Вещества, воздействующие на излучение кровиSyrovу

           Вещества, воздействующие на излучение крови V.Syrovу


В нашем журнале неоднократно говорилось о том, что все вещества излучают какую-то энергию. Поэтому мы должны обратить внимание на то, что изучает наша пища, которая включает в себя основные питательные вещества - БЕЛКИ,КРАХМАЛЫ,САХАР, ЖИРЫ. Кроме того, в ней можно найти  и другие вещества,  количество которых по сравнению с основными питательными веществами  хотя и намного ниже, но они оказывают  резко выраженное действие, что приводит к сильному повышению уровня излучения нашей крови. Наиболее важные среди них: витамины, ферменты и минералы.

О витаминах часто говорят. ВИТАМИНЫ - самые известные среди незаменимых веществ,  служащих, прежде всего, для поддержания ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ. Кроме того от них проясняется взгляд на мир, они защищают от неблагоприятных воздействий и поддерживают общую активность организма. Их уровень  снижается из-за неправильной внутренней настройки, стрессов, болезней, загрязнения окружающей среды, алкоголя, вдыхания табачного  дыма, питания с преобладанием вредных веществ, антибиотиков и других лекарственных препаратов. Многих  может удивить тот факт, что увеличение потери энергии  в организме способствует  активной выработке витаминов.  Общеизвестно, что без витаминов наш организм не может обойтись. Это подтверждают и клинические исследования, которые проводились в основном для изучения возможности  их лечебного воздействия. Первоначально были исследованы вещества, выделенные из природного материала. Много позже витамины были искусственно синтезированы, в основном для увеличения прибыли фармацевтической промышленности.

Сегодня она производит те витамины, которые обычно рекомендуют врачи или другие люди. Поэтому можно подумать, что достаточно проглотить таблетку  витаминов и всё будет хорошо. Это предположение поддерживается и рекламой кампаний производящих эти препараты. Но практика показывает, что это не так. Например в США, где люди тратят астрономические суммы на покупку, так называемых,  биологически активных добавок, они, тем не менее, жалуются на здоровье и на недостаток у них всё тех же витаминов. Кроме того, из собственного опыта могу сказать, что у людей, регулярно принимающих  поливитамины,  обнаруживается значительный  недостаток   витаминов и минералов!

Значит, приобретение искусственных витаминов  рискованно и  его нужно  хорошо обдумать. Об их употреблении мы можем подумать только тогда, когда ОБНАРУЖЕН ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ ИЛИ ЭЛЕМЕНТОВ, и то только для людей, которые из-за своей болезни или возраста не могут получить достаточно качественного и разнообразного питания. При этом они должны  ориентироваться на препараты, содержащие отдельные соединения (т.е. не содержащие десятки разнородных веществ). А у многокомпонентных препаратов  нужно проверить и весь их состав, не содержатся ли там  ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, и ДОПУСТИМЫ ЛИ СОЧЕИВНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ. Было доказано, что многие вещества, которые встречаются в  поливитаминах,  значительно снижают впитывание других, в них входящих компонентов.

Необходимо следить за ИСТОЧНИКОМ витаминов в таблетках; вместо  искусственно произведённых  веществ необходимо подбирать такие, которые были получены из ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ, так как они усваиваются гораздо лучше. Некоторые искусственно полученные витамины  могут иметь явно выраженное неблагоприятное воздействие  на наше здоровье!
Прием витаминов в таблетках  должен быть очень умеренным, так как они обычно содержат намного больше активных веществ, чем натуральные. Это может привести к передозировке. Следует отметить, что некоторые  витамины (например, C), требуются организму регулярно, а их избыток легко выводится из организма(для натуральных витаминов). Поэтому в этих случаях  передозировки редки. Большое внимание должно быть уделено  витаминам, которые накапливаются в организме, в том числе, например, витамину А или другим жирорастворимым витаминам.

Кроме того, некоторые витамины  запасаются организмом, часто на длительное время. Например, запаса витамина В12 для здорового человека теоретически должно хватить больше чем на полгода. Этим объясняется и то, что при полном исключении животной пищи, в которой витамин B12 преимущественно  встречается, может развиться гиповитаминоз с последующими длительно текущими расстройствами. 
Не следует  проверять,  на что способен наш организм. Мы же не хотим работать  на «половине мощности», или стать  зависимыми от препаратов фармацевтической промышленности. Лучше вернуться к природным источникам! Главное, чтобы мы помнили, что ВСЕ необходимые для организма вещества содержатся в естественной и свежей пище.
Лично я убеждён, что  природные источники содержат  достаточное  количество всех необходимых нам витаминов и веществ. За долгие годы практики, чтобы пополнить недостающие витамины и минералы, я ещё никому не рекомендовал витамины в таблетках, но всегда «предписывал» только подходящие натуральные. Для этого необходимо использовать любую возможность для сбора дикорастущих трав. У меня почти остановилось дыхание, когда я узнал подробный состав некоторых «обычных» растений, например, КРАПИВЫ, ОДУВАНЧИКА, ЧЕРЕМШИ(дикий чеснок) и других. Это САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КОТОРЫЕ НАМ ПРИРОДА БЕСПЛАТНО ПРЕДЛАГАЕТ! С весны до поздней осени!
     Не забудем и о различных плодах, которые нам дарит природа! Лучшими снова являются те, которые мы соберём сами. Вот несколько почти чудодейственных из них - например, облепиха, шиповник. Кроме огромной  питательной ценности  из-за максимально возможного содержания в них витаминов и других необходимых веществ, содержащихся в только что сорванных плодах, мы можем увидеть  и то место,  где они росли, определить  можно ли их хранить или  нужно сразу перерабатывать. Многие из незаменимых веществ (например, витамин С, ферменты) нестойки  к повышению температуры,  поэтому часть плодов лучше употреблять  в сыром виде. Вообще мы должны стремиться  уменьшить потери  от переработки и хранения. Большинство витаминов и минералов  хорошо растворимы и легко выщелачиваются в воде. Значит жидкость, используемая для  приготовления овощей, бобовых и других плодов следует использовать для приготовления супов, соусов и других блюд.

Чтобы  наше тело получало всё, что ему нужно необходимо получать достаточное количество качественной и по-настоящему разнообразной пищи, в которой есть все виды основных питательных веществ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Мы не должны  долго оставаться без того что создала природа в  нашей географической зоне(там, где мы родились, прим пер.). Не только с экологической точки зрения  хорошо, чтобы основа наших продуктов  была бы выращена в БЛИЖАЙШЕМ ЕЁ ОКРУЖЕНИИ, или, по крайней мере, на ЭТОМ КОНТИНЕНТЕ. Мы хотели бы  высказать свое мнение и по отношению к  диетическому питанию, которое принципиально запрещает продукты животного происхождения. Хотя известно, что в случаях некоторых заболеваний  целесообразно ВРЕМЕННО переходить лишь на РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ,  но такое питание не должно быть постоянным! Если бы мы  оставались долго на такой односторонней диете, то очень вероятно, что телу начало бы не хватать некоторых основных веществ, которые встречаются в основном в продуктах животного происхождения. Ведь  продукты животного происхождения содержат также,  кроме менее полезных соединений, много важных веществ и элементов, усиливающих излучение крови. Это справедливо для всего соответственным образом  переработанного сырья ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, например, печени (от небольших, соответствующим образом выращенных и выкормленных животных), которая является исключительным источником витаминов и минералов!

                ЗАЧЕМ НУЖНЫ ФЕРМЕНТЫ(ЭНЗИМЫ)

Чрезвычайно важное значение ферментов  подчеркивается во многих публикациях. У нашего организма есть  разные функции, например, разложение высокомолекулярных соединений пищи на низкомолекулярные, которые только и пригодны для построения нашего тела. Так как ферменты являются  катализаторами белковой природы, то это, как правило, неустойчивые соединения, которые разрушаются при повышении температуры и  от других влияний. Известно, что ферменты  можно получать с ПИЩЕЙ. САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭТИХ ВЕЩЕСТВ В СВЕЖЕМ СЫРЬЕ, в травах,  фруктах и овощах. Поэтому так полезно включать их в пищу регулярно, в виде салатов и  гарниров. Раньше это было обычным делом(по крайней мере для тех, у кого был сад) украшать многие блюда петрушкой, зеленым луком или другими только что сорванными листьями. Этим они, кроме прочего, снабжали  организм значительным количеством  ферментов!
   Кроме того, некоторые ферменты ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ в САМОМ НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ. Недостающие же вещества пополняются из пищи. Наиболее важными из них являются витамины и минералы. Без них многие ферменты НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫРАБОТАНЫ. Из химического анализа следует, что количество витаминов и ферментов при хранении уменьшается, этим подтверждается то, что длительно хранящиеся травы и плоды действуют на организм неблагоприятно, лучше всего для организма употреблять их тогда, когда природа их нам дарит. Если кто-то составляет  свой рацион, преимущественно из долго хранящихся продуктов, консервированных или не лучшим образом обработанных продуктов, то ясно, что его тело не будет получать достаточно ни ферментов, ни витаминов. Впоследствии неизбежно ухудшится  пищеварение, причём, скорее всего, в кишечнике  появятся во всё возрастающем количестве плохо обработанные соединения из пищи. Если они перейдут в кровь, то это может привести к  аллергии и другим серьезным проблемам  со здоровьем.
   Кроме недостаточного снабжения нашего организма необходимыми ферментами и витаминами,  проблемы могут возникать и из-за  того что они плохо впитываются,  если  технологически неправильно было обработано сырьё. Например, к промышленно производимым продуктам добавляются некоторые пищевые добавки, которые  полезные вещества или уничтожают или уменьшают их действенность. Уже студенты  биохимики знают, что многие  пищевые добавки, увеличивающие   срок хранения (т.е. консерванты), БЛОКИРУЮТ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТОВ ИЛИ РАЗРУШАЮТ В ПРОДУКТАХ ВИТАМИНЫ: например, сульфиты разлагают тиамин. Поэтому эти пищевые добавки в нашей пище, насколько возможно, не должны  появляться!

    Если мы хотим добиться в этом  улучшения, то необходимо начинать  ИЗМЕНЯТЬ САМИ МЕТОДЫ ВЫРАЩИВАНИЯ. Кроме того, чтобы токсические вещества (используемые, например, для борьбы с вредителями) не попадали в культуры, надо чтобы они были выращены   В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, т.е. чтобы они правильно удобрялись  и выращивались – тогда  количество  полезных веществ в них станет намного больше!

                НЕ ЗАБУДЕМ О МИНЕРАЛАХ

В то время как в необходимости употребления витаминов мало кто сомневается, важность  употребления минеральных веществ часто недооценивается. И часто обращается внимание только на несколько основных элементов. Результаты клинических исследований показывают, однако, огромное значение минералов и постоянно растущее число тех, которые добавляются к ряду «существенных». Минеральные вещества   участвуют в бесчисленных процессах в организме. Очевидно,  что  минералы более постоянны, чем другие вещества, так как ферменты и большинство витаминов быстро изменяются. Менее известно, однако, их влияние на самые  тонкие уровни, т.е. их значение для излучения крови. Минералы действительно содержат ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ТИПЫ ИЗЛУЧЕНИЯ, которые необходимы для идеального СОЕДИНЕНИЯ нашего духа С ЗЕМНЫМ ТЕЛОМ.
Минеральные элементы, которые встречаются в крови в наибольших количествах это натрий, калий, кальций и магний. Поскольку они сильно влияют как на работу организма, так и на излучение крови, то организму надо бы получать эти элементы в достаточном количестве. Итак, вкратце давайте это представим себе. Магний можно  получить, прежде всего, из зеленых листьев и другого растительного сырья. Самым важным источником кальция в нашей зоне являются молочные продукты (советские академики А.М. Уголев, Я.Д. Витебский, Н.Г. Друзьяк утверждают, как это не парадоксально звучит, что молочные продукты способствуют выведению кальция из организма, прим.перев.) Кроме того,  упомянутые минералы можно получить из воды родников и минеральных источников (в стеклянной таре и не слишком газированных). Хотя во многих публикациях говорится о натрии как о факторе риска для определенных болезней, не забудьте об этом минерале. Натрий мы получаем, главным образом из  пищевой каменной соли. Переизбыток натрия предотвращается, главным образом, доставкой в организм достаточного количества калия, который присутствует в разном растительном сырье, например, корнеплодах.
Следует  обратить внимание, что указанные минералы относятся к резко выраженным щёлочеобразующим  элементам. Известно, что многие проблемы со здоровьем появляются  из-за, так называемой, повышенной кислотности в организме. Что вызывается не только  избыточным потреблением кислотообразующей пищи, но и НЕДОСТАТКОМ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ! Они могут связывать избыток свободных кислот, которые появляются в крови. Поэтому  достаточное количество минералов  это отличная профилактика от повышения кислотности в организме! Каждый из минеральных элементов, действует в своём роде не только на физическое тело, но и влияет на какой-то вид наших переживаний. Поэтому им можно поставить в соответствие так называемую «символику излучения элемента». В качестве примера, покажем действие МАГНИЯ. Он помогает  нам  поддерживать  состояние МИРА И ПОКОЯ. Если его уровень  слишком мал, то мы станем чересчур расстраиваться. Кровь, содержащая магний, который выполнил свою миссию умиротворения, при этом теряет определённый вид излучения. Поэтому организм впоследствии выводит его как  отработанный. Затем  нужно заменить «исчерпанный» магний, например, соответствующими продуктами или напитками. В противном случае, наш организм пошлёт  «сигнал» о его нехватке и одновременно о необходимости изменить наше неправильное поведение, сначала усиленной нервозностью, затем болью и, наконец, болезнью. Это верно для всех незаменимых веществ, большая часть которых тратится на восстановление издержек нашего  НЕАДЕКВАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Если у нас есть значительная  нехватка этих веществ в организме, то недостающие виды излучения  приводят не только к нарушению физического тела, но и негативно сказываются на нашем восприятии окружающего мира. Поэтому так важно обращать внимание на постоянное пополнение организма необходимыми веществами, и на то, чтобы они не уходили из организма впустую. Вообще не всё равно,В КАКОЙ ФОРМЕ И ИЗ КАКИХ ИСТОЧНИКОВ мы получаем,  например, минеральные вещества. Если  промышленно  производимые продукты  содержат другие связи и соединения элементов,  чем те, что есть в естественных источниках, то естественное  излучение  будет нарушено. Таким образом,  может быть практически бесполезным  употребление большого количества промышленно произведённых  продуктов, а их избыток может быть даже вредным. Поэтому  безопаснее будет вернуться к проверенным в течение  тысячелетий  природным источникам! 

Vit Syrovy
 перевод с чешского из журнала «Svet Gralu»


Рецензии