НЕ смешная история

Снимок в заголовке сделан гораздо позже описанных событий, весной 2014 года. Но те мрачные, темно-серые отвесные скалы, что видны на заднем плане (левее белых), никуда не делись.


Я не могу назвать имен моих… нет, не героев, а действующих лиц. И не потому, что забыл или не хочу. Просто я их никогда не знал.

Это случилось очень давно, в 1963 году.
Мы с товарищем взяли напрокат легкую фанерную лодку и выгребли из Лодочного залива на простор водохранилища. Но не слишком далеко от мрачных, серых обрывов скал. Нельзя сказать, что мы ловили рыбу, потому что поплавки так ни разу и не шелохнулись.

От скуки смотрели по сторонам, тихо о чем-то разговаривали. И увидели, что по отвесной скале, на высоте больше 50 метров (на глаз, конечно!) двигаются двое, парень и девушка. Они медленно передвигались по узкой горизонтальной полке, цепляясь руками за выступы и плотно прижимаясь к скале. Видимо, решили добраться до гнезда пустельги, которая с криком носилась вокруг, пытаясь отогнать непрошенных посетителей. Собственно, именно истошные крики этой птицы и привлекли наше внимание, заставив посмотреть вверх.

Девушка двигалась вслед за парнем, а он смотрел вперед и не видел момента, когда та сорвалась.
Она успела только вскрикнуть, а дальше падала молча, беспорядочно кувыркаясь в воздухе. А парень, оглянувшись на вскрик, оттолкнулся, как кошка, «всеми четырьмя», и полетел за девушкой. Но как он летел! Извернувшись, расставил ноги «ласточкиным хвостом», а руки раскинул в стороны. Так делают парашютисты, выполняя затяжной прыжок. Потом сложил руки и, приняв вертикальное положение, вошел в воду вниз головой, не подняв брызг. В отличие от своей подруги, при падении которой раздался громкий звук и взметнулся огромный фонтан!

Прыгнув к веслам, мы неистово гребли вдвоем, и через несколько секунд уже были среди «кипящей», вспученной пологим куполом воды на месте их падения.
Я нырнул, и метрах в четырех под лодкой мне навстречу парень уже тащил девушку вверх. Понятия не имею, каким образом я оказался обутым в ласты? Во всяком случае, это обстоятельство было очень кстати, так как помогло ускорить подъем.
Закинуть девушку в лодку удалось быстро. Товарищ мой сообразил: сначала наклонил борт почти к самой воде, а затем, ухватив поудобнее, буквально закинул тело в лодку. Я тоже быстро справился, оттолкнувшись ластами. Вдвоем мы стали делать искусственное дыхание, и оказалось, что девушка совсем не нахлебалась! В ее легких не было воды. Но в сознание не приходила. Еще бы! Кровавые полосы кожи на тех местах, где должен был быть купальник, ясно говорили, какой силы был удар – купальник сорвало напрочь!

Про парня как-то на время забыли. Не пришло в голову, что так мастерски выполнивший этот прыжок может нуждаться в помощи. Но тут хватились: а где же парень? А он из последних сил цепляется за корму. Помогли ему забраться в лодку и, как только могли, налегая на весла, поплыли к плотине ГЭС. Только там могли оказаться медпункт и телефон.

В медпункте девушка почти пришла в себя. На нее накинули какой-то халат, чтобы прикрыть наготу.
Приехала «скорая», и пострадавших увезли.

Случай был неординарный, и навести справки было не сложно. Поэтому я знаю, что девушку на следующий день выписали из больницы, не найдя никаких повреждений, кроме содранной кожи.

Больше она в больнице не появлялась.
Парень «вырубился» еще до медпункта.
И через неделю умер в больнице, не приходя в сознание и так и не сообщив своего имени.


Рецензии
Какой кошмар. Долго, наверное, совесть мучила за то, что про парня не сразу вспомнили?
А девушка, надо полагать, еще то зрелище...

Середа Настя   28.08.2016 17:30     Заявить о нарушении
Девушка с содранной кожей в некоторых местах никакого впечатления не оставила, если честно. Кроме жалости, конечно, и сочувствия. Ведь ей же больно было, когда в сознание пришла! Но ее невнимание к судьбе своего спасителя (не важно, случайного или давнего знакомого) быстро затушило жалость.

А что про парня не сразу вспомнили, так ведь заняты были. Да и он мог бы хоть промычать, напомнить о себе. Нам же и в голову не приходило, что человек, так здорово умеющий владеть своим телом, может нуждаться в нашей помощи... нет, не могу сказать, что совесть мучила. Он же не захлебнулся, не погиб по нашей вине! Осталась от того случая только злость на неблагодарную девку да досада, что парень не выжил. Мы просто сделали все, что было в наших силах.
И сегодня, когда мне уже 70 лет, я помню не только тот случай, но и довольно много других, когда сам сделал все, что мог сделать. Я ведь потом много лет был членом областного спас. отряда. И не всегда мы находили живых пострадавших... Не даром в "Гимне спасателей" есть такие строки:

Искать кого-то в ледниках - тяжелый труд,
И очень мало шансов отыскать живых...
Притащишь на носилках полусгнивший труп,
И шум винтов заглушит короткий женский вскрик!

Сурово высятся хребты. Мы не отводим взгляд.
Ведь мы - наместники беды, мы - спас. отряд!
И не поможет нам ничто, и нам никто не рад:
Мы - похоронное бюро, мы - СПАС. ОТРЯД!

Хотя тогда, когда случилась эта Не смешная история, я еще и не помышлял о деятельности спасателя.

Анатолий Капустян   28.08.2016 19:40   Заявить о нарушении