Воля

Воля. Удивительно слово. Сколько в нём живет ипостасей. Можно сказать – многогранный лик или в каждой грани сотни ликов отразились…
У кого-то – это воля к жизни или воля к власти. У нас – чаще всего – воля и свобода, воля и земля… Или как сказал наш современник: «Воли вольной не увидеть однозначно…».
Кстати, наша воля у американцев чаще свободой зовется – казалось бы – почти одно и тоже, но как по-разному звучит… Представьте себе: волюшка или свободушка – совсем различные интонации и призвуки, а смысл – один и тот же!


Рецензии
Тоже давно пыталась понять.Разве смысл один и тот же? Нашу свободу могут ограничить или вовсе её лишить...А воля останется.Хотя бы воля к свободе! Не согласны?)

Елена Гончарова 2   25.11.2016 17:22     Заявить о нарушении
Воля,видимо, останется. У отдельных граждан или личностей... А воля к свободе - столь редкое явление в России, если внимательно изучать историю. Я не имею ввиду такие времена, когда враг напал на страну и начинается народная война. А смыслы - почти всегда разные и редко совпадают - у каждого своя картина мира, свои ценности и свои устремления - и трудно всех подогнать под один знаменатель. Спасибо за отклик. Всего доброго. С уважением.

Анатолий Винобер   26.11.2016 02:11   Заявить о нарушении