Stalker - Прометей. Глава 3 - Болотный Доктор

        Дверь открылась, были слышны тяжелые шаги. В комнату вошел человек в возрасте, ему было около шестидесяти лет. Седовласый, на голове, как и у Пса была лысина, но побольше и аккуратней. Одет он был в коричневый плащ и берцовые сапоги. После того, как незнакомец прошел еще два шага, я увидел, что сзади него бежит пес. Слепой пес. Мы таких как то уже видели, по пути в деревню, но он нас не заметил и мы прошли мимо. А тут он прямо возле нас, я растерялся, не знал что делать. Вопросительно посмотрев на нашего наставника, я понял, что все в норме.
       -Здравствуйте, доктор. - поприветствовал Пёс седого человека.
       -Здравствуйте, молодые люди.
       -Знакомьтесь, мужики. Это Болотный Доктор, мой старый товарищ. Доктор, а это Андрей и Серега, они недавно в зоне, около дня.
       -Приветствую вас, Доктор. А вы не были бы так любезны убрать псинку подальше от меня? А то у меня она не вызывает доверия.
       -Можете быть спокойны, молодой человек. Это Люси, моя верная спутница. Я ее приручил, вам она не причинит вреда.
       -Поверю вам наслово, Док. - ответил я с небольшим облегчением.
       -Док, присаживайтесь. Рассказывайте, что вас привело сюда. - сказал Пёс Доктору.
       -Ты знаешь, зачем я здесь.
       -Андрюха, Серый, идите к сталкеру по прозвищу Домовой, он обычно на возле костра сидит. Домовой покажет вам, где можно расположиться на ночь. И дверь за собой закройте.
        Мы вышли из комнаты Пса. У костра сталкеры играли на гитаре, рассказывали анекдоты,  просто общались. Вот и мы решили немного приобщиться к местной сталкерской братии и сели у костра. Потрескивала древесина, дым улетал вверх вместе с маленькими искорками, что создавало необыкновенно красивую картину, особенно в это время, когда уже начинало темнеть. Все сталкеры веселились, но нам не давал покоя вопрос: "Кто этот человек? Зачем он пришел? И о чем они сейчас говорят?"
        -Хорошо, Доктор, я вас слушаю.
        -У нашей группы проблемы, мы не можем найти детали, их просто нет. Без них мы не проникнем за выжигателю Кайманова, который находиться в Припяти. - сказал доктор Псу.
        - А Стрелок, он же отключал подобный несколько лет назад.? Не так ли?
        -Да, он отключал подобное устройство, но оно было немного другой конструкции. Припять окружают уже другие, более сильные. Старый шлем не поможет.
        -Есть у меня предположения, где могут быть детали. Но мне нужны надежные люди, которым можно доверять.
        -Клык и Призрак все еще ищут детали, Стрелок на янтаре, они с Сахаровым пытаются создать новый шлем от пси излучения. Я сейчас направляюсь на болота, мне нужно подготовить препараты. А у вас разве нет опытных сталкеров среди всего лагеря? - поинтересовался Доктор.
        -Конечно же есть такие, хорошие ребята. Но нет, не то все.
        -А если взять этих ребят, которые у вас только что были? Их только обучить и они превзойдут нас с вами. - предложил Доктор.
        - Ребята они хорошие, это да. Да и впрочем, в Припять и они хотят попасть. Говорят, что жили там в детстве. Если их поднатаскать, то можно и с собой взять. На это уйдет минимум пол года.
        -Нет, Пёс, это слишком долго. К этому времени мы уже все найдем сами. Поступим вот как: Мы пока ищем детали и готовимся, а ты им расскажи, что да как тут. Но в планы наши не посвящай. Через полгода, может и через год мы будем готовы, вот тогда и расскажем им все, если они не сгинут конечно.
        -Ладно, вы готовьтесь к походу на выжигатель, а я сделаю из них сталкеров. Заодно и проверю, можно ли им доверять.
        -До встречи, Пёс.
        -Доктор, стойте. Может останетесь? Посидим, выпьем, поговорим.
        -Извините, молодой человек, нет времени, мне надо идти. В другой раз как-нибудь.
        -Ну хорошо, удачи вам.
Доктор вышел из комнаты и ушел в направлении севера.
         Мы все еще сидели у костра, когда Доктор ушел. Интересно, почему Доктор не остался? Ведь уже почти ночь, в такое время по зоне ходить не стоит.
         Уже подходило к ночи, и мы решили, что пора на боковую и пошли к сталкеру, о котором говорил Пёс.
         -Привет, Домовой. Пёс сказал, что ты нам покажешь, где можно перекантоваться.
         -Здорова, мужики. идите за мной, сейчас все покажу.
Мы пошли следом за сталкером. Дом, в который он нас привел был недалеко от комнаты Пса. В нем две комнаты, кухня и зал. В зале, у окна стоит диван, правее расположилась раскладушка. А между ними стоит тумба, на которой лежит какой-то журнал. Обои местами содраны. На потолке висит стеклянная люстра. В кухне же дела обстояли получше. У стены стояла газовая плита, к которой подключен баллон с газом. Интересно, если у них тут есть газ, значит кто то поставляет его сюда? На одной из комфорок стоял чайник. Напротив плиты находился стол с  постеленной на нем клеенкой.У стола размещался чан с водой. Обои такие красивые, узорчатые, как будто вчера клеили.В шкафу, над плитой лежали несколько тарелок и кружек. В целом неплохой, уютный домик.
        -Вы тут располагайтесь, а я пошел. - после своих слов Домовой удалился.
        -Я чур на диване. - воскликнул Серый, прыгнул на диван и почти сразу же заснул. А я пошел на кухню. Вскипятил себе чай и пил с баранками, которые прихватил перед тем, как прийти сюда. Я сидел и размышлял, кто же этот странный человек и о чем они говорили. Эти вопросы не давали мне покоя уже несколько часов и я не мог уснуть.


Рецензии