – Пётр закрыл страницу в социальной сети и окончательно пересел на поезд, идущий вперёд.

* «Камчатка» - традиционное наименование задних парт в школе или вузе.
** Сопромуть (слэнг) – прозвище учебной дисциплины «сопромат», или сопротивление материалов, изучаемое по программам технических специальностей.


Рецензии
"Нетрадиционщина" нам навязана и продолжает навязываться умышленно - с помощью алкоголизации, наркомании и продажных СМИ. Она давно уж начала нагло воинствовать в нашем безвольном "обществе". Технологии этого "наката" отработаны так же, как и технологии "цветных" революций. И деградирующая система образования, и навал масскультуры - из этой же обоймы. Все это происходит вовсе не стихийно. Из нас хотят сделать полноформатных пластилиновых дебилов.

Так что, явлению этому место там, где и было в СССР. Это - отклонение от природной нормальности, болезнь. Болезнь не должна навязываться обществу как норма, но видите ли, "другая". Разбираться с этим - дело узких специалистов. А за пропаганду "этого", тем более среди молодежи, не говоря уж о детях, должна быть ответственность - уголовная. Не стоит питать никаких иллюзий по этому поводу.

А написала, Маша, хорошо. Как всегда.
Удачи! ))

Олег Шах-Гусейнов   09.04.2016 14:58     Заявить о нарушении
Ну да, насчет навязывания - вспомним те самые "окна Овертона" из программы Михалкова "Бесогон". В точку!

Спасибо - тема не красочная, хотя и актуальная для моего товарища. Две крайности - растление малолетних, но и травля с избиениями и моральными унижениями нетрадиционных - такая же дикость.

С почтением к вам, с теплом!

Маша.

Мария Кутузова Наклейщикова   09.04.2016 22:17   Заявить о нарушении
Да, травля и избиения - не тот метод. Но именно демонстрация и выпячивание всей этой кривизны и провоцирует именно такую реакцию - людской спектр очень широк. Всегда найдутся такие, кто даст между глаз: да не за ориентацию, а за размахивание радужным флагом. Раньше никого не лупцевали именно потому, что никто не и не нарывался. Гей-клубы. Прям посреди Москвы! И их не будут бить?! Будут. До тех пор, пока государство и общество явление сие не вернут в "рамки".

Жаль, если кого-то бьют, тем более "перепутав". Но мы же понимаем, почему это стало возможным именно в наше время... И это в стране, где иногда бьют просто так - "не по злобЕ", как пел бард. ))

Олег Шах-Гусейнов   09.04.2016 23:03   Заявить о нарушении
Эх, я тут не соглашусь, что дело всегда в "выпячивании", часто есть молодежная немотивированная агрессия к любым инакомыслящим, и это страшно.
Ответственность формально у нас в стране есть - как есть и неравнодушные к этой проблеме - но как заставить законы действовать и выполняться?
Грани тонкие, а неравнодушных должно быть больше.

С пониманием.

Мария Кутузова Наклейщикова   09.04.2016 23:45   Заявить о нарушении
Вот вся беда в этой формальности и одной лишь видимости: законности, образования, культуры, справедливости, патриотизма, воспитания, даже "общества" и государства.

Фактически же "работают" явления противоположные. На полную катушку: беззаконие, деградация, бескультурье и суррогатные идеалы, социальная несправедливость в самой резкой и наглой форме, псевдопатриотизм, косность и незнание истории собственной страны. И т.п. а агрессивность во все времена была присуща части молодежи. В СССР, бывало, в городах дрались "район на район". Этому искали и находили противоядие - потому что задачи у государства были ИНЫЕ, нежели сейчас. Поэтому и явление, о котором рассуждаем, было. Но не было проповедей и его демонстрации - был Закон.

Олег Шах-Гусейнов   10.04.2016 00:02   Заявить о нарушении