Парад победы

                ПАРАД ПОБЕДЫ
Первый юбилей Победы, 9 мая 1955 года, был обычным рабочим понедельником, без военного парада, хотя в городах страны прошли торжественные собрания. Можно также отметить концерты и массовые народные гуляния на площадях и в парках. Кроме того, в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях был произведен салют 30 артиллерийскими залпами. Сейчас это кажется странным, а тогда большинством народа воспринималось обычным делом.

Однако, сразу после этого юбилея Армия, видимо, начала заботиться о своём пополнении. Я так думаю потому, что уже 10 мая, во вторник, мне вручили повестку в военкомат. И направили в краевой центр, город Краснодар, на медицинскую комиссию по отбору военнослужащих в подводный флот. В купе нас было четверо рослых, здоровых парней. Увы, годными оказались только трое. После выхода из центрифуги я пошёл не к столу комиссии, а по диагонали и приземлился в углу кабинета. Тем не менее, 14 сентября мне вручили повестку, погрузили в вагон и через несколько дней я оказался в городе Таллине, на сборном пункте Восточно-Балтийской флотилии Краснознамённого Балтийского флота. Надежда служить на флоте рухнула не окончательно: меня направили в 551 школу специалистов береговой артиллерии. 

Именно в День артиллерии, 19 ноября 1955 года, мы принимали военную присягу. Этот знаменательный день забыть невозможно. Пятьсот курсантов и командиров в парадной форме выстроены на плацу. Звучит торжественная музыка. Новички в парадной форме без знаков отличий. Вызывают по одному. Выходишь, зачитываешь выученный наизусть  текст присяги, заканчивающийся словами: «Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся». При этих словах под тельняшкой пробегает мороз. Затем  преклоняешь колено и целуешь Знамя. Только после этого получаешь оружие – СКС, самозарядный карабин Симонова, и знаки отличия: погоны, ленточку на бескозырку и кокарду.

Дальше – изнурительная учёба. Изучение уставов, теории стрельбы из 130 миллиметровых пушек, практические занятия, строевая, политическая и физическая подготовка. Всё это перемежается трёхразовым перерывом для приёма пищи и нарядами по её приготовлению и уборке территории. Через полгода нас направили в 302 отдельный артиллерийский дивизион береговых батарей.

Последнее время можно услышать такую фразу:
- Кто в Армии служил, тот в цирке не смеётся.
Тогда мы к службе относились серьёзно. Во время службы под командования Г.К. Жукова было много интересного. Это длинная история, кое-что ранее я уже  описал в других рассказах, а сейчас хочу поведать о том, как мне посчастливилось первый и последний раз в жизни участвовать в Параде Победы. Правда, для этого пришлось изрядно попотеть. Весь март, апрель и семь дней мая 1956 года ежедневно, с восьми до восемнадцати, с небольшими перерывами для приёма пищи и отдыха, топтать плац острова Аэгна, маршируя с карабинами СКС колоннами по четыре, восемь и шестнадцать. 302 артдивизион в течение семи лет завоёвывал приз Командующего по стрельбе. С приходом нашего пополнения показателей не ухудшил, и именно ему поручили участвовать в параде. 

Восьмого мая нас переодели в новую парадную форму, дали возможность отдохнуть. Рано утром девятого мая погрузили на катер. Через час мы были в Минной гавани Таллина, откуда маршем отправились на Ратушную площадь.

Все подробности того дня помню, будто это происходило не 60 лет назад, а вчера. Но вам поведаю лишь один эпизод. По улицам столицы Эстонии шли колонной по четыре. Командир дал команду «Запевай». Наш почти двухметрового роста запевала на учениях заряжал пушку, заталкивая в неё снаряд прибойником. Но он не только легко управлялся с шестидесяти килограммовыми снарядами, но ещё имел высокий баритон большого диапазона, с блестящими мощными верхними нотами, красивого мягкого тембра, не уступающий Георгу Отсу. Ему бы в Большом петь, а не пушки заряжать. Не медля, он начал нашу любимую, которую каждый день мы пели на  плацу. Мы подхватили:

На море, на рейде эсминец стоял,
Матросы с друзьями прощались.
А море манило своей красотой,
И где-то вдали растворялось.

В вишнёвом садочке, где пел соловей,
Он пел свою песню, играя,
С девчонкой прощался моряк молодой,
Надолго её покидая.

Он обнял упругую девичью грудь,
Она, как дитя, зарыдала.
Два тела сплелися, как будто одно,
И сразу дышать трудно стало.

Допеть не получилось. Песню прервал голос командира:
- Отставить песню! 
Мы смолкли.
- Направляющий, приставить ногу. Ать, два.
Колонна остановилась.
- Напра-во! Запевала, пять шагов вперёд!
Запевала вышел.
- Что это за моряк такой! Защитник Родины! Взялся за сиську и ему, видите ли, дышать трудно стало.  Три наряда вне очереди!
- Есть три наряда вне очереди.
- Стать в строй!
- Есть стать в строй!

К этому времени мы отслужили больше полугода. К дисциплине были приучены.
- Нале-во! Шагом арш! Ать, два. Ать, два. Ать, два! Запевай!
И мы запели свою, родную, артиллерийскую:

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Идём мы в смертный бой за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны.

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
И сотни тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!

Узнай, родная мать, узнай жена-подруга,
Узнай, далекий дом и вся моя семья,
Что бьет и жжет врага стальная наша вьюга,
Что волю мы несем в родимые края!

Пробьет победы час, придет конец походам.
Но прежде чем уйти к домам своим родным,
В честь нашего Вождя, в честь нашего народа
Мы радостный салют в победный час дадим!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
И сотни тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!

Всё-таки мы были не только хорошими артиллеристами, но и неплохими певцам.

Долго хранил газету Рахва Хяяль (Голос народа) с фотографией того парада, где я стоял в первом ряду. Потом отдал для школьного музея боевой славы. Увы, теперь нет ни газеты, ни школы, ни музея, ни славы.
Осталась только память…


Рецензии
Из песни слово не выкинешь. Самодур Ваш командир. За рассказ спасибо.С уважением.

Павел Лосев   12.05.2017 16:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.