Что означают Кресты?

Мне часто приходиться слышать фразу далёких от христианства людей: "Как можно поклоняться и креститься на распятого Христа в течении уже более 2000 лет?" Во-первых, всем известно выражение Иисуса, сказанное, заметим, ещё при жизни: "Возьми свой крест и следуй за мной". Значит, выходит, что возможно мы должны при молитвах подразумевать тот крест, о котором говорил Спаситель? А то, что Его распяли уже не актуально? Тем более во времена Римской империи всех практически вешали на кресте и эта смерть считалась унизительной и позорной. Давайте разберёмся. Что значит "возьми свой крест?" Человек находится всегда на пересечении двух миров. Мир физический, земной- это горизонтальная плоскость. Мир духовный, небесный- это вертикальная плоскость. На пересечении горизонтали и вертикали, образующей крест, находится сам человек. Многие, наверное, видели иконы с изображением лика Иисуса в центре двух линий. Так вот, об этом и говорил Спаситель всего человечества. И каждый из нас на протяжении жизни всей земной несёт этот крест, у кого-то он легкий, у кого-то тяжёлый. И не важно, какой Ты национальности, вероисповедания или атеист- Ты также несёшь этот крест. От него не убежать, как и от Бога. Что касается медицинского креста, то там горизонталь- это тело, вертикаль- душа, что обозначает здравие Души и Тела. А вот змея, вокруг чаши, как символ жизни и смерти. Змеиный яд- лекарство, змеиный укус- смерть. Не могу не пройти мимо шутки медиков, что эмблема змеи с чашей- это тёща ест мороженое или пьёт горькую. Теперь вернёмся снова к христианству. И когда мы во время молитвы и крестного знамения подразумеваем обычный человеческий крест, о котором произнёс Христос, мы тем самым просим Всевышнего помочь нам легко пройти все жизненные испытания и приобщиться к духовной жизни. Что касается распятого Христа, то и этот крест имеет значение. Во время Пасхи- Воскресения Христа, мы отвечаем фразой " во Истину воскрес." Иисус воскресает для истинной жизни, т.е. человек ещё здесь на земле, но мыслями уже высоко. И верхняя маленькая горизонталь над большой в православном кресте, обозначает эту небесную жизнь на земле. Дух побеждает материю, приходит новое Высшее Сознание, новое мировоззрение. Мы должны как-бы стать уже выше физического,земного мира. В древней Ведической культуре это называлось Правью. Люди Славили Правь. Там также был свой четырёх-конечный крест: Славь, Правь, Явь и Навь. Я допускаю мысль, что христианству приписывают ведический термин "ПравоСлавие", но это сути не меняет. Все мы теперь понимаем, что значит истинная жизнь. И в разных философских учениях она называется по-своему. Более подробно о христианстве, как о философском учении, я рассказал в своей статье " Религия сердца".


Рецензии
Люди, не знающие Писаний, обмануты другими людьми.
Христос не учил изготавливать кресты и поклоняться им. В Писаниях такого однозначно нет. Как не учил и многому другому, делать из дерева иконы и покланяться им, покланяться плоти умерших людей, целовать её, молиться умершим людям, и т.д. Сам он этого не делал и не учил такому. И не называл себя ни Богом, ни Богочеловеком. И мать свою Богородицей не называл. И ни о Триоце, ни о Боге Сыне, ни о Боге Духе Святом не говорил.
Всё это людские выдумки.

А вот слова Иисуса Христа о самом себе:
Иоанна 8:40А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога, Авраам этого не делал.

Денис Фоменко   07.11.2016 06:56     Заявить о нарушении
Уважаемый Денис, спасибо за отзыв! Вы написали эту рецензию в таком духе, якобы я утверждаю, что Христос учил изготавливать кресты, иконы, поклоняться умершим. Разве я такое сказал? Я пишу в этой статье только о высшем значении креста, что он значит на самом деле для нас, со своей точки зрения.

Пётр Пислегов   07.11.2016 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.