Узник Шаламов

Шаламова губило на свободе то, что помогло выжить в нечеловеческих условиях лагерей строгого режима. Там, в неволе, он жил презрением и ненавистью к мучителям, представляя, как, выйдя на свободу, раздавит их своим могучим литературным словом. Освободившись, он оказался перед пустотой: народ в основной массе (даже те, кто отсидел) хотел забытья и не желал погружаться в воспоминания о запредельных страданиях, а потомки мучителей (в лице штатных идеологов «осуждения культа личности») его просто перехитрили - принудили отказаться от зарубежных публикаций, пообещав взамен широкие писательские возможности у себя на родине…
PS. Пастернак (сужу по телефильму «Завещание Ленина») буквально умолял Шаламова не разменивать писательский дар на идею мести.


Рецензии
У нас часто называют идею защиты идеей мести или идей обиды. Чтобы с тобой ни случилось, советуют только одно: не копи обиды. Поначалу меня такие увещевания порядком раздражали, но постепенно привык. Есть ещё такое объяснение: все люди разные — тоже... удобная формула, чтобы погасить острую тему.
Или вот об истории, которую надо беречь: но ведь никому же в голову не придёт восстанавливать памятники немецкому ефрейтору, который стал большим начальником.

Леотим   27.06.2020 18:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.