Морская свинка

МОРСКАЯ СВИНКА

У моей школьной подруги жила симпатичная пеструшка - морская свинка. Звали ее Фомка. Она жила в коробке из под обуви в коридоре и самостоятельно выходила прогуляться по квартире. Сообразительная была и осторожная, далеко от коробки не убегала. Свои нужды справляла в одном месте на газетку - такая деликатная была чистюля. Любила морковку, листья одуванчиков, которые мы ей приносили из парка, куда ходили гулять с собаками. Когда я заходила к подруге, она выглядывала из коробки и позволяла себя погладить. По сравнению с хомяком, который все у меня перегрыз и не хотел никак общаться, свинка была просто душкой - любила ласку и играла с нами.
Поэтому своим детям, помня миролюбивый и общительный характер зверушки,  я купила морскую свинку, точно такую же трехцветную. Назвали ее Тишка. Жить она стала в большом пластмассовом ящике. Быстро к нам привыкла. Любила капусту, яблоки, морковку, сидела тихонечко и жевала травку.
 А когда дети приходили из школы, она подпрыгивала в ящике, становилась на край лапками и посвистывала - так она здоровалась. Мы выпускали ее побегать по квартире, она не пряталась и не убегала, а с любопытством обнюхивала все, любила посидеть на руках. Дети брали ее с собой в парк, там она с удовольствием бегала и поедала свежую травку. Летом мы всей семьей жили на даче и Тишка с нами в просторном загончике с укрытием, траву ей носили свежайшую.
Лет пять жила с нами Тишка, умела на ушко секреты рассказывать -  поднесешь ее к уху и она посвистывать начинает о чем-то своем.
Однажды нужно было в город съездить. Дети еще маленькие были, оставить одних нельзя было, а Тишку, чтобы не мучить в долгой дороге, оставили в загончике. Травы много положили, морковки, геркулеса, воду поставили, хотя грызунам воды из травы хватает обычно. И всего-то на один день уехали. Приезжаем обратно - нет нашей Тишки, загон разворочен и только шерсть пестрая валяется. Заборов тогда ни у кого не было, скорее всего бездомные собаки утащили ее,  а может и лиса из леса. У нас лес рядом, народу тогда мало было, только еще начинали строится после раскорчевки. Зайцы забегали и даже медвежьи следы я видела в канаве у леса.
Горевали мы о Тишке, хороший зверек был, жалели, что с собой не взяли в город...


Рецензии