А женщине необходимо внимание

     Я уже на пенсии.Мне кажется, что я вполне вписываюсь в предлагаемые условия современного бытия. Я умею пользоваться мобильным телефоном, компьютером; для большего удобства приобрела планшет, чтобы можно было общаться в интернете с реальными и виртуальными друзьями на даче; максимально использую возможности банкомата,произвожу оплату за товары с банковской карты через терминалы. Эти все современные технические заморочки,наверное, необходимы, так как прогресс не стоит на месте,но как людям пожилого возраста быстро "переналадить" своё сознание; восприятие-то уже не такое "скоростное"!
      И вот,представьте себе,как с этим справляются женщины и мужчины! Казалось бы,мужчины ближе к технике,к аппаратуре: их больше работает на заводах и армия должна бы развивать, но не тут-то было. Женщины, по своей природе,более активны,более любознательны, более конкурентноспособны:
      "Если подруга освоила все эти новшества,то почему же я не могу? Не дурнее ведь её!" И это наисильнейшая мотивация к изучению новшеств прогресса. А мужчины думают наоборот, у них ведь другое полушарие более активное:
      "Пусть дураки головы поломают,покумекают, а я подожду! Может из этого ничего путного не выйдет и не понадобятся мне  эти новые заморочки!А ещё лучше- жена пусть всё изучает,осваивает,а мне самое нужное вкратце расскажет и покажет!"
      Я, наверное потому, что времени стало больше свободного,стала анализировать окружающую меня действительность: присматриваться к людям,оценивать себя и их на фоне современной жизни и, скажу вам,что это очень интересное занятие. Иногда бывают смешные,своей неактуальностью, моменты; иногда эти наблюдения тяжело переносятся мной,так как видеть невостребовательность,ненужность пожилых людей,их неумение научиться или приспособиться к современным условиям жизни, всегда тяжело.
      Особенно много впечатлений я получаю на мероприятиях,которые организовывают для ветеранов нашего завода. Собирается одномоментно сразу большое количество пожилых людей.Те,что помоложе и недавно ушли на пенсию,к этой категории отношусь и я, мы чувствуем себя комфортно в незнакомой обстановке,на большой аудитории. Мы ещё не очень далеко ушли от работающих людей, мы сумели легко встроиться в "рамки общества",мы,почти, современные люди. А те,кто постарше,кому уже далеко за 70,вот тут можно встретить очень необычные,интересные и очень разнообразные типажи.
      Что касается мероприятий: в разных городах люди ходят в кино,на концерты,в театры. Добираются до этих мероприятий по-разному.Я живу в промышленном городе и транспорта у нас предостаточно:в основном личные автомобили,мы их сами производим, маршрутки, такси,автобусы,троллейбусы. Выбор есть, но люди старшего поколения привыкли экономить, поэтому транспорт, на котором они приезжают на концерт,к примеру,не является индивидуальным и не отличается комфортностью.А если сказать проще,то это автобус или маршрутка. Я так подробно всё это рассказываю,чтобы вы,мои читатели, заранее нарисовали себе,в своём воображении,такую картину: подъезжает автобус,из него выходят много людей,празднично одетых, и все они направляются ко Дворцу культуры,где и состоится концерт.
      Вот тут-то и выделяются из всей массы людей необычные персонажи, которые,на мой взгляд,хорошие,добрые,уважаемые люди,но которые просто живут в том ещё мире,где они были наравне со всеми;такими,как все;где всё им было доступно и понятно;в мире,где они были востребованы. Выделяются,прежде всего,женщины!Они,как всегда,более активны,более энергичны и предприимчивы!
      Когда они были молодыми,было трудно купить косметику,её доставали через знакомства,или покупали втридорого. А сейчас-выбирай на любой вкус и кошелёк! И дорвавшись до косметики,женщины наводят такой вызывающий макияж,что любая боевая раскраска древних индейцев блекнет. Одежда,может быть,достойна комментариев историков моды,коим я не являюсь,но смотрится она немного странно,если рассматривать каждый элемент в отдельности.
      Например: шляпка эпохи НЭПа,с замысловатыми "вензелями",из фетра;бархатное платье,доходящее до щиколотки, выполнено в стиле XIX века,с притороченным сзади,подобием банта;поверх платья белый шерстяной,современный жакет;на руках-тонкие чёрные капроновые перчатки, в руках зонт,синоптики обещали вечером дождь, и завершают этот образ обычные осенние полусапожки,на сплошной подошве, без каблука. Вам может показаться,что я насмехаюсь над людьми? Ни в коей мере! Я очень почтительно и уважительно отношусь к ним,но их вид лишний раз подчёркивает, что они не смогли адаптироваться в новой обстановке,не смогли принять новые условия жизни и,вероятно,не смогли перейти временнУю границу, за которой остался бы привычный для них мир. А может быть,они и не хотят оставлять свой мир? Им в нём комфортнее, привычнее.
      Я назвала свой рассказ " А женщине нужнО внимание" потому, что главной героиней его является женщина: во всех смыслах этого слова. Женщина,своей любознательностью, двигает мужчину вперёд;узнает сама и заставляет его узнавать всё то новое,что появляется в жизни;воспитывает детей,обучая их тому,что смогла узнать сама. А "боевой раскрас" перед концертом, это всего лишь желание ненадолго вернуться в молодость,придавая, косметикой, более яркий вид давно поблекшим естественным краскам лица. И вычурность,и несовременность стиля одежды - это способ привлечь к себе внимание, которого так не хватает с возрастом.Даже женщинам,у которых есть мужья,все-равно хочется внимания. И внимания,не столько мужского, сколько женского: потому,что дух соперничества у женщин,умирает вместе с ними.    


Рецензии
Здравствуйте, Людмила!
Вы затронули очень важную тему.
Люди боятся идти на пенсию по материальным мотивам. Но здесь подстерегает и возможность быстрой деградации. Правда, видела исключения: люди творческие не стареют, не жалуются на жизнь, влюбляются и в пожилом возрасте.
Видела дедушку, который сопровождает свою внучку в школу. Остался вдовцом., проработал всю жизнь рабочим-строителем, но сейчас становится все интереснее и интереснее с каждым годом, бодрым, стойким. Познавательная активность очень важна и активный образ жизни.
Да, согласна, что есть большой разрыв между молодежью и нашим поколением. Но к жизни, Вы порадовали этой мыслью, важно адаптироваться с учетом новых технологий.
С уважением,


Валентина Бутылина   13.04.2016 20:22     Заявить о нарушении
Валюша,дорогая,спасибо большое! Я только допечатала рассказ,ещё не "переварила" его сама,а тут Ваш отзыв. Я очень благодарна Вам за такое душевное отношение к моим рассказам. Искренне признательна Вам,от всей души! Вам успехов и добра!

Людмила Солуянова   13.04.2016 21:41   Заявить о нарушении
Валя, а Вы его прочитали до конца? Я смотрю по времени отзыва: он написан раньше,чем я дописала рассказ. У Вас не сложилось мнение,что я написала зло о женщине? Я старалась писать с добром,я очень хорошо отношусь к людям,никого и ни когда не осуждаю. Этот рассказ родился из моих наблюдений и совсем не с целью критики.

Людмила Солуянова   13.04.2016 21:48   Заявить о нарушении
Да, Людмила, оказывается, уже есть продолжение.
Дочитала.
Тема нашла отклик и у меня.
Помню в ОК прочитала комментарий, касающийся одежды поживших женщин. Он касался шляпки.Оказывается, шляпка так уродует и делает смехотворным образ женщины, что молодые мужчины пишут фельетоны на эту тему.Со стороны мы можем смотреться очень нелепо. Кстати сказать, моя дочь резко критикует меня, когда даю себе послабление и одеваюсь безвкусно.
Вы спрашиваете, обидно ли Вы сказали нам , женщинам, святую правду.Элегантным можно быть в любом возрасте. Наверное, это очень документально, и кто-то узнает себя. Н
Хочу сказать, что эти женщины и молодцы. Видимо, в прошлом они были модницами. Я видела только наших коллег в день пожилого человека. И только одна из них, невропатолог Вера Васильевна ходила на высоких каблуках, носила шляпы и тратила всю пенсию мужа-прокурора на свои наряды. И так все восхищались этим примером! Что старость не страшна!И их бюджет не позволяет одеваться так как следует. А, может и здоровье и внутренний надлом. И начинаем на себе экономить.

Наверное, если прочтут эти женщины с Вашего завода Ваши мысли, то может не понравиться. Здесь не то чтобы зло, а горечь за нас женщин. И застой, чего не должно быть в любом возрасте.
Спасибо, поразмышляла.
С уважением,

Валентина Бутылина   14.04.2016 02:44   Заявить о нарушении
Извините за сумбурность и неточности. Пишу утром, тороплюсь на работу.

Валентина Бутылина   14.04.2016 02:46   Заявить о нарушении
Почему я пишу и читаю Ваше.
Наверное, привычка сформировалась.
Просто я была уже критиком длительное время, а потом самой захотелось писать. Вот так и пробился мой дар, который жил самостоятельно во мне, а я не подозревала. Мне нравится писать рецензии, если тема меня затронула.

Валентина Бутылина   14.04.2016 02:52   Заявить о нарушении
Валя, огромное спасибо Вам за развёрнутую рецензию моего рассказа! Вы очень тонко чувствуете мысли автора,его настроение и очень правильно излагаете свои.
Спасибо,что находите время. Я Вам безмерно благодарна! Всего,всего Вам доброго!

Людмила Солуянова   14.04.2016 07:01   Заявить о нарушении