Страна души

  Порой людей, подобно болоту, засасывает рутина. Дом, работа, магазин, дом. Каждый день- это какой-то "День сурка"! Я думаю, такая странная мысль, что жизнь стала скучна, посещает чуть ли не каждого человека. Нужно дать себе разгрузочные дни. Возьмите отпуск! Хотя бы летом, какие-то 10 дней никак не повредят вашу "карьерную лестницу".

  Прошу прощения за столь грубое начало, изначально предполагалось, что я напишу про поездку на море, дабы показать вам, точнее провести заочную экскурсию по экзотическому месту. Думаю, пора начать.

  Летом 2014 года, я и моя семья решили отправиться в Абхазию, в Пицунду. Мы, как и все, проводили будние дни однообразно. Бывают, конечно, и веселые моменты, но не суть! Поездка на море- это как глоток свежего воздуха, отдых для души и тела. Вернусь к путешествию.

  Если вам интересен тихий отдых в живописном месте, вдали от цивилизации, тогда советую вам ехать в любой поселок или село Абхазии. Ежели вы захотите цивилизации, есть возможность вернуться в Гагры или же в Сочи.

  Приехать в Абхазию, посмотреть на нее своими глазами хоть один раз- это влюбиться с первого взгляда! Раз и навсегда! Горы, экзотические деревья, море. О, море! Море-вообще отдельная тема для разговора.

  Я не дикарка, видела моря и до прибытия в Пицунду, но там оно СОВЕРШЕННО другое! Боже, оно как слеза! Его лазурный цвет так и манит. Находясь в нем, вы попадаете в другой мир. Вам ничего не нужно, вы сливаешься воедино с гладью морской. Шум волны ласкает уши, а июльский бриз ласкает тело. Ваше сознание заберет морская пучина. Чайки стонут, заполняют безмятежное небо. Любители пляжного отдыха должны оценить это место.

  Ранее утро такое сладкое и легкое. Извините, день. Я сплю долго, поэтому на пляж попадала лишь к 10-11 часам. Людей немного, хотя, мне так казалось скорее всего из-за широкой косы. Над головой чистое, бесконечное небо и палящее солнце, а у ног могучее море, но в то же время ласковое и оберегающее, нежно целующее стопы.

  Небеса могут затянуться тучами, но я так же считаю, что это плюс, так как в "час пик" можно поваляться на берегу, не боясь за свою кожу.

  Время заката также прекрасно. Наблюдать за солнцем, которое убегает за горизонт- занятие забавное. Бордовый горизонт сменяется нежным персиковым слоем, а дальше(точнее выше) уже волной темно-синего шарма. Облака падают чуть ли не в морскую бездну.

  Кстати, если обернуться назад, там видны густые леса и Кавказские горы. Ежели вы очень тонко слушаете запахи, ветер может принести хвойные нотки.

  Ночное море- остается загадкой для меня. Купаясь в такое время суток, полностью доверяться ощущениям нельзя, вдруг что-то будет не так. А море все такое же манящее, только теперь в нем отражаются звезды, будто это космос. А на небе воцарилась ночная императрица луна, дарующая свет всему живому.

  Особое внимание дегустаторам: в Абхазии много ароматизированных вин и чачи самых разных сортов.

  Множество экзотических фруктов и приправ. Советую вам попробовать мандариновый и гранатовый соки, которые вы можете приобрести на рынке.

  Народ в стране дружелюбный и гостеприимный. Но не стоит нарушать их менталитет, я имею в виду, что разгуливать по Абхазии в одном купальнике не стоит. Это было бы некрасиво со стороны гостя.

  Для любителей поездок на своей машине. Обязательно посетите озеро Рица. По пути до него вы получите незабываемые впечатления! Горы, горные реки, ущелья, водопады! Все просто волшебно! Густая растительность. Так же есть разные виды развлекательной деятельности. Например, мне запомнился "полет"(на тросе) над рекой Бзыбь. Да вообще сама поезда меня сильно впечатлила: слева реки, из которых мы даже пили свежую горную воду. Справа великие горы, завораживающие своей силой и стойкостью. А впереди серпантин. Всю поездку, туда и обратно, моя голова торчала из окна машины. Встречные потоки ветра трепали мои волосы. Горный воздух вскружил мою голову, даже выхлопные газы не чувствовались. То, что я видела по пути к водоему не сравнить ни с чем! Это как смешать все пейзажи великих художников в одну картину. Да я даже передать не могу, насколько это прекрасно!

  Озеро Рица, по легенде, названо в честь девушки, которая бросилась в это озеро. Над ней надругался разбойник и она не смогла вынести этого позора. А вокруг озера девушку охраняют 3 брата, окаменевшие от горя и превратившиеся в горы, охраняют вечный сон бедной девы.

  Я еще слышала, что если заплыть на середину озера и лечь на спину, можно увидеть, как горы рисуют портрет Сталина. Не знаю, правда это или нет, не плавала.

  Можно посетить и дачу Сталина.

  О, на пути нам часто попадались водопады, мы ехали по серпантину, там был всего один водопад, но выглядел он как несколько разных. Обязательно посетите Молочный водопад!

  Далее, мы видели озеро Рица с обратной стороны, где практически не было людей. Вот в таком ракурсе оно мне понравилось больше: девственно чистые просторы, куда еще не ступала нога человека, а именно людей, предлагают сладкую вату, мороженое, фото с обезьянкой; думаю, вы меня поняли. Оно было невинно, как маленький ребенок. оно было прекрасно!

  Меня всегда забавило, что почти всегда в кафе(рядом с пляжем) играл кавказский шансон.

  Поэтому, дорогие читатели, советую вам хоть раз в своей жизни посетить страну души- Абхазию!


Рецензии
Удивительный рассказ. Вот легенда про озеро Рица:

Это было так давно, что даже тысячелетний самшит, даже бурная река Бзыбь не помнят, как появилась Рица.
Но проведал об этом один пастух, который забрался в горы в поисках хорошего пастбища для своих овец. Ему же рассказал это предание звонкий, говорливый ручей. Пастух пересказал предание своим детям, дети - внукам, те - правнукам, а один из них повторил его мне.
…Когда–то в горах АБХАЗИИ, на том месте, где лежит озеро Рица, была долина, по которой протекала широкая, плавная река. Она несла свои воды к морю и была так спокойна, что даже ребенок мог безбоязненно в ней купаться.
По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо молодая девушка Рица. Она была так красива, что с цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах гор казались черными по сравнению с белизной ее лица. Ее косы были похожи на длинных извивающихся змей, черных как агат.
У Рицы было три брата: старший – Агепста, средний – Ацетук и младший – Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на, быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра, сеявшего яркие искры в ночное небо. Рица жарила мясо, а братья пели песни. Горы слушали эти песни и, засыпая, кутались в густой туман.
Однажды братья простились с сестрой и отправились далеко в горы на охоту. Прошел жаркий день, горы окрасились багрянцем заката, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо у реки и, не зажигая костер, легла на берегу. Она смотрела на первые звезды, звезды смотрели на нее и весело сияли ей лучезарными глазами.
Радостью наполнилось сердце Рицы. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, был исполнен такого обаяния, что ночные птицы перестали перекликаться и ручьи остановили свой бег. Вся природа замерла и внимала голосу Рицы.
Услышали эту песню два лесных разбойника – братья Гега и Юпшара. И сказал Гега:
- Брат мой, Юпшара! Поезжай и узнай, кто так поет в долине? У кого такой чарующий голос?
Хлестнул коня Юпшара и помчался, не разбирая дороги, в ту сторону, откуда доносилась песня Рицы. Остановил он коня у обрыва и увидел девушку не земной красоты, лежавшую на речном берегу. Оцепенел Юпшара, плененный ее красотой. Никогда еще не встречал он такой красавицы. Звериная страсть вспыхнула в злом его сердце.
Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках.
Увидел это горный сокол. Расправив крылья, он стрелой полетел к братьям Рицы и поведал им о том, что грозит их сестре. Гнев запылал в сердцах братьев, они помчались стремглав, надеясь выручить сестру.
НО, было уже поздно… Юпшара, не выпускал Рицу из объятий. Тогда Пшегишха поднял свой богатырский щит и метнул его в насильника, да промахнулся,- щит упал поперек реки и запрудил течение. Вода хлынула на берег.
Рица увидела, что, у ее ног разливается огромное озеро. Тоска наполнила ее сердце. Не смогла девушка перенести позора, горестно вскрикнула и бросилась в озеро…
Насильник Юпшара почувствовал ледяное прикосновение воли и обратился в бегство. Братья Рицы кинулись в погоню за ним и настигли. Агепста схватил его могучей рукой и швырнул в озеро. НО закипела вода, перебросила Юпшару через щит Пшегишхи и понесла в море стремительными волнами.
Тщетно цеплялся Юпшара за склоненные у берегов кусты, вырывая их с корнями. Не смог спасти его и Гега, бежавший вслед за ним по берегу.
А три брата Рицы, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над
прозрачной, глубокой водой озера, охраняя вечный сон ПРЕКРАСНОЙ РИЦЫ.

Алексус 2   09.04.2016 23:44     Заявить о нарушении
Благодарю за вставку!)

Аля Кузнечик   10.04.2016 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.