Дегтярев. Часть 29

На этот раз ничто не мешало сталкерам изъять чертов информационный блок из беспилотника. Вечер набирал обороты, и ребята не стали копошиться на месте, а сразу двинули на станцию для ночлега. Кроме пустившегося в ночь дождя, сюрпризов на ночь больше не было, хотя и дождь весьма спорный сюрприз для бродяг Зоны.
Раскрыв двери станции, они вошли внутрь, таща за собой черную металлическую коробку. Сталкеры даже не представляли, куда их списали за неделю. Первым, из своего окошка, завопил Гаваец:
- Яр, Деготь! Вы где шляетесь, заблудшие души? Неделю до вас достучаться не можем! Ни ответа – ни привета! Хоть бы почту проверяли!
- Да не кипишуй ты, Гаваец, - кинул ему через плечо Яр. Вместе с Дегтем они тащили свой груз на сторону «Долга», не смотря на то, что сам Дядька Яр был «свободовцем».
- Живы – и ладно! Даже не буду спрашивать, где вы шлялись, - махнув на ребят рукой, Гаваец скрылся в своей коморке.
Навстречу сталкерам на «долговской» половине шел боец Викинга, одетый в повседневную робу. Завидев Дегтя с Яром, он остановился и стал протирать глаза.
- Деготь? Яр? Это вы? Как это? Я же сам видел как вы… - замялся боец.
Они притормозили, потолковать с бойцом.
- Как мы – что? – поинтересовался Яр.
- Как вы в аномалию влетели! И пропали из виду, будто и не было вас! Ну, там, на градирне! Вы с обрыва прыгали, один за другим, а тела ваши поиспарялись в воздухе.
- Это ни что иное, как реинкарнация, боец! – подшутил над ним Яр. – Мы старые тела на новые поменяли. Вон, у Дегтя снаряга вся новая, он только комбез дареный оставил. А в остальном – все новое, как у терминаторов!
- Деготь, это правда? – с ошарашенным видом обернулся к майору паренек.
- Да слушай ты его! Это ж фримен – обдолбался во время ходки.
- Ну нахрена ты вот все портишь, Деготь?! – Яр в сердцах плюнул на пол и продолжил движение вперед, Дегтяреву ничего не оставалось, как следовать за ним – тащить то этот драгоценный ларец информации надо! – Вот щас бы он информацию прожевал, другим бы рассказал – знаешь, какие бы о нас легенды ходили?!
Боец квада Викинга с недоумением смотрел вслед реинкарнированным знакомым. Постояв с полминуты, он продолжил свой путь, сбросив отсутствие двух сталкеров на базе на длительный рейд. Деготь свернул вправо – в коридор группировки, и сталкеры направились аккурат к кабинету Шульги.
- Погоди минуту, я Шульге инфу о кваде генерала сдам, и двинем к бункеру ученых.
- К какому бункеру, Деготь – ты бошкой треснулся в подземке? Ночь на дворе! Да и приключений тебе не хватило на твою СБУшную жопу сегодня?
Майор покумекал с секунду, и согласился:
- Действительно. Мои драгоценные булки нахватались адреналиновых пилюлей сполна… Ладно, сейчас тогда с Шульгой договорюсь о ночлеге в казарме. Я уверен, что он не откажет.
Деготь постучал в дверь и, услышав одобрительное: «Входите!», вошел в кабинет командира «Долга». Шульга сидел за своим столом, записывая что-то в своем блокноте – как всегда: весь в работе, весь занятой. Сталкер отодвинул стул у стола подчиненных и уселся на него, выкладывая на стол КПК членов квада генерала Таченко – местами залитые кровью и испачканные. На КПК самого генерала снова заиграла запись сигнала бедствия. Шульга дослушал до конца информацию, открыл ящик в столе и смел все карманники туда.
- Чем дополнишь?
- Генерал с группой пропал в аномалии пространственный пузырь, где был взят под контроль контролером. Мутант, как и группа зомбированных, уничтожены. Сделали все, что смогли, - доложил майор, умолчав об истории с говорящими бюрерами, телепатами-снорками, да и вообще – о подземелье призраке. Вряд ли кто знал об этом месте, кроме Дегтя с Яром, и квада Таченко.
- Спасибо, майор. Уговор есть уговор: всю экипировку можешь оставить себе – ты заслужил. Спасибо за проделанный труд. Не имею никаких сомнений, что пришлось вам несладко. Ведь не показываться на станции целую неделю – ох как сложновато. Отныне ты – друг «Долга»! Ты всегда можешь обратиться к клану за помощью, и мы тебе не откажем! – Шульга приподнялся из-за стула и протянул майору руку. Тот крепко ее пожал. – Если у тебя все, то я тебя больше не задерживаю.
- Товарищ полковник. Разрешите переночевать в казарме клана, вместе со «свободовцем» Яром. У нас очень важный груз, не хотелось бы лишиться его во время сна.
- Возражений не имею, - не отрываясь от блокнота, сказал Шульга.
Деготь покинул кабинет командира «Долга», заметив перед уходом нотки разочарованности и растерянности. Еще бы: основатель клана ушел в мир иной – пусть Зона ему будет пухом, но не жгучим. Деготь даже представить себе не мог, что же произойдет с кланом. В предбаннике Зоны конечно остались командиры, в звании «генерал», но в центре Зоны – на Янове – был лишь генерал Таченко - отец группировки. Конечно Шульга сообщит о смерти командира: будет траур, поминки, и все такое. Но что будет потом? Ведь, наверняка, именно генерал Таченко настаивал на перемирии «Свободы» и «Долга» в этом секторе. А, учитывая что Чехов – основатель любителей воли – находится в совсем другом секторе, кто знает, какой приказ получит Шульга от нового командира? Хотя, быть может, его и самого назначат командиром, ведь он здесь неплохо таки рулил оркестром.
Все это крутилось в голове майора с полторы секунды, пока он не вышел в коридор, к Яру.
- Полковник разрешил отоспаться в казарме. Ты жди у этой двери, а я пойду паренька найду, над которым ты пошутил. Вот щас как обозлиться – и не впустит тебя!
- Впустит-впустит, - уверенно произнес фримен. – Мы же с ним вместе водку жрали? Жрали! Значит – и поспать в свою хату он меня тоже пустит!
Деготь махнул рукой на товарища, и вернулся в коридор, ведущий в бар. Паренек сидел за столиком, ужиная, и майору вдруг тоже захотелось перекусить. Взяв у Гавайца колбасную нарезку, пару ломтиков сыра и, святую святых – батон, он направился к бойцу «Долга», имени которого так и не узнал. Но именно сейчас он и собирался это исправить.
Пожелав ему приятного аппетита, он уселся напротив, сняв с пояса флягу с водой. Опустошив тарелку со своим нехитрым ужином, он глянул на «долговца», мирно жующего свои консервы.
- Слушай, мы ведь с тобой так и не познакомились, - начал майор.
- Действительно. Тебя-то я знаю, а сам так и не представился. Я - Мрамор – боец квада Викинга, и по совместительству один из начальников казармы.
- Приятно познакомиться, Мрамор. А где сам Викинг?
- Он с квадом ушел в рейд позавчера.
- А ты почему не с ними?
- Панда повышение получил – теперь тоже экзоскелет носит, так Викинг решил обкатать его по старой дружбе. Ну, а я против не был – мне то что. Отосплюсь хотя бы…
- И то верно. Кстати, о сне: нам Шульга позволил в казарме переночевать – у нас груз важный, терять не особо хочется.
- Что за груз? – поинтересовался Мрамор.
- На месте расскажу, а то еще облаву на нас устроят, - подмигнул новому знакомцу Деготь.
Мрамор схватил свой мусор, а майор убрал одноразовую тарелку в специальный карман в рюкзаке – надо будет его очистить в ближайшей воронке, а то склад мусора открылся, честное слово. Затем двое ребят в черно-красный комбинезонах удалились в соответствующем коридоре. Яр стоял у стены, подперев собой информационный. Хреново, что к нему колесики не приделали – так бы катить можно было.
- Знатоки, внимание вопрос! Что в черном ящике? – процитировав фразу из знакомой всем интеллектуальной игры, спросил Мрамор.
- Информационный блок с рухнувшего беспилотника, - пояснил Деготь.
- И нахрена он вам?
- Надоело срать в кустах, - ответил за товарища Дядька Яр. – Хотим по-элитному, в черный ящичек свои драгоценные какули складывать! Авось в аномалии в артефакты превратятся!
- Ну то, что ты клоун, Яр, я понял еще когда мы выпивали, - отворив наконец дверь казармы, сказал боец.
- А ты так и не представился в тот вечер…
«Долговец» вздохнул уныло, глянув при этом на Дегтя:
- Мрамор.
- Во, Мрамор! Так и знал, - Яр подхватил ящик за одну ручку, а Деготь за другую.
Они ввалили внутрь казармы, и включили свет. Выбрав двухъярусную койку, сложили под нее рюкзаки и снаряжение, припрятав между ними черный ящик. Спать хотелось – жуть! И именно этим делом майор и собирался заняться в скорейший срок. Улегшись на нижнюю койку, он бросил Мрамору:
- Удачного дежурства.
- И вам доброй ночи, мужики. Скоро соседи шуметь начнут, так что вам лучше активнее засыпать! У нас тут некоторые индивиды храпят так, что по сравнению с этим, псевдогигант на корточках крадется…
Яр заскочил на второй ярус и уже оттуда сбросил вниз ботинки. Деготь уперся взглядом в его матрац и закрыл глаза. Вот ведь как бывает: общаешься с человеком, товарищем его считаешь, он даже желает тебе доброй ночи, а ты узнаешь его имя в последний момент. А ведь бывает, что даже имени узнать не успеваешь. Смешной народ, эти сталкеры…


Рецензии