12 апреля 1961 года. Что запомнилось?

Этот тёплый солнечный  день  - 12 апреля 1961 года,  навсегда остался в моей памяти как очень яркое торжественное событие.
Полдень.  Мы с подружками шагаем в школу. Вдруг слышим громкое: «Говорит Москва! Говорит Москва!  Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты..»
Тогда в центре нашего посёлка работал громкоговоритель…

Остановились. Сердце на мгновение замерло: «Что это?»  В ту пору телевизор мы не смотрели. Да и не у всех они были. А радиопередачи слушали. Понимали, что международная обстановка очень тревожная, что между Америкой и нашей страной  напряжённые отношения, и мы  на пороге чего-то очень страшного. Понимали, что стоит на вооружении  обеих стран.
В голове было только одно: «Неужели всё? Война?»
Я видела, как школьники, растерянно глядя друг на друга, продолжали стоять.  Думаю, не только у меня возникли такие тревожные мысли.

А дальше..   Этот незабываемый голос знаменитого Юрия Левитана..
«Передаём  сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе  выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток»  с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!»

Надо было видеть, что творилось во дворе школы, в классах. Ученики прыгали, кричали «ура!», обнимались. Мальчишки под шумок бегали по партам, кидались портфелями.
Первый урок начался с опозданием. Учительница истории  не могла скрыть улыбки и почти весь урок разговоры велись только о космосе. А потом была торжественная линейка.

Имя Юрия Гагарина повторялось десятки-сотни  раз. Вечером мы сидели у соседей и смотрели новости. Разве можно забыть улыбку первого космонавта?
Гордость за свою страну, за достижения учёных, за советского человека, проложившего дорогу в космос - вот что мы испытывали в то время.

А песни! Какие незабываемые песни мы потом пели. «Заправлены в планшеты космические карты, и штурман уточняет в последний раз маршрут. Давайте-ка, ребята, споёмте перед стартом, у нас ещё в запасе четырнадцать минут…»

История выбрала советского человека.


Рецензии
До слёз.
Я всё помню.

Голос Левитана незабываем.

Время было сказочное, волшебное -
мы все были наполнены солидарной, братской энергией
(практически всё было бесплатным или за небольшие деньги).

Юрий Гагарин потом приезжал и к нам, в Кишинёв -
мы стояли на главных улицах, мы знали, где будут проезжать,
мы его встречали (как потом и Хрущёва, и Брежнева -
всех мне довелось видеть живьём).

Как Вам удаётся донести запах Советского времени,
дорогая Валентина?
Мне всегда приятно Вас читать,
и я выкраиваю свободную ночную минуточку,
чтобы Вас почитать и насладиться воспоминаниями.

Спасибо Вам, дорогая!

Галина Римская   08.04.2022 23:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина. Этот момент остался в памяти навсегда. Впрочем, как и многие другие, связанные с важными этапами в жизни страны.
Почти ничего не пишу, но на Прозу забегаю, чтобы прочесть что-нибудь новенькое. Стараюсь занять себя какими-нибудь делами: шью, занимаюсь рассадой, читаю. Интересная коллекция книг из серии "Сибириада". Много новых имён.
Хорошего Вам дня.

Валентина Колбина   09.04.2022 06:19   Заявить о нарушении
Только так! Жизнь продолжается!

А мне досталось сейчас помогать, закупать, готовить,
кормить, убирать, купать - и больших деток (дочь и зятя),
и малых деток - внуков-двойняшек, и я бесконечно рада своей
востребованности. Выдерживаю огромные нагрузки.
Жизнь продолжается!

Галина Римская   09.04.2022 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.